Vik

"Американка, к сожалению" : 10 причин, почему в России лучше, чем в США. Глазами самой американки ( 10 фото )


Американка Меган Кейс (Megan Case) в 2004 году переехала в Россию, где прожила несколько лет, даже училась в Санкт-Петербургском государственном университете. Чтобы рассказывать о своих впечатлениях и размышлениях, Меган завела ЖЖ-блог на русском языке и назвала его «Американка, к сожалению».  Сейчас блог уже закрыт и несколько лет не пополняется, однако осталась архивная история.

***

О себе Меган пишет: «Я американка, прыгающая между двумя городами — Санкт-Петербургом, Россия, и Фалуном, Швеция, путешествую вместе с партнером Костей.   В ЖЖ пишу в основном о России».

"Американка, к сожалению"  : 10 причин, почему в России лучше, чем в США.  Глазами самой американки американцы

Еда

Некоторое время назад я устроила интервью в блоге, и многие американцы спрашивали меня: «Есть ли в России что-то, что тебе нравится больше, чем в США?» Я написала несколько ответов и поняла, что достаточно часто задумываюсь над этим вопросом. Я разбила свои ответы на несколько категорий, и сегодняшняя категория — это еда.

Спросите американца, который ни разу не был в России, что приходит ему в голову, когда он думает о русской еде, и он обязательно скажет что-то о капусте, странном мясе и водке. Конечно, нет сомнений в том, что это все является частью русской кулинарии, но традиционная кухня все-таки гораздо шире.

Русские делают потрясающие вещи с молочными продуктами, разными супами и особенно с грибами. Существует огромное количество хлебобулочных изделий, предназначенных для чаепития. А вот список блюд, которые я действительно люблю: блины, солянка, каша, кефир.

Что ж, я могу продолжать еще и еще, это только начало. Сегодня на обед я, наверное, съем блинчик.

"Американка, к сожалению"  : 10 причин, почему в России лучше, чем в США.  Глазами самой американки американцы

24 часа

Ну, это то, что мне особенно понравилось в Санкт-Петербурге. Это особенное городское явление в России: 24-часовые магазины. Там вы можете круглосуточно покупать все, что вам нужно: продукты, алкоголь, бытовую химию. В США такая возможность есть только в очень больших городах или на автомобильных заправках. И вам повезет, если вы там найдете пакет молока или бананы.

Здесь вблизи каждой станции метро есть по крайней мере один круглосуточный продуктовый магазин, который продает продукты, а не фастфуд. Так что, если среди ночи вы находитесь на пути домой из клуба и вам нужны яйца на утро, вы можете их купить. В Санкт-Петербурге есть даже книжные магазины, которые открыты 24 часа в сутки.

Когда я рассказывала об этом семье, папа напомнил мне, что есть много 24-часовых супермаркетов по всей Америке. Я не могу отрицать этого, но они все находятся за городом. Мне нравится, что здесь я могу получить то, что хочу, в пяти минутах ходьбы от дома.

"Американка, к сожалению"  : 10 причин, почему в России лучше, чем в США.  Глазами самой американки американцы

Отсутствие пуританства

На прошлой неделе я загорела. Мои американские друзья, которые думают, что Россия — это пустырь, покрытый льдом круглый год, будут удивлены, услышав, что можно получить загар на севере России.

«Где можно подставить свою задницу к солнцу?» — спросите вы. Пожалуй, в городском парке в самом конце моей улицы. Зайдите в любой парк в любой день недели летом, и вы будете окружены практически голыми загорающими. Я чувствую себя довольно неловко, лежа на покрывале в плавках в городском парке в США, но здесь это никого не смущает. И, честно говоря, это здорово.

Это отсутствие пуританизма имеет и другие положительные следствия. Российская женская мода, например… хм, провокационная по американским стандартам, и эта манера, как правило, беспокоит меня, потому что я чувствовала, что надо или 1) рассматривать с презрением молодых женщин, или 2) носить одежду, которая мне не нравится и в которой я не чувствую себя комфортно. Но я смирилась с этим и увидела плюсы в том, что женщины одеваются откровенно. Русские мужчины настолько привыкли видеть таких женщин, что они пресыщены этим, и поэтому здесь не так много сексуальных домогательств на улице. По крайней мере по сравнению с Вашингтоном, округ Колумбия, где свободно одетая женщина лет до пятидесяти может спровоцировать грубость окружающих.

"Американка, к сожалению"  : 10 причин, почему в России лучше, чем в США.  Глазами самой американки американцы

Дачная культура

Множество иностранцев знают русское слово «дача». Правда, оно ассоциируется с дорогостоящим домом за городом для государственной элиты. Это понятие укоренилось в США в связи с тем, что только очень богатые владеют более чем одним жильем. Представьте себе загородные дома в Хэмптоне и тому подобное.

Конечно, существуют модные дачи для государственной элиты, но и у обычных людей тоже есть дачи, и они, как правило, довольно просты и лишены удобств, таких как водопровод, например. Дача предоставляет возможность городским жителям выехать за пределы города, чтобы расслабиться, подышать свежим воздухом и насладиться природой. Люди выращивают овощи и собирают ягоды и грибы на даче, иногда из-за финансовой необходимости.

Проведение выходных, недели, месяца или всего лета на даче является важной частью русской культуры. Я читала, что более 50 процентов петербуржцев уезжают за город на часть лета. Вернувшись на работу на этой неделе, мы с коллегами обсуждали, что мы сделали этим летом. Несколько человек путешествовали, но большинство сказали: «О, я ездил на дачу» — с мечтательной довольной улыбкой и здоровым румянцем.

Я думаю, в загрязненных городах дачная культура является одной из самых красивых и здоровых русских традиций. И завтра я еду на дачу на выходные!

"Американка, к сожалению"  : 10 причин, почему в России лучше, чем в США.  Глазами самой американки американцы

Обычный человек может…

Кататься на коньках (фигурное катание), петь перед другими людьми, даже если он не рок-музыкант… Наслаждаться оперой и балетом… Среднестатистических американцев эти вещи приводят в ужас, так как они боятся выглядеть женоподобными.

Нельзя сказать, что гетеросексуальные мужчины в США не делают этого, но их сексуальная ориентация может встать под сомнение. И мальчики, которые делают эти вещи, могут получить за это в школе. Что очень печально.

Это один из факторов, который мне нравится в России, так что я просто скажу, что это здорово, когда люди могут иметь более широкий круг интересов, чем просто спорт. Оборотной стороной является то, что Россия является супергомофобной страной.

"Американка, к сожалению"  : 10 причин, почему в России лучше, чем в США.  Глазами самой американки американцы

Простые удовольствия

В субботу мы с Костей купили две банки пива и сухарики (гренки для закуски пива) и пошли в парк 300-летия Санкт-Петербурга на северной стороне Финского залива. Мы сидели на вершине бетонной стены, смотрели на море и пили пиво. Было около 8 часов вечера, солнце ярко светило, температура была самая подходящая. Все люди вокруг нас прогуливались, запускали воздушных змеев, выгуливали собак и катались на велосипедах.

В большинстве мест в США вы не можете пить пиво в общественном парке и во многих местах вы не сможете купить только одно пиво за 70 центов. Хотя я понимаю почему и думаю, что общественное пьянство и алкоголизм в России — это большая проблема. Но очень приятно прогуляться, выпить пива и посмотреть на море в летний вечер. Петербуржцам очень нравится гулять, особенно в это короткое, драгоценное время года, когда погода хорошая. Не пробежка, а просто спокойная прогулка с товарищами. Эта форма развлечения как законна, так и не очень. Конечно, американцы тоже гуляют, но здесь это действительно характерно.

"Американка, к сожалению"  : 10 причин, почему в России лучше, чем в США.  Глазами самой американки американцы

Новый год

Я никогда так долго не писала очередной выпуск своей серии «То, что мне нравится в России», в основном из-за того, что я уже с августа живу в Швеции и провела здесь немало времени, с удовольствием выясняя, чем Швеция отличается от России.

Но сейчас ровно 9:30 вечера, канун Нового года — я держу в руке бокал вина, собираюсь встретиться с друзьями, чтобы пить шампанское на городской площади, и должна сказать, что скучаю по широкой русской (новогодней) душе.

Новый год в России — это суперпраздник. Когда коммунисты отменили празднование Рождества, все рождественские традиции перешли на Новый год: елка, украшения, старик с бородой, раздающий подарки, шоколад, обжираловка… Вдобавок у русского Нового года есть элементы западного: веселятся после полуночи, напиваются, дают или забирают обещания, целуют незнакомцев при встрече.

Плюс ко всему есть и другие праздничные традиции: наряжать детей в костюмы волков или кроликов, принцев или принцесс, а еще каждый смотрит один конкретный фильм «Ирония судьбы».

В США, как правило, канун Нового года разочаровывающий. Учащиеся университетов и колледжей проводят Новый год дома с родителями за просмотром шоу Дика Кларка. Когда мне было уже за 20, у меня было несколько странных, случайных празднований Нового года, когда ты до последней минуты не можешь определиться, что ты будешь делать. У меня есть лишь горстка воспоминаний о праздновании Нового года, когда я должна была обязательно (но только один раз в жизни, пожалуйста) идти на Таймс-сквер, но больше всего канун Нового года ассоциируется у меня со стрессом из-за того, что я недостаточно хороша, чтобы куда-то пойти.

В России, например, для большинства людей такого давления не существует. Люди просто собираются вместе, делают горы салата оливье, сэндвичи с салями и лососем, выпивают и веселятся. Канун Нового года — это единственное время, когда незнакомые люди общаются друг с другом на улицах, желают счастья и всегда улыбаются. В больших городах, например в Санкт-Петербурге, фейерверки начинают запускать уже днем, пик запусков, естественно, в полночь, и только к 4 утра запуски потихоньку сходят на нет. Для того чтобы ваш канун Нового года не был скучным, достаточно всего лишь выйти на улицу.

Я такая глупая. Почему я осталась в Швеции, в то время как Костя отправился на Новый год в Россию? Хорошо, пойду лучше наряжаться. Достаточно хотя бы того, что я встречу своих друзей с постсоветского пространства: из Азербайджана и Украины. А еще у меня есть бутылка советского шампанского. Может быть, после нее Новый год станет праздничнее.

А еще я постоянно слышу хлопки от фейерверков за окном… Хорошо, что в помешанной на безопасности Швеции все-таки продают фейерверки широкой публике. Слава богу!

"Американка, к сожалению"  : 10 причин, почему в России лучше, чем в США.  Глазами самой американки американцы

Аптеки

Эта возмутительная история, которую я нашла на сайте BitchPhD, напомнила одну вещь, которая очень нравится мне в России: многие лекарства, которые в США можно получить только по рецепту (в Швеции, впрочем, тоже — вы даже аспирин не можете купить за пределами государственной фармацевтической монополии), можно приобрести в большинстве русских аптек. С точки зрения общественного здравоохранения, возможно, это плохая идея, но лично для тех, кто достаточно уверен в своей компетенции по поводу выбора лекарств для себя, это очень удобно.

Кстати, сегодня 5-летний юбилей того, как я впервые ступила на русскую землю.

"Американка, к сожалению"  : 10 причин, почему в России лучше, чем в США.  Глазами самой американки американцы

Доступный ремонт и пошив одежды

Я никогда не ремонтировала одежду в ателье в Америке. Я не утверждаю, но могу лишь догадываться, что это стоит очень дорого. Моя бабушка Джина всегда штопала мои брюки на своей швейной машинке, если требовалось. Но здесь, в России, у меня не было рядом моей бабушки с ее швейной машинкой (хотя, наверное, можно было бы машинку и купить), так что пару лет назад, когда я купила вельветовые брюки, которые мне были длинноваты, я скрепя сердце пошла к портному в соседний торговый центр.

Это был очень удачный опыт. Портной — высокий, худой кавказский мужчина средних лет — был очень дружелюбен и профессионален. Он здорово сделал свою работу и вернул мне брюки в этот же день, причем стоило это всего 200 рублей (то есть 7 долларов). Позже я отдала ему на укорачивание еще одни брюки, а еще он так же хорошо подрезал рукава на моем пиджаке от костюма.

Недавно я решилась попробовать кое-что более сложное. У меня есть несколько юбок и платьев, которые не очень хорошо сидят, потому что великоваты в талии. И я решила попробовать ушить их, хотя и волновалась за то, что это сложнее и может получиться менее удачно, чем укорачивание брюк или рукавов. А еще я сейчас живу в другом районе города, но после того, как я увидела сварливую женщину в ближайшем ателье, я решила поехать обратно в свой прошлый район к знакомому портному.

Только его там не оказалось. Вместо него я встретила Тамару, которая там подрабатывает, и она замечательно преобразила три мои платья и юбки всего за 800 рублей в общей сложности. Если вы захотите получить ее номер, то я с радостью им поделюсь.

Так что нет оправданий для носки одежды, которая не сидит по фигуре, в то время как услуги портного такие качественные и доступные.

"Американка, к сожалению"  : 10 причин, почему в России лучше, чем в США.  Глазами самой американки американцы

Russian nerds — русские ботаники

Этот клип напомнил мне, насколько я люблю русских «умников» (не всех в общем, а только одного, с которым я жила, и его друзей) с их чувством юмора: это песня из советского научно-фантастического фильма «Кин-дза-дза», который мои русские «умники» впервые заставили меня посмотреть 5 лет назад.

Если ты вырос в определенной части Соединенных Штатов, то у тебя может сложиться такое представление, будто все русские — заучки и зубрилы, начиная с тех русских, которые приехали в Штаты в пору научной эмиграции.

Но если вы хотя бы раз побываете в России, вы поймете, что там такое же соотношение очкариков / ботаников* / спортивных фанатов / фанатов поп-музыки / всякого быдла и прочих, как и в остальной части мира. К счастью, в период утечки мозгов не удалось слить все мозги из России, они все еще там сидят на пиратском программном обеспечении, оставляя язвительные комментарии в своих ЖЖ.

* «очкарик» и «ботаник» — русские понятия для слов nerd/geek. Очкарик — тот, кто носит очки.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 624
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno