Banin

"Мстители: Финал": законченность без логичности ( 1 фото )

Посмотрели сегодня "Мстители: Финал" первым премьерным сеансом. Впечатления остались смешанные. С одной стороны, это действительно финал, окончательно и бесповоротно заканчивающий серию, вспоминающий предыдущие фильмы и закругляющий незаконченные сюжетные линии. Появляются хотя бы на несколько секунд практически все персонажи франшизы: зритель увидит Рене Руссо, Натали Портман, Тома Хиддлстона, Мишель Пфайффер, Сэмюэля Л. Джексона, Криса Пратта, Чедвика Боузмана и многих других. С другой стороны, даже Марвел настолько раньше не игнорировал собственную логику изложения событий. И к сюжету этого красивого, динамичного фильма у меня есть претензии.

Спойлеры будут, но ничего критически важного обещаю не раскрывать. Don't spoil the Endgame!

"Мстители: Финал": законченность без логичности

Спойлер №1. За первые 10 минут фильма мы узнаем, что Танос уничтожил камни бесконечности, чтобы лишить оставшихся в живых Мстителей возможности изменить случившееся. Все, приехали, товарищи. Героям приходится учиться жить дальше. Получается почти у всех, честно скажем, весьма посредственно.

Спойлер №2. Через 5 лет (!) герои волею случая герои получают крошечный шанс использовать путешествия во времени, чтобы изменить случившееся. И вот к этому повороту событий у меня больше всего вопросов и претензий. Начнем с того, что кто-то из живых людей наладил свою жизнь за прошедшие годы и вовсе не горит желанием все повернуть вспять. У одного из героев родилась и подросла очаровательная дочь (маленькая актриса, кстати, великолепна на все 100%). И важным условием сотрудничества с его стороны становится задача вернуть всех пропавших людей, но не изменять ход событий этих 5 лет. Хм. Хмммм. Как быть тем, кто, к примеру, потеряв жену и детей, вступил в новый брак? А теперь получит назад старую семью, не подозревающую о всем, что тебе пришлось пройти за это время?

Ладно, опустим лирику. Нам показывают запустение городов, развал цивилизаций и правительств, упадок инфраструктуры. Наверняка сократилось продовольствие, вымерли небольшие поселения, люди заняли пустующие дома. Умерли одни предприятия и рабочие места, создались другие, жизнь как-то вошла в колею. Сюрприз, получите пропавшую половину планеты обратно (с учетом вот-вот выходящего "Человека-Паука" и планируемых "Стражей Галактики", надеюсь, никого слишком сильно не удивила). Где вся эта отсутствовавшая 5 лет половина планеты будет жить, что есть, где работать - остается совершенно за кадром.

Более того, если уж персонажи обсуждают концепцию путешествий во времени и приходят к выводу: это так не работает, это работает вот так, неплохо было бы придерживаться выбранной концепции до конца фильма. В "Финале" сценаристы просто плюют на правило единообразия. Вот этот персонаж у нас погибает в 2014, но это никак не влияет на результат в 2019. А другой персонаж решает, что ему необходимо остаться в прошлом, чтобы завершить невыполненное - пожалуйста, вот он приходит повидаться с нами в современности. Вы уж определитесь, товарищи, как все-таки работают временные парадоксы?

Если убрать нелогичность основного сюжетного поворота, то сценарных находок довольно много. Смешные шутки, классные привязки к моментам из предыдущих фильмов (к примеру, взаимоотношения молота Тора с другими Мстителями), прописанный путь развития всех персонажей в непредсказуемые стороны. Интересно решен вопрос с воскрешением Гаморы, ведь просто повернуть назад сделку за Камень Души никак нельзя. В конце концов, не все Мстители дойдут до счастливого светлого будущего - и это тоже логично и ожидаемо, после всех пережитых злоключений, неприятных сюрпризов и эпической битвы в финале "Финала". Живые пойдут дальше, каждый своей дорогой, о погибших будут грустить родные, друзья и зрители. И если бы сценаристы постарались продумать идею путешествий во времени получше, это мог бы быть самый удачный из марвеловских фильмов.

Спойлер №3, последний. Мы честно прождали до конца длиннющих титров с перечислением всех помощников визажистов и водителей. Нас снова обманули: сцен после титров у "Финала" нет.

Взято: Тут

+39
  • 0
  • 591
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno