Derri

Биология «Игры престолов»: могут ли драконы летать? А дышать огнем? ( 1 фото )


Биология «Игры престолов»: могут ли драконы летать? А дышать огнем? Интересное

Поскольку «Игра престолов» показывает свой последний сезон, герпетолог (так называют специалистов по зоологии земноводных и пресмыкающихся) Рэйчел Кифф ответила на множество интересующих людей вопросов, связанных с фауной мира льда и огня. Действительно ли драконы Дейнерис размером с «Боинг-747», и если да, то как они вообще отрываются от земли? Если драконы холоднокровные, могут ли они двигаться к северу от стены? Можно ли объяснить биологию драконов с точки зрения настоящей науки? Давайте разбираться.

Как устроены драконы?

Кифф исследует рептилий и амфибий во Флоридском музее естественной истории и на факультете биологии в Университете Флориды.

Пожалуйста, скажите нам, что драконы могут быть реальны.

К сожалению, нет, у нас нет свидетельств существования драконов на этой планете. Зато у нас есть свидетельства существования очень крутых вымерших животных, которые были похожи на драконов, только не имели по шесть конечностей и не дышали огнем. Увы.

Значит, какое существо будет ближе всех к дракону?

Я думаю, птерозавр. Они летают, они рептилии, у них узоры на голове и они просто очень прикольные. Я думаю, это ближе всего.

Давайте представим, что я не знаю, что такое птерозавр…

Представьте себе птеродактиля. Это вымершая родословная летающих рептилий, и хотя многие люди связывают их вместе, они не являются динозаврами; у них свой собственный род. Самый большой из них, стоя на всех четырех ногах, был размером с жирафа. Вполне себе дракон.

Давайте про драконов «Игры престолов». Могут ли холоднокровные рептилии на самом деле пойти на север от стены?

Я думаю, это возможно, да. Существуют амфибии, которые переносят мороз. Сибирский тритон и древесная лягушка, у них есть белки-антифризы в крови, поэтому они способны замерзать почти полностью натвердо и оттаивать, чувствуя себя прекрасно впоследствии. Это не теплокровные животные, однако они способны переносить замерзание. Но драконы, видите ли, они скорее все-таки теплокровные, потому что дышат огнем.

Погодите, вы говорите, что Дрогон, Рейгаль и Визерион могут быть теплокровными, как мы?

Что-то такое же большое, как драконы «Игры престолов», должно быть теплокровным. Как минимум то, что у вас есть все эти мышцы и все эти органы, которые работают, означает, что вы должны вырабатывать собственное тепло. Когда-то палеонтологи спорили на эту тему в связи с гигантскими динозаврами-зауроподами — считали, что они должны быть по умолчанию теплокровными из-за своих размеров. Кроме того, мы имеем дело с активным хищником, который много и быстро двигается и обладает высоким метаболизмом. Это все требует наличия теплокровного организма.

К слову о размерах: существуют ли животные, которые продолжают расти на протяжении всей жизни, как эти драконы?

У многих рептилий так называемый неопределенный рост, который отличается от роста млекопитающих, которые в определенный момент перестают расти, потому что не смогут поддерживать себя, если станут больше. Это не относится к змеям и черепахам. Не то, чтобы они росли с одной скоростью на протяжении всей жизни, но да, они продолжают расти постоянно.

Могут ли они стать такими же большими, как Boeing 747?

Не думаю, что это возможно. Самое крупное животное, которое когда-либо существовало, вымершее или живое, это синий кит. Причина его размеров в том, что он живет в океане, поэтому его вес поддерживается колонной воды. Если вытащить синего кита на берег, он не выживет, поскольку не сможет поддерживать свой собственный вес. Поэтому если взять какого-нибудь Дрогона астрономических размеров, его ноги попросту сломаются из-за структурных ограничений кости. Даже если бы у него был стальной скелет, он все равно был бы слишком тяжелым, чтобы летать.

Даже гипотетически, если кости не хрустнут, при таких размерах животное будет постоянно жрать — особенно эндотермическое и с высоким метаболизмом. Я не знаю, хватит ли в «Игре престолов» людей, чтобы прокормить такое животное.

И экскрементов тоже будет много. Не знаю, как Дейнерис справится со всем этим.

Какой вариант был бы более приближенным к реальности?

Летающее животное с 15-метровым размахом крыльев — такое в природе вполне возможно. Крупнейшим летающим животным был Кетцалькоатль, птерозавр с таким размахом крыльев. Но и весил он всего 200 килограммов, насколько нам известно.

Крылатых рептилий не существует, но бывают летающие ящерицы, такие как Draco volans, что означает «летающий дракон». Это животное по сути удлинило свои ребра так, чтобы они выходили по бокам и между ними образовались лямки. Обычно они прижаты к бокам, но если нужно перелететь на другое дерево, дракончик взлетает и парит, вполне неплохо.

Еще бывают летающие змеи, которые восхитительны. Многие люди не знают о том, что змеи летают. Еще лягушки летают.

А как насчет огненного дыхания? И если допустить, что драконы могут вырабатывать пламя, как они не обжигают собственные рты?

Не существует настоящих животных, которые переносили бы огонь или были бы защищены от пламени. Существуют животные, которые могут переносить высоченную температуру — как у гидротермальных жерл — но это не огонь. Так что, даже если существуют животные, переносящие крайне высокие температуры, не было еще животного, которое выдерживает воздействие открытого пламени. Но снова, может быть какая-нибудь огнезащитная слизь или драконы выплевывают пламя, как трюкачи, так что оно не касается их рта.

Есть также другие животные, которые могут выплевывать штуки из своего тела. Есть ящерицы, которые могут стрелять кровью из глаз, а еще есть геккон Strophurus, который может выплевывать слизь из хвоста. Она не ядовитая или что-то такое. Просто устрашает. Но в природе есть такое.

Яйца, из которых вылупились драконы Дейнерис, очень древние. Разве они в состоянии дать жизнь?

Яйца рептилий нуждаются в определенной температуре и влажности, чтобы оставаться жизнеспособными. В этом и проблема изменения климата: животным нужна определенная температура для инкубации, и если животное откладывает яйца в одно и то же место, а там становится теплее, яйца становятся нежизнеспособными.

Драконьи яйца наверняка должны храниться при определенных условиях. Или же за ними должны слишком хорошо ухаживать.

Приятного просмотра «Игры престолов».

Взято: Тут

+2438
  • 0
  • 921
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno