Kyki

Рикотта — удивительный по вкусу сыр ( 5 фото )

Любители сыров знают о том, какое великое множество их сортов существует. И один из них – это нежный и лёгкий рикотта. А как он производится, что из него можно приготовить?

Что это за сыр?

Многие считают рикотту одним из сортов сыра, но это не совсем правильно, ведь она изготавливается не из молока, а из его сывороточной части, остающейся после производства прочих сыров, таких как моцарелла. Так что правильнее называть рикотту молочным продуктом, который является неотъемлемой составляющей традиционной итальянской кухни.

Рикотта — удивительный по вкусу сыр домашний сыр,закуски,кулинария,рикотта

Вкус сладковат, напоминает жирное свежее молоко. Консистенция нежная, пастообразная, неплотная. Готовится продукт из разных видов молока: привычного для многих коровьего, овечьего, козьего, буйволового (иногда смешивается несколько компонентов).

Существует множество разных видов рикотты, вот лишь некоторые из них:

  • Fresca – это свежая, нежная и молодая рикотта, имеющая приятный молочный вкус и нежную консистенцию.
  • Affumicata – продукт из козьего молока, прошедший этап копчения. Вкус выраженный.
  • Al forno – обработанная в печи рикотта, которая может содержать добавки, например, лимон, шоколад.
  • Forte – рикотта, имеющая кислинку. Делается она из овечьего молока, после приготовления раскладывается по глиняным ёмкостям, в которых выдерживается и перемешивается каждодневно до начала сквашивания.
  • Romana – это довольно солёная и твёрдая выдержанная рикотта, напоминающая традиционный сыр.
Состав

В рикотте много белка, но это не казеин, который обычно составляет основу молочных продуктов, а альбумин (если быть точнее, лактальбумин). Калорийность 100 граммов продукта составляет порядка 150-170 калорий, в зависимости от жирности. А на процентное содержание жира влияет используемое молоко. Так, если продукт изготовлен из коровьего, то его жирность составит 8-9%, а если из овечьего – то порядка 20-24%.

Рикотта — удивительный по вкусу сыр домашний сыр,закуски,кулинария,рикотта

Состав рикотты богат и разнообразен, в него входят белок, кальций и прочие микроэлементы, метионин, витамины А и группы В, триптофан и многое другое.

Польза

Польза рикотты обусловливается её составом. И вот некоторые свойства данного продукта:

  • Белок, содержащийся в рикотте, быстро и практически полностью усваивается. А он не только обеспечивает правильную работу мышц, но и, по сути, является основным строительным элементов для большинства клеток организма.
  • Кальций очень полезен для костей, ногтей и волос.
  • Витамин А помогает укреплять зрение и улучшает состояние кожи.
  • Витамины группы В очень полезны и крайне необходимы в период беременности, так как принимают участие в формировании органов плода. Но и обычным людям они тоже нужны, потому что нормализуют протекающие в организме обменные процессы и улучшают функционирование нервной системы.
  • так как калорий в рикотте немного, её вполне можно употреблять худеющим, она будет способствовать нормализации веса и станет отличным источником белка для людей, занимающихся спортом.
Технология изготовления

Существует несколько методов приготовления рикотты, но один из них считается наиболее простым и традиционным. Сыворотку сначала довольно быстро нагревают до 80 градусов, потом медленно увеличивают температуру до 90 градусов. На данном этапе происходит сворачивание белка, и для завершения этого процесса достаточно термической обработки в течение часа.

Рикотта — удивительный по вкусу сыр домашний сыр,закуски,кулинария,рикотта

Далее свернувшийся состав освобождают от избытков жидкости и помещают в корзины, в которых рикотта «доходит». Иногда для придания нежного вкуса добавляют сливки, а для ускорения процесса используют кислоты, например, винную или лимонную.

Можно ли сделать рикотту самостоятельно?

Как приготовить нежный молочный сыр рикотта в домашних условиях? В принципе, это возможно, хотя вкус и консистенция блюда могут отличаться от традиционных, но это совершенно не испортит впечатление.

Для приготовления потребуются такие ингредиенты:

  • 2 литра сыворотки (свежей);
  • две столовых ложки 6%-ного уксуса.
Описание процесса приготовления:

  1. Сыворотку, постоянно помешивая, следует нагреть до 90 градусов, но ни в коем случае не доводить до кипения, иначе сворачивающийся белок просто превратится в комки. Далее огонь убавьте до самого маленького и томите состав около пятнадцати минут.
  2. Теперь ёмкость уберите с плиты и в горячую сыворотку вливайте уксус, помешивая смесь ложкой. Вы увидите образующиеся сворачивающиеся и поднимающиеся на поверхность хлопья.
  3. Когда процесс сворачивания завершился, то есть твёрдая часть (белок) отделилась от жидкости, процедите состав через ткань, чтобы на ней остались все хлопья.
  4. Ткань с массой завяжите и подвесьте или просто положите в дуршлаг и оставьте на час или два, чтобы оставшаяся жидкость стекла.
  5. Готово!
Совет: консистенцию можно регулировать посредством увеличения времени выдержки: чем больше масса будет лежать в ткани, тем более плотной она станет.

Как использовать?

Рикотта — удивительный по вкусу сыр домашний сыр,закуски,кулинария,рикотта

Первый актуальный вопрос касается того, с чем едят рикотту. Можно кушать её отдельно в свежем виде, особенно выдержанные и копчёные сорта. Молодая рикотта прекрасно сочетается с овощами и даже с фруктами. Также этот продукт активно используется в выпечке: из него можно приготовить торт или знаменитый пасхальный итальянский (неаполитанский) пирог с рикоттой, именуемый Пастьерой. А итальянцы любят добавлять этот сыр в пасту.

Несколько рецептов с использованием рикотты:

  1. Сделайте лёгкий салат, для приготовления которого понадобятся шпинат, рикотта и помидоры черри. Шпинат нарвите, черри порежьте на половинки, смешайте эти два компонента, добавив рикотту.
  2. Вы получите великолепный изысканный десерт, смешав нежную рикотту с грушей и добавив корицу. Также можно добавить немного коричневого сахара по вкусу.
  3. Приготовьте нежнейший десертный крем из рикотты, смешав её с ванилином, небольшим количеством сахарной пудры и шоколадной стружкой. Далее смесь взбейте миксером и подавайте в таком виде или же используйте в качестве начинки для тортов.
  4. Приготовьте изысканные закусочные бутерброды. На ломтики чёрного хлеба намажьте рикотту, положите по листу салата, а потом помидоры.
  5. Сделайте вкуснейшую пасту с рикоттой и грибами. Грибы предварительно обжарьте до готовности, немного посолив. Отварите спагетти, добавьте грибы и сыр, всё перемешайте и подавайте. Также можно положить начинку сверху на пасту.
Что использовать вместо рикотты?

Рикотта — удивительный по вкусу сыр домашний сыр,закуски,кулинария,рикотта

Хотя рикотта – не самый дефицитный продукт, и её вполне можно найти в крупных магазинах, всё же если отыскать нужный компонент не удалось, отчаиваться не стоит. Чем заменить этот сыр? Во-первых, вместо него можно использовать творог со сметаной. А чтобы добиться нежной консистенции, протрите его через сито или измельчите до однородности в блендере. Во-вторых, используйте любой сливочный сыр, например, популярный маскарпоне.

Пусть рикотта займёт своё место на вашем столе и станет привычным продуктом и составляющей вкусных блюд.

Взято: Тут

+15
  • 0
  • 511
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno