Voodoojar

"Не устраивайте с русскими попоек": заповеди для немецких оккупантов ( 1 фото )

Оккупационный режим, установленный Третьим рейхом, существенно различался не только от страны к стране, но и в разных регионах одной и той же страны. Это зависело прежде всего от того, насколько политически ценным было население данных стран для нацистского руководства.

"Не устраивайте с русскими попоек": заповеди для немецких оккупантов

Общие черты

Первой общей чертой для всех без исключения оккупированных нацистами стран была тотальная сегрегация и последующее массовое уничтожение евреев. Этот «новый порядок» осуществлялся планомерно везде: в Чехии, Польше, на всех оккупированных территориях Советского Союза, во Франции, Бельгии, Нидерландах, Дании, Норвегии, Греции, Югославии. Там, где правили не сами немцы, а их сателлиты, – в Италии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Словакии – местным правительствам тоже начали «спускать разнарядки» по отправке евреев в концлагеря. А ближе к концу войны, когда немцы прямо оккупировали части территорий Италии и Венгрии, холокост начал осуществляться там непосредственно.

Второй общей чертой был террор гражданского населения. Трагедии в белорусской Хатыни, украинском Бабьем Яру и подобные им в других местах на территории Советского Союза общеизвестны. В июне 1942 года нацисты провели образцово-показательное уничтожение чешского села Лидице вместе со всем взрослым мужским населением. Погибло больше 200 человек – в ответ на убийство чешскими диверсантами, подготовленными в Англии, нацистского губернатора «Богемии и Моравии» Гейдриха. В июне 1944 года эсесовцы заперли в церкви и сожгли всё население французской деревушки Орадур-сюр-Глан, давшей убежище партизанам, – больше 600 человек, включая женщин и детей. Массовые расстрелы гражданских заложников происходили в Италии (после оккупации), Польше, Греции и других странах Европы.

Третья общая черта – депортация гражданского населения на работы в Германии. Они тоже производились во многих оккупированных странах.

Градации оккупационных режимов

Тем не менее в отношении к гражданскому населению оккупированных стран были различия. Имелись юридические нюансы и в оккупационных режимах. Различались страны, формально управлявшиеся коллаборационистскими правительствами, и страны, в которых даже формально не было другой власти, кроме учреждённой оккупантами.

Так, во Франции повсеместно действовали органы французской гражданской администрации. В Норвегии существовало правительство Квислинга. В Дании королевская семья считалась пленником Германии, но там функционировала местная полиция, действовали в большинстве случаев довоенные законы Дании. На единственном клочке занятой немцами территории Великобритании – Нормандских островах у французских берегов – в полной неприкосновенности были оставлены все британские учреждения. После войны правительство Соединённого Королевства даже судило деятелей Сопротивления на Нормандских островах – за нарушение британских законов, выразившееся в подпольной деятельности против немецкой администрации!

Голландцы, фламандцы, датчане, норвежцы, англичане официально считались ровней немцам. В перспективе страны, населённые германскими народами, должны были быть включены в Великогерманский рейх, так как эти народы считались лишь по историческому недоразумению оторванными от немцев. Практически ровней немцам были северные французы и валлоны – их охотно брали в СС.

В Югославии и Греции существовали коллаборационистские режимы. Их создание обуславливалось невозможностью непосредственно контролировать эти территории, покрытые в основном горами и лесами. Но сами народы этих стран, за исключением хорватов, которым была дарована «независимость» и статус союзника Германии, не считались ценными для рейха.

В западных славянских землях положение народов существенно различалось. Словаки – до того, как в августе 1944 года с оружием в руках восстали против Германии, – были союзниками, аналогично хорватам и болгарам, и управлялись своим правительством. Чехи в «протекторате Богемия и Моравия», как словенцы и поляки, непосредственно присоединённые к рейху, подлежали онемечиванию. Поляки на большей части Польши – в «генерал-губернаторстве» – были поставлены в условия жесточайшего полицейско-террористического режима, почти не отличавшегося от того, что действовал на большинстве оккупированных территорий СССР.

Режим, установленный нацистами в Прибалтике, был близок к тому же, что в Западной Европе. На территориях России, Украины и Белоруссии существовал не прикрытый никакой фикцией самостоятельности «новый порядок» прямого произвольного управления, при котором, как заявил сам Гитлер в июле 1941 года, «только немец может владеть оружием, но отнюдь не славянин». Тщетны были попытки министра «по делам восточных территорий» Альфреда Розенберга выделить хотя бы Украину из этого порядка. Только в 1942 году немцы решили объявить «полноценным», союзным, народом казаков.

Депортации на работы в Германии проводились, как уже было сказано, почти повсеместно. Но формы работ различались. Из СССР и Польши «остарбайтеры» пригонялись для выполнения главным образом неквалифицированных работ в добывающей промышленности и сельском хозяйстве. Отношение к ним было как к рабам. Из Франции прибывали квалифицированные рабочие, которые заменяли ушедших на фронт мужчин-немцев не только у станков, но иногда и в постелях немок.

«12 заповедей» Розенберга

Показательной для отношения немецкой оккупационной администрации к населению восточнославянских стран служила инструкция Розенберга под названием «12 заповедей», изданная 1 июня 1941 года. Она ориентировала чиновников на то, чтобы всем своим поведением подчёркивать свою принадлежность к расе господ и не сближаться с населением. Страхом перед культурной ассимиляцией немцев русскими проникнуты такие установки:

«Не будьте мягкотелыми и сентиментальными! Если вы будете плакать вместе с русским, он будет счастлив, ибо сможет вас презирать».

«Сохраняйте дистанцию между собой и русскими... Не устраивайте с русскими никаких попоек. Ни в коем случае не вступайте ни в какие интимные отношения с женщинами и девушками на вверенных вам предприятиях».

«Остерегайтесь русской интеллигенции... У неё есть особый шарм и искусство воздействовать на умонастроение немцев».

«Нищета, голод, непритязательность – удел русского человека уже многие века. Его желудок переварит всё, а потому – никакого ложного сострадания. Не пытайтесь подходить к нему с германским жизненным стандартом... и изменять русский образ жизни».

В отношении населения оккупированных стран Западной Европы подобных предписаний не существовало. Интимные отношения немцев с норвежками, датчанками, фламандками считались, наоборот, «полезными для расы».

Взято: Тут

+812
  • 0
  • 430
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno