Mikser

Герои Советского Союза. Константин Фролович Гуров ( 6 фото )

Продолжаю рассказ о малоизвестных Героях Великой Отечественной Войны.

Герои Советского Союза. Константин Фролович Гуров                      Интересное

Константин Фролович Гуров (25 декабря 1913 [7 января 1914], Гахово, Курская губерния — 1945) — участник Великой Отечественной войны, командир эскадрильи 657-го штурмового авиационного полка 196-й штурмовой авиационной дивизии 4-го штурмового авиационного корпуса 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, капитан. Герой Советского Союза.

Герои Советского Союза. Константин Фролович Гуров                      Интересное

В Красной Армии с 1940 года. Окончил Чугуевскую военную авиационную школу летчиков в 1941 году. На фронте в Великую Отечественную войну — с декабря 1941.
Капитан Гуров на боевых заданиях ходил ведущим группы от 8 до 18 самолетов. Несмотря на сильный заградительный огонь зенитной артиллерии и действия истребительной авиации противника, всегда смело и решительно водил группы и бой и добивался больших успехов.

25 января 1942 г. капитан Гуров получил задание — на самолете Р-5 ночью уничтожить в населенном пункте Фенев Луг здание, где был расквартирован командный состав противника. Капитан Гуров нанес бомбовый удар по цели, а затем с высоты 100 м мелкими зажигательными бомбами поджег здание, в результате чего было уничтожено 12 офицеров.

18 нюня 1942 г. звену капитана Гурова поставили задачу — разрушить переправу противника через реку Дон. Несмотря на сильный огонь зенитной артиллерии, капитан Гуров метким бомбовым ударом разрушил переправу, в результате чего наши наземные войска улучшили свои позиции.

1 августа 1942 г. группа капитана Гурова в составе шести ИЛ-2 получила задачу — нанести удар по немецкой танковой колонне, идущей на станицу Дубовскую, и тем самым обеспечить выход из окружения штаба 37-й армии.

В результате бомбового и штурмового удара по колонне штаб армии вышел из окружения, за что группа получила благодарность от командующего 37-и армией, а капитан Гуров награжден орденом Красного Знамени.

Герои Советского Союза. Константин Фролович Гуров                      Интересное

15 сентября 1943 г. в районе Ельни во время удара штурмовиков по переднему краю обороны противника на восемь ИЛ-2 напали шесть истребителей противника типа ФВ-190. Первое звено, которое вел командир эскадрильи, после выхода из атаки было атаковано истребителями противника. Капитан Гуров поспешил на помощь командиру, пулеметно-пушечным огнем сбил один ФВ-190, который взорвался в воздухе. В это время сам был атакован истребителями. Продолжая неравную борьбу, подбил еще один ФВ-190. Победив в бою, не имея потерь, группа благополучно произвела посадку па свой аэродром, за что капитан Гуров был награжден орденом Красного Знамени.

Герои Советского Союза. Константин Фролович Гуров                      Интересное

22 июня 1944 г. звено капитана Гурова получило задачу — бомбить и штурмовать артиллерийские позиции противника севернее города Рогачева. Звено в 14.00 нанесло удар по заданной цели. 25 июня пленный солдат на допросе рассказал, что группа штурмовиков нанесла удар по их батарее и на его глазах два орудия с расчетом взлетели с воздух а уцелевших солдат наши части взяли в плен.

29 июня 1944 г. звено капитана Гурова получило задачу — уничтожить в районе пункта Березино автоколонну, в которой было до 300 машин. Группа с высоты 500 м нанесла бомбовый удар, а затем снизилась до бреющего полета и в результате штурмовики уничтожила до 20 автомашин.

20 нюня 1941 г. звено капитала Гурова получило заданно — штурмовать оборонявшегося противника западнее города Рогачева. Звено в назначенное время появилось над целью. Шел сильный дождь, но капитан Гуров заметил ракеты, которыми наши наземные войска указывали место, где засела пехота противника, ведущая огонь по нашим наступающим войскам. Обстановка для выполнения задания была трудной, но капитан Гуров нанес бомбовый удар. Затем, снизившись до бреющего полета, команда образовала круг и в течение 25 минут штурмовала цель. В результате отличных действий звена капитана Гурова наша пехота успешно продвинулась вперед, за что капитан Гуров был награжден орденов Отечественной войны II степени.

Герои Советского Союза. Константин Фролович Гуров                      Интересное

18 октября 1944 г. группа, ведомая капитаном Гуровым, в составе восьми ИЛ-2 получила задачу — штурмовать скопление танков и автомашин северо-западнее Рожан.

В 12.00 группа нанесла бомбовый удар, а затем с малых высот штурмовала скопление танков, автомашин и пехоты противника. Действуя смело и решительно, группа произвела три захода и подожгла три танка, 10 автомашин. Станция наведения, наблюдая за действиями группы, дала отличную оценку штурмовке. Капитан Гуров за отличное выполнение боевого задания награжден орденом Красного Знамени.

Герои Советского Союза. Константин Фролович Гуров                      Интересное

Командир эскадрильи 657-го штурмового авиационного полка капитан Константин Гуров совершил 119 боевых вылетов на штурмовку и бомбардировку живой силы и военных объектов противника. Им уничтожено 19 танков, 80 автомашин, 50 орудий полевой артиллерии, 15 орудий зенитной артиллерии, 15 минометов, 40 повозок с военным грузом, 6 вагонов с боеприпасами, один склад с горючим, семь бензозаправщиков, до двух рот пехоты противника. Также был взорван железнодорожный мост через реку Висла и разрушены три переправы.

Погиб 13 февраля 1945 года.

Звание Героя Советского Союза присвоено 18 августа 1945 года посмертно.

Взято: Тут

-22
  • 0
  • 536
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno