Blackkiller

Морозная "Колыма" Дудя и её хитрости ( 2 фото )


Морозная "Колыма" Дудя и её хитрости Дудь,"Колыма",наши звезды,новости,скандал,фильм,шоубиz

Отсмотрел, наконец, творение Юрия Дудя про Колыму.
Именно "отсмотрел" - сам фильм сильно затянут, на одном дыхании отнюдь не смотрится, поэтому пришлось осилить его тремя порциями за два дня.
Ну что сказать в целом? Реальной Колымы там оказалось совсем мало, и примерно 2/3 времени - отнюдь не Колыма и её люди, а банальная торговля эмоциями в стиле поздней Перестройки. Я так прикинул - если содержимое перемонтировать, то получился бы вполне зрелищный фильм на 35-40 минут: к технической стороне сьемок природы и дороги претензий нет, снято красиво. Техника была хорошая, спецы явно серьёзные. Но этим всё и заканчивается: остальные полтора часа (!) - чудовищно затянутые диалоги, философствования, неуклюжие попытки перетянуть зрителя на сторону автора фильма. Плюс мне лично непонятно, зачем он вставлял в канву фильма матерщину водителя без купюр. Нет, материться я и сам хорошо умею, но зачем это тут? Не оправдано никакой драматургией фильма.

Морозная "Колыма" Дудя и её хитрости Дудь,"Колыма",наши звезды,новости,скандал,фильм,шоубиz

Особенно прискорбна его тактика в нарезке диалогов с престарелой дочерью Сергея Королева. Приём очень некрасивый, выжимать слезу из очень старого человека и жалобить этим зрителей - примерно как сейчас какие-нибудь BBC или "Фигаро" показывают фоточку окровавленной сирийской девочки Баны своим зрителям, дабы добиться от них эмоциональной ненависти к "сирийскому тирану". И это при том, что добиться от неё прямой ругани Сталина на прямой же вопрос о нём (в конце фильма) даже манипулятору Дудю не удалось. Потому что у неё позиция несколько иная - те, кто смотрели её интервью 2006-2007 гг., помнят. Где она прямым текстом говорила, что "отец уважал Сталина и не давал повода его критиковать в семье" (примерное переложение её слов; можно найти то интервью). В общем, т.н. "существенных умолчаний" и сознательных подтасовок в фильме хватает. Наивный расчёт только на тех, кто в эту фактуру ни разу не погружался и не читал работы Земскова или документы яковлевского фонда, а также предыдущие интервью и мнения некоторых героев фильма.

И не единственное, но самое главное: цифровое вранье. Увы. Цифровое враньё. Это то, что сопровождает почти любой антисталинский фильм с 1987 года и это то, что его решающим образом обесценивает. Яркие, круглые и громкие цифры, вбиваемые в подкорку зрителя аж четырежды на протяжении фильма: 20 миллионов прошедших через лагеря и 2 миллиона погибших там. Обе цифры - дутые и давно уже опровергнутые исследователями. Первая - в 2 раза (причём в ней речь о всех зэках ГУЛАГа, включая уголовников, воров, бандеровцев, бывших полицаев в годы ВОВ и проч.), вторая - примерно вчетверо (если мы говорим не про всех вместе с уголовниками - а именно про "политических"). А если взять "политических", то таковых вообще прошло через лагеря менее 3 миллионов за 30 лет - с начала 1920-х по 1953 (~2,7 млн.). Тоже очень большая цифра, кстати - но зачем же ею врать? Когда-то покойному Земскову ("мягкому" антисталинисту по убеждениям - отнюдь не поклоннику вождя) пришлось писать целую  большую книгу  с рассмотрением и разоблачением всяческого вранья и спекуляций на цифрах репрессий и потерь. Возникает вопрос: зачем это делать снова и снова? Вы же обесцениваете собственную работу! А потом начинаете истерить в ответ, когда вас ловят за руку - дескать, "...неважно сколько точно жертв, важно, что каждая из них, которую тиран уничтожил, сверхценна...".

Господа журналисты. Зарубите топором на своём носу непреложную аксиому: сейчас, в век интернета, легкого доступа к информации и (самое главное) огромного опубликованного корпуса документов и исследований по ГУЛАГу - невозможно продать аудитории антисталинизм, который базируется на грубых цифровых подтасовках. По факту, создатели фильма просто обязаны были изучить фундаментальные причины неудачи пропаганды их старших коллег - а ведь те господствовали подавляюще в информационном пространстве с 1988 по 2005 год и могли свободно и широко пропагандировать свои взгляды в массовой прессе и на ТВ также и в период с 2006 по наши дни. Но у них ничего не вышло, а скорей наоборот - сегодня 70% опрошенных одобрительно относится к деятельности Сталина как государственного деятеля в целом (см. свежий опрос Левады-центра). Вот он, итог их "деятельности". Но почему, спросите вы? Да потому, что та пропаганда базировалась на эмоциях с грубыми подтасовками не только цифр, но и событий. А интересующаяся публика на манипуляции реагирует крайне негативно.

И то, что Дудь всё это не проанализировал, а пошёл в атаку на мозги зрителей с протухшей тушей коровы эмоционального антисталинизмаобразца 1989 года - это выстрел себе в ногу. Сразу. Потому что ответка последует достаточно быстро: да, дети, это век интернета и простого доступа к альтернативной информации. Нужно помнить, что эмоциональные выверты и манипуляции оказывают на аудиторию кратковременное воздействие, а вот разоблачение подтасовок и грубых ляпов - долгосрочное. Возможно, фильм рассчитан на молодёжь (что логично) - но сегодня нет ситуации информационного голода и советских умолчаний периода Перестройки. Сейчас ведь наоборот, передоз информации - и поэтому надо понимать, что такой фильм будет смотреть только продвинутая часть молодёжи, а не широкая её масса, как когда-то. Всяческие новые "разоблачения репрессий" давно уже утратили статус исторической клубнички, и являются обыденными событиями информационной войны со Сталиным и советской эпохой. Этим никого не удивишь. И поскольку будет преобладать аудитория весьма высокого образовательного уровня - то они, разумеется, после первого восприятия полезут смотреть разборы и критику. И всё! Воздействие будет утрачено: активные люди не любят, когда их водят за нос в фактологии. Эмоции живут полчаса-час, а осознание обмана - несколько лет после.

...В общем, в очередной раз привычно запомоили невесёлую и непростую тему репрессий. А ведь я уверен, что можно было покопаться в истории "Дальстроя" и того же Гаранина (который палачествовал в СВЛ в 1937-38 гг. и затем попал под бериевскую волну чисток и арестов ежовских кадров, а потом кончил жизнь в лагере на Печоре в 1950-м) и вытащить интересную фактологию и немаленькие темные пятна этой огромной организации. Но нет - поскакали по верхам, накидали ярких фантастических цифр и усиленно выжимали слезу из зрителя. Все по шаблонам старого Сванидзе/ Радзинского/ Роя Медведева и прочих спекулянтов-от-истории. Братцы, сегодня такое не работает. Вы опоздали на 30 лет - на дворе иная эпоха.

PS. Потом почитал панические сетования  Захара Прилепина на факт выхода фильма:
"...И дети верят Дудю на слово. Дудь, и все, кто за ним стоят, безупречно играют на подростковой жажде справедливости и честности. Оказывается, фокус, который был произведён в 1987—1991 гг. — вполне можно ещё раз повторить."

Глупости какие, тов. Прилепин. Подросткам этот фильм мало интересен - скучноват для такой специфической аудитории. Я почитал комменты к дудевскому ютубу, сотни три, добросовестно потратив на это минут 40. И в основном там господствуют средпёры (25-45) и старпёры (45+ лет) - т.е. те, кто застал угар Перестройки и даже СССР, и им просто интересно, кто же продолжает хайп на репрессиях и как именно. Автор-то популярный. Молодёжи в смысле именно "молодёжи" там совсем мало. Поэтому фокус 1987-91 гг. повторить уже нельзя, хоть выпрыгни ты из штанов - причины см. выше.

PPS. Для тех, кто любит точные и верифицированные цифры без вранья, идти сюда:http://scepsis.net/library/id_957.htmlhttps://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues/61961

И вот ещё, очень показательный пример сознательного умолчания видного антисталинского деятеля (ныне покойного) о реальных цифрах репрессий, где он поясняет, почему приходится врать и завышать:

Взято: Тут

+27
  • 0
  • 587
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno