Beaze

"Но примешь ты смерть от коня своего..." Загадочная смерть самого загадочного князя русской истории ( 3 фото )

Князь Олег - это наверняка самая загадочная личность в истории государства. Загадочной была и его смерть.

"Но примешь ты смерть от коня своего..." Загадочная смерть самого загадочного князя русской истории загадки,история,легенды,мифы,сказания,спорные вопросы

Вещий Олег

Летописец Нестор в повести временных лет пишет довольно занимательную историю в знаменитой летописной новелле, помеченной 912 г.: «И жил Олег в мире со всеми странами, княжа в Киеве. И приспела осень, и вспомнил Олег о своем коне, которого когда-то поставил кормить, решив никогда не садиться на него.

Ведь однажды он спросил волхвов и кудесников: «От чего я умру?» И сказал ему кудесник один: «Княже! Есть у тебя любимый конь, на котором ты ездишь, – от него ты и умрешь». Запали эти слова в душу Олегу, и сказал он: «Никогда не сяду на него и не увижу больше».

И повелел кормить его и не водить к нему, и так прожил несколько лет, не видя его, пока не пошел на греков. И после его возвращения в Киев (по летописи в 907 г. — С. Ц.) прошло еще четыре года, и пошло пятое лето, когда вспомнил он о своем коне, и призвал старшего конюха, и сказал: «Где мой конь, которого я приказал кормить и беречь?» Тот ему ответил: «Умер». Олег же усмехнулся и укорил того кудесника: «Неправду говорят волхвы, но все их слова есть ложь: вот конь мой умер, а я жив».

И приказал оседлать коня: «Да увижу кости его». И приехал на то место, где лежали его голые кости и голый череп, и сошел с коня, и посмеялся, сказав: «От этого ли черепа смерть мне принять?» И ступил ногою на череп; и выползла из черепа змея, и ужалила его в ногу. И от этого заболел и умер он. И плакали все люди плачем великим, и отнесли и погребли его на горе, называемой Щековица; есть его могила и до сего дня, слывет могилой Олеговой».

Позднее «Слово о полку Игореве» устами Бояна сформулирует эту нравственную идею древнерусского летописания так: «Ни хитрому, ни гораздому… суда Божия не минути».

"Но примешь ты смерть от коня своего..." Загадочная смерть самого загадочного князя русской истории загадки,история,легенды,мифы,сказания,спорные вопросы

Нестор Летописец

Вопрос поднимался давно и неоднократно, поэтому было проведено исследование. Предположительно, Олег умер в районе Киева. Там водилось только 3 вида змей, от которых мог пострадать князь. Это степная, лесостепная и обыкновенная гадюки. Скорее всего, это была степная гадюка.

"Но примешь ты смерть от коня своего..." Загадочная смерть самого загадочного князя русской истории загадки,история,легенды,мифы,сказания,спорные вопросы

Степная гадюка

Впрочем, уже в XIII в. новгородский летописец не согласился с киевской версией смерти Олега. Вещий князь, по его словам, собирался для чего-то посетить Новгородскую землю. Отправившись из Киева на север, он добрался до Ладоги. «Другие же сказают», продолжает летописец, что Олег отправился «за море», где его «уклюну змея в ногу, и с того умре». Похоронили его будто бы в Ладоге.

Эта змея физически не может прокусить обувь, в которой ходили древние князья (как никак, тяжелые сапоги). Даже если предположить, что князь любил ходить босиком, или змея заползла в сапог, смерть наступила не от укуса, потому что ее укус не смертелен. Даже если иммунитет сильно ослаблен.

Конечно возможно, что Олег умер в результате неправильного лечения. Если туго перевязать место укуса, то из - за большой концентрации яда в одном месте может наступить смерть. Но вероятность этого очень мала.

На самом же деле, как на самом деле умер Вещий Олег не известно, и, скорее всего, никогда не будет известно.

(с)

Взято: Тут

+2843
  • 0
  • 1 971
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno