MasterOK

"Пакт Молотова — Риббентропа". Оказывается, у нас нет причин для самобичевания ( 1 фото )

В ночь с 23 на 24 августа исполняется 80 лет подписанию Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом

"Пакт Молотова — Риббентропа". Оказывается, у нас нет причин для самобичевания доказательства,история,спорные вопросы

На Западе этот документ именуют «пактом Молотова – Риббентропа» и объявляют причиной начала Второй мировой войны. Равную ответственность за нее, по мнению западных морализаторов, несут гитлеровская Германия и сталинский Советский Союз(и, как его правоприемница - современная Россия).

Таким образом, самые крупные преступники в истории человечества и наши деды и прадеды, спасшие мир от «коричневой чумы», поставлены на одну «полку». Почему?

Запад пытается придать забвению тот неоспоримый факт, что в межвоенный период принципами высокой морали при решении международных проблем не руководствовался никто. И в первую очередь – Великобритания и Франция.

Если снять сериал на тему скатывания мира в пропасть Второй мировой войны, то серия о советско-германском договоре окажется двадцатой, а может быть и тридцатой – в зависимости от того, как глубоко копать. Даже краткий пересказ содержания предыдущих серий займет ни одну газетную полосу.

Следовало бы рассказать о том, кто и как помогал Гитлеру придти к власти в Германии. Потом о «Пакте согласия и сотрудничества», подписанном 15 июля 1933 года в Риме Великобритания, Франция, Италия и Германия.

Затем надо было бы рассказать о договоре, который в январе 1934 года заключили Польша и Германия. На Западе его не называют «пактом Гитлера – Пилсудского». А могли бы…

Подробного рассказа заслуживает Гражданская война в Испании, на полях в которой германские и итальянские войска получили важный боевой опыт. Что не сильно беспокоило англичан и французов. Интересно, почему?

Захват Италией Абиссинии (Эфиопии) и Албании также заслуживают экранизации. Как и аншлюс Германией Австрии, почти равнодушно встреченный в Лондоне и Париже.

Интересна серия, рассказывающая о тайной встрече заместителя министра иностранных бел Великобритании лорда Эдуарда Галифакса с Гитлером 19 ноября 1937 года в Оберзальце. Галифакс не скрывал, что при условии сохранения целостности Британской империи Лондон предоставит Берлину свободу рук в отношении Австрии, Чехословакии и Данцига.

Далее - подробный рассказ о Мюнхенском сговоре. А также о том, что 30 сентября 1938 года Германия и Великобритания подписали Декларацию о ненападении.

Почему на Западе ее не называют пактом «Гитлера – Чемберлена» и не оценивают с позиций высокой морали?

А Советский Союз в те годы проводил политику «коллективной безопасности». Не вина Москвы, что возобладал курс Запада на «умиротворение агрессора».

Советское руководство хотело, но не смогло помочь Чехословакии. От военной помощи президент ЧСР Эдуард Бенеш отказался, а в Мюнхен представителей СССР не позвали.

Тем не менее, летом 1939 года Сталин пытался договориться с англичанами и французами о том, чтобы коллективно противостоять германской угрозе. Не его вина, что переговоры военных миссий в Москве были провалены Лондоном и Парижем.

Большая доля ответственности за это ложится на руководство Польши, категорически отказывавшееся от военной помощи СССР.

Сталин знал, что нападение Германии на Польшу неизбежно. Оказавшись загнанным в угол, он заключил договор с Германией. СССР получил время на подготовку к решающей схватке с нацистами и избавил страну от угрозы войны на два фронта, ведь конфликт с Японией на Халхин-Голе всё ещё продолжался.

К тому времени пакты с Германией уже имели Франция, Дания, Латвия, Литва и Эстония. Однако никто из них не считает это позорным для себя.

Нет причин для самобичевания и у нас.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 604
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno