Chillwind

След "грязной нефти" привел в Самару. Версии, мнения и первые аресты по делу "Дружбы" ( 1 фото )


След "грязной нефти" привел в Самару. Версии, мнения и первые аресты по делу "Дружбы" россия

Версии, мнения и первые аресты по делу "Дружбы" - Новак рассказал, как проводится резонансное расследование. Как и сообщалось ранее, след "грязной нефти" привел в Самару.

Как оказалось, в загрязнении нефти, "бегущей" по российской "Дружбе", виновна целая группа лиц. Как рассказал министр энергетики Александр Новак, задержаны четыре человека, и все они решением суда уже находятся в суде. Тем временем, расследование уголовного дела продолжается.

Что за грязная нефть

На участке трубопровода "Дружба" умышленно в нефтепровод была вброшена хлорорганика, что вызвало загрязнение нефти, заявили ранее в компании "Транснефть". Загрязнение сырья произошло через частный "Самаратранснефтьтерминал", который обслуживает несколько малых производителей.

По факту выявленного умышленного загрязнения проводится следствие. В офисах нескольких компаний уже были проведены следственные действия.

Проблема произошедшего еще и в том, что загрязненная нефть поступала в Белоруссию, Польшу и Германию. Что на политическом уровне партнеры пытались использовать в свою пользу. Кстати, сообщалось, что Украины якобы потеряла 1 миллион долларов на "грязной нефти" из России.

Расследование

Министр Новак заявил, что следователи, по большому счету, подтвердили более ранние заявления представителей "Транснефти". Но с поправками.

"Это узел учета "Лопатино" в Самарской области. Следственные действия выявили группу компаний, осуществлявших незаконную деятельность и сдачу в систему некондиционной нефти с использованием в сверхнормативном количестве хлорорганических соединений", - подчеркнул министр.

Владеет этой точкой куйбышевский терминал компании "Транснефть". Представитель "Транснефти" Игорь Демин говорил, что загрязненный объем был вброшен через терминал частников "СамараТрансНефть-терминал" (СТНТ). Последние сообщили, что высказывание некорректно, добавив, что оставляют за собой право подать в суд. Заместитель гендиректора СТНТ Антон Томилов отмечал, что на территории, принадлежащей компании, сейчас вообще нет подключений к нефтепроводу "Транснефти".

Наказать всех

О ходе расследования сообщают президенту России Владимиру Путину, о чем ранее говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В то же время, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отмечал, что к ответственность должны быть привлечены персонально все те, кто причастен к произошедшему.

Произошедшее Медведев назвал инцидентом, который "подрывает доверие вообще к тому, как работает система". В этой связи, он требовал провести максимально тщательное расследование.

Мнение

Вероятность теории диверсии, о которой ранее говорили представители "Транснети", объясняя инцидент, оценил завкафедрой технологии переработки нефти РГУ нефти и газа имени Губкина профессор Владимир Капустин.

"Если это диверсия, то действительно, можно поставить резервуар, который откачивал бы хлорорганику в трубу и вливал в нефть в предельных количествах. Второй вариант - небольшая нефтяная компания путём введения хлорорганики подняла нефтеотдачу пласта и получила дополнительную нефть. Но диверсию я тоже допускаю", - отметил эксперт, тем самым одновременно подтверждая и возможность другого объяснения, то есть чьей-то жажды наживы. Самому Капустину более правдоподобной кажется именно попытка получить большую массу нефтепродуктов за счёт хлорорганики.

Взято: Тут

+611
  • 0
  • 519
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno