Flamesong

Крестьянка из России — единственная женщина в мире, родившая 69 детей: правда или вымысел ( 6 фото )

Крестьянка из России — единственная женщина в мире, родившая 69 детей: правда или вымысел Интересное

Женщина, жившая в России в XVIII в., поставила «мировой рекорд», родив 69 детей с 1725 по 1765 г. Это Валентина Васильева из Шуи, которая была первой женой крестьянина Федора Васильева. Из них близнецов-двойняшек у нее было 16, тройняшек – 7, четверняшек – 4. В общей сложности родов было 27. А всего во младенчестве выжило 67 детей.

У Федора Васильева со второй женой было 18 детей (из них: двойняшек – 6, тройни – 2). Первый отчет об этом крестьянине и его семействе увидел свет в 1783 г. в журнале «Лондон». Затем о нем было написано в 1834 г. в книге «Панорама Санкт-Петербурга». История поистине удивительная. Но вот была ли она на самом деле? В этом предлагает разобраться интернет-издание Yenata.blitz.bg.

Сомнительный рекорд?

Федор Васильев и его первая жена Валентина жили в России, в г. Шуе, между 1707 и 1782 годом. По некоторым сведениям, Валентина скончалась, когда ей было 76 лет. Из ее 69 детей только двое умерли во младенчестве. Если верить Книге рекордов Гиннеса, то эта женщина является самой плодовитой из матерей.

Если попытаться подсчитать годы, в которые она могла рожать, то это может быть период с 1725 по 1765 г. То есть ее 27 беременностей могли приходиться на период жизни, равный сорока годам. На первый взгляд это кому-то это покажется возможным, а на второй – сомнительным. Yenata.blitz.bg предлагает произвести ряд вычислений.

Целых 18 лет?

Известно, что в общем случае беременность у людей занимает 40 недель. Однако чем больше эмбрионов в материнской утробе, тем больше вероятность того, что роды будут преждевременными. По некоторым оценкам, у крестьянки Васильевой могли быть 37-недельные беременности с двойнями, 32-недельные с тройняшками и 30-недельные – с четверняшками.

В сумме получается 936 недель. В один год входит 52 недели. При делении 936 на 52 получается 18 лет. Таким образом, Валентине Васильевой целых 18 лет пришлось провести в состоянии беременности. Неправда ли, цифра весьма впечатляющая? Если учитывать мнение экспертов, то они ставят под сомнение такое предположение.

Причины сомневаться

Теоретически можно рассуждать о физиологических особенностях, присущих некоторым женщинам, которые могли присутствовать и у плодовитой крестьянки. И их нужно учитывать:

• Во-первых, имеет место такой феномен, как множественная овуляция, когда в продолжение одного цикла созревает несколько яйцеклеток. Хотя это и не самое распространенное явление, приблизительно 5 — 10 % месячных являются таковыми. Этот феномен мог наблюдаться у Валентины. Но при этом ей еще удалось избежать «синдрома близнецов», когда один из плодов поглощается другим или же самим телом матери. При многоплодной беременности он наблюдается в 25-30 % случаев.
  • Во-вторых, и беременность, и роды – это всегда определенный стресс для женского организма. Если беременность следует одна за одной с интервалом меньше, чем 18 месяцев, то риск осложнений и для женщины, и для ребенка довольно высок. У матери нет достаточно времени для того, чтобы восстановиться после предыдущего деторождения. Таким образом, если рискованными являются даже две беременности подряд, то что можно сказать о 27?
  • В-третьих, эксперты высказывают сомнение в том, что при такой интенсивности появления на свет детей даже в современном мире, при сегодняшнем развитии медицины вероятность выживания и матери, и потомства не является высокой. Очевидно, что в провинциальном городе в XVIII веке она была намного меньше. В то время любая беременность сопровождалась рисками.
Детей еще нужно прокормить

При этом не нужно выпускать из внимания и тот факт, что крестьянки, как правило, были обременены тяжелой работой и на заботу о детях у них было недостаточно времени. В то же время, чтобы прокормить такую ораву, нужно было большое количество еды, плюс одежда, место в жилище, чтобы ее разместить. Вряд ли обычная крестьянская семья могла обеспечить всем необходимых такое количество отпрысков.

Публикации о необычной семье

Тем не менее, существует ряд публикаций, которые могут говорить в пользу описываемого феномене многодетной семьи крестьян Васильевых. К ним относятся, например, следующие:

• В 1782 г. из Никольского монастыря в Москву было отправлено письмо, в котором говорилось о том, что у Федора Васильева есть дети от двух браков. У его второй жены родилось 18 детей (12 двойняшек и 6 тройняшек). Эти данные были размещены в 1834 г. в «Петербургской панораме».
  • В 1783 г. в журнале «Джентльмен» опубликовали статью, где рассказывалось о необычной семье Васильевых. Ее автор рассуждал о том, что столь «экстраординарное плодородие» может объясняться феноменом, присущим как мужчине, так и женщине или же обоим сразу.
  • В одном из французских изданий говорилось о том, что академия наук Франции заинтересовалась этой семьей и для разъяснения вопроса обратилась в Петербургскую академию.
В заключение следует отметить, что семейство, которое изображено на главном фото, это отнюдь не Васильевы, как можно было подумать. На этом фото вы можете видеть семью Джозефа Смита. Он был сопредседателем одной религиозной организации, являющейся крупнейшей ветвью мормонизма. Он был женат шесть раз, имел 45 биологических и пять приемных детей.