Thetalmeena

Самый европейский тренер. Чем Семак напоминает Садырина ( 3 фото )


Самый европейский тренер. Чем Семак напоминает Садырина Спорт

Что-то мне это напоминает. Или кого-то? 35 лет назад, в 1984-м болельщики «Зенита», окрыленные недавней первой в истории команды бронзой, тоже спорили: а не молод ли главный тренер Павел Садырин, а хватит ли ему опыта?

Два скромных, интеллигентных человека. Два капитана. Два Тренера.

Да, Сергей Богданович Семак встал в одну шеренгу со знаменитыми своими предшественниками. Доказал.

За эти годы много воды утекло. Требователен стал: ему подавай тех, кто будет биться «за колонны», но чтоб с именем, а тренер и с чемпионскими регалиями. Редко сочетается.

Самый европейский тренер. Чем Семак напоминает Садырина Спорт

А Семак спокойно работал с теми футболистами, что были в его распоряжении. Жестко гнул свою линию, вежливо и внешне невозмутимо подчеркивая, что «Зениту» не хватает классных исполнителей. Выходит, публично доносил свою позицию до клубного руководства. Отнюдь не дрожал за свое кресло, в чем многие его почему-то подозревали.

У нас ведь про каждого тренера-иностранца поначалу восторженно говорили: по-европейски держится на пресс-конференциях. Что потом творили Андре Виллаш-Боаш, Мирча Луческу и Роберто Манчини в эти праздничные часы и вспоминать не хочется.

Самым европейским тренером за последние годы оказался Сергей Семак.

У всех его предшественников неизбежно приключались конфликты с футболистами. И только отечественный специалист без яркого послужного тренерского резюме, без громкого имени (а ведь в Петербурге работали и лучший тренер серии А, и победитель Лиги Европы, он же Второй Моуриньо, и обладатель международной награды «Золотой след» в номинации «Легенды футбола») обошелся без проблем в отношениях с игроками.

В единстве созданной им команды – залог ее успеха. В умении найти подход к каждому футболисту, в индивидуальном подходе и общении один на один, как это принято было у советских, а потом и российских тренеров.

В его удивительной команде любой футболист, даже подолгу не играя, поддерживал себя в форме и готов был выйти на поле, когда Семак предоставлял ему шанс, потому что знал: Богданыч в него верит.

Самый европейский тренер. Чем Семак напоминает Садырина Спорт

Поражение всегда некстати, а вот победа всегда необходима. Но нынешняя особенно важна. Последний раз «Зенит» выигрывал золотые медали в 2015-м, в минувшем первенстве и вовсе финишировал пятым, повторив антирекорд эпохи Газпрома в питерском клубе. Настроение у болельщиков было далеко не лучшее. Оживились недруги, хватало злопыхателей. И ведь были реальные поводы. Символ города – без единого петербуржца в составе. А сколько критики вызывало затянувшееся строительство стадиона, хотя прямого отношения к команде это и не имело, но…

«Газпром-Арена» – важная составляющая триумфа «Зенита» и ни одна команда России не может похвастать такой высокой посещаемостью!

Одно из первых заявлений президента клуба Александра Медведева: клуб озаботится привлечением собственных воспитанников в состав в ближайшее время.

А самое главное: подаренный болельщикам большой праздник! И это праздник для всего города, ведь кто в Санкт-Петербурге не переживает за «Зенит»?!

И поэтому Ростральные колонны зажгли сразу же после объявления о победе команды. Которая получит Кубок чемпионов России на вечное хранение, ведь это пятый ее триумф в истории нашей страны. А за каждый подобный успех еще и звездочка положена на клубной футболке.

Но не стоит забывать о шестом, а точнее, первом, 35-летней давности. Корневая система. И глядя на Сергея Семака, я вспоминаю сегодня Павла Садырина.

Взято: Тут

+1524
  • 0
  • 472
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno