Ceregamand

Злые советские солдаты гнали армию союзников 70 километров ( 1 фото )


Злые советские солдаты гнали армию союзников 70 километров новости,события

Далеко не первый раз читаю в воспоминаниях потомков наших дедов и отцов, воевавших на фронтах второй мировой войны о том, что советские солдаты к моменту встречи на Эльбе, готовы были устроить вендетту армии союзников. И причины были более чем веские.

О том вы почти не найдете информации на сайтах. А если и найдете - ее будет не так много. Оно и понятно. Такое в Советском Союзе не принято было афишировать, или печатать в газетах. А наши отцы и деды, иногда, рассказывали совсем про иные встречи с американцами. В узком семейном кругу, внукам и сыновьям.

Встречи на Эльбе и вовсе, могло не быть. Более того, эта встреча оказалось второй. О первой навряд ли официально когда-нибудь будут рассказывать. Лично я верю - она была. Верить ли вам - решайте сами.

Только прошу, не нужно писать "учи историю". Историю пишут победители. Вот у СССР была своя история победы, а США свою продвигали и продвигают - они главные бенефициары. Воспоминания, письма передающиеся от отца к сыну - совсем другое. Эта та память, которую исторической справкой не всегда удается измерить.

К моменту встрече на Эльбе бойцы советской армии оказались отчасти обозлены на союзников, которые до последнего затягивали открытие второго фронта. За это СССР каждый день платил жизнями своих солдат.

После высадки в Нормандии, которую описывают как вполне успешную, Сталину пришлось спешно перебрасывать силы чтобы отвлечь немцев от западного фронта, так как у союзников было не все так радужно.

Забавно, что после высадки, адъютант Эйзенхауэра, обнаружил в кармане генерала листок с речью. Видимо, генерал готовился, так на всякий случай, и к поражению. Написано там было следующее:

В районе Шербур — Гавр наша высадка не привела к удержанию плацдарма. Я отвёл войска. Мое решение атаковать в это время и в этом месте было основано на той информации, которой я располагал. Войска, авиация и флот сделали всё, что храбрость и верность долгу могли свершить. Если кто-то виновен в неудаче этой попытки, то только я.

Иначе говоря, уже тогда они морально были готовы проиграть. Неудивительно, что Сталину пришлось спешно им помогать, стягивая соединения Вермахта на западном фронте на советскую армию.

Да, о подобном чаще пишут в комментариях к статьям на тему второй мировой войны. Да, нам особо не за что любить Запад, особенно сейчас. Кстати, уже тогда хватало досадных ошибок и провокаций со стороны тех же американцев в отношении советской армии.

Вы знали, что Черчилль в свое время дал указание фельдмаршалу Монтгомери?

Немецкое оружие и боеприпасы собирать в определенных местах и на складах так, чтоб можно было быстро раздать солдатам Вермахта, готовым воевать за нас, если наступление армии СССР продолжится.

К подобному он потом призвал и генерала Эйзенхауэра.

Я конечно не думаю, что злые советские солдаты гнали армию союзников именно по этой причине несколько десятков километров. Хотя, если бы о подобном стало известно среди простых бойцов-красноармейцев, еще неизвестно чем бы встреча на Эльбе закончилась.

Судя по тому, что мне приходилось читать последние годы, у меня сложилось определенное мнение - перед встречей на Эльбе, советские солдаты "дали прикурить" американцам.

Когда наши передовые части соприкоснулись с частями союзнических войск, то далеко не сразу сообразили, что перед ними не немцы. Естественно, стали развивать наступление в данном направлении.

Здесь воспоминания делятся на два типа. Одни говорят, что наши-таки знали что перед ними американцы, просто были на них злы. Другие говорят, что пока там в штабах разобрались кто перед бойцами-красноармейцами, гнали союзников около 70 километров. Вроде даже самому Сталину вмешаться пришлось.

Это уже потом, когда все поуспокоилось, произошла приснопамятная встреча красноармейца, лейтенанта Александра Сильвашко и лейтенанта армии США Уильяма Робертсона.

Взято: Тут

+612
  • 0
  • 482
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno