Rainscar

"Пучок укропа стоит 7 долларов". Казашка о жизни на Багамах ( 5 фото )


"Пучок укропа стоит 7 долларов". Казашка о жизни на Багамах Багамы,Казахстан,казашка,Россия,ru_open

Маша родилась в Сибири, выросла в южном Казахстане, училась в Арабских Эмиратах, а потом "бац"...и переехала жить в столицу багамских островов - Нассау - и уже лет 5 как живет там.

"Хотя, если быть честной, это не совсем бац, просто мой муж и по совместительству мой одноклассник получил предложение по работе, и так мы тут и оказались."

Первое впечатление

Ещё на подлёте к этим островам замечаешь всю красоту этих мест, особенно кристально-голубую воду такой чистоты, который раньше и не видел. В первое время ощущаешь себя на каком-то постоянном курорте: солнце, океан, пальмы, бананы и кокосы... Единственное, со временем и это все начинает надоедать. Точнее не все, а именно ограниченность островов. Поэтому многие, кто привык к жизни в крупных мегаполисах, просто уезжают обратно. Ведь отдыхать на островах и постоянно жить там - это совсем разные вещи. Мы тоже каждые 3 месяца стараемся выезжать с острова поближе к цивилизации.

Раздражает

Здесь все дороже в разы. Сравнивать местные цены с нашими уже давно перестала, чтобы лишний раз не нервничать. Например, пучок укропа тут стоит около $7, а машины раза в 2 дороже, чем у нас, т.к. растаможивание почти 100%. И так как это остров, то многих вещей здесь просто нет либо их очень сложно найти. Качество услуг (салонные процедуры, ателье и т.д.) здесь на низком уровне и за высокую цену.

"Пучок укропа стоит 7 долларов". Казашка о жизни на Багамах Багамы,Казахстан,казашка,Россия,ru_open

Общение и люди

Местные жители очень общительные и громкие. Настолько громкие, что сидя в ресторане в другом конце зала, все равно будешь слышать весь разговор местных. А еще багамцы очень дружелюбные. Здесь легко можно услышать «Привет. Как дела?» или «Как вы красиво выглядите» от совершенно незнакомого вам человека.

Тоска по дому

Мы скучаем по нашим семьям, по нашим праздникам, когда все вместе собирались, ведь здесь русскоговорящих практически нет. И особенно скучаем по нашим продуктам. Поэтому всегда с собой везём дополнительный чемодан с гречкой, чёрным хлебом, селёдкой и прочими продуктами.

Следует перенять

Ответственностью за сделанную работу тут никто не отличается. Иногда даже думаю, что у нас работники за такую безалаберность уже давно получили бы по голове. Но островитяне - народ очень неторопливый, и к этому просто надо привыкнуть.
А нашим людям даже иногда стоило бы поучиться у багамцев более легкому отношению к жизни (когда это не касается каких-либо серьезных тем).

"Пучок укропа стоит 7 долларов". Казашка о жизни на Багамах Багамы,Казахстан,казашка,Россия,ru_open

Забавная особенность

На Багамских островах проживает много иммигрантов, и у всех свои традиции. Особенно это касается приветствия: швейцарцы при встрече целуются 3 раза, все остальные европейцы - 2 раза, а наши люди либо 1 раз, либо вообще обходятся словами, поэтому в первое время приходится запоминать, кто откуда, чтобы не поцеловать лишний раз, либо не оставить "недоцелованным".

Чему научила жизнь в другой стране

Я в целом перестала куда-то бежать сломя голову и торопиться. Понимаю, что многие вещи здесь делаются долго, поэтому даже не ожидаю чего-то в срок. А ещё я сейчас уже и не представляю свою жизнь в крупном мегаполисе с режимом 24/7.

"Пучок укропа стоит 7 долларов". Казашка о жизни на Багамах Багамы,Казахстан,казашка,Россия,ru_open

Необычные традиции и праздники

На Багамах все праздники схожи с американскими: Хэллоуин, День Благодарения и тд. Из местных же тут отмечают День Эмансипации (рабов), Majority Rule Day/День, когда местные багамцы после отмены рабства и получения независимости получили равные права. Также на Багамах проводится Junkanoo карнавал - красочное и костюмированное представление с музыкой и танцами.

"Пучок укропа стоит 7 долларов". Казашка о жизни на Багамах Багамы,Казахстан,казашка,Россия,ru_open

Взято: Тут

+69
  • 0
  • 674
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno