Mezilrajas

"Живут в бедности и убогости". Россия: ожидание и реальность глазами немца из Пятигорска ( 6 фото )


"Живут в бедности и убогости". Россия: ожидание и реальность глазами немца из Пятигорска немец

Кристоф Пелгер родился и вырос в Германии, но судьба привела немца в Россию, в Пятигорск. О своей новой жизни Кристоф рассказал в интервью

"Живут в бедности и убогости". Россия: ожидание и реальность глазами немца из Пятигорска немец

ru_open.


Почему именно Пятигорск

В студенческие годы я познакомился со своей будущей женой, а она родом из Пятигорска. У ее родителей там небольшой завод по производству одежды. Они как раз всегда хотели, чтобы их дочь продолжила семейное дело, так что в 2018 мы решили переехать в Пятигорск и привнести немецкие ноу-хау в маленькое российское производство.

Страшно ли было переезжать

Конечно, страшно. Это было непростым решением, особенно после Украинского кризиса 2014-го. Россия всегда казалась мне очень суровой страной, где люди живут в бедности и убогости. Мне казалось, что она достаточно агрессивна и неприветлива. Мои друзья и родственники имели примерно такие же представления, хотя никто из них здесь ни разу не был.

Первое впечатление

Впервые я приехал в Россию в 2014 году, и первым городом, который я посетил, естественно, была Москва. Однажды мы гуляли по набережной и увидели несколько танцевальных площадок, организованных прямо у воды средь бела дня. На каждой играла музыка определенного жанра (поп, хаус, латина) и танцевали люди. Мужчины, женщины, дети - люди всех возрастов. Не ожидал я увидеть такое в России.

"Живут в бедности и убогости". Россия: ожидание и реальность глазами немца из Пятигорска немец

Об отличиях

Для меня самое большое различие между русским и немцем в том, что немцы постоянно жалуются, в то время как русские принимают ситуацию такой, какая она есть. Вот, например, опасное вождение: я постоянно сигналю и ругаюсь на нерадивых шоферов, а русские водители просто спокойно едут себе дальше, даже если им самим пришлось маневрировать, чтобы избежать аварии. Другой пример: проблема мусора. Мне кажется, большинство россиян уже давно смирилось с тем фактом, что их любимая страна погрязла в пластиковых отходах. Я жалуюсь, пытаюсь хоть как-то уменьшить использование пластиковых пакетов или собираю мусор на улице, а русские такие: "Знаю, что это проблема, но я то что могу поделать?"
Русских считают очень неприветливыми людьми, и когда я впервые сюда приехал, я был шокирован, насколько холодными и недружелюбными выглядят люди: кассиры в супермаркетах или официанты. Но когда завязывается беседа, и ты узнаешь человека поближе, они магическим образом превращаются в самых добрых и приветливых людей на свете. В Германии все по-другому: люди изначально дружелюбно настроены, но когда ты с ними сближаешься, они все равно настороженно к тебе относятся.

Ожидания и реальность

Ожидание: Русские грубые и неприветливые.
Реальность: На самом деле они очень добрые. А спрашивают "как дела" они не из вежливости, а только когда действительно интересуются твоей жизнью.

Ожидание: Русские живут в жестких условиях.
Реальность: Все очень сильно зависит от региона. В Москве и Санкт-Петербурге уровень жизни практически не отличается от европейского. В провинциальных городках, типа моего, качество жизни сильно ниже европейских стандартов, но люди не особо переживают по этому поводу.

Ожидание: Улицы в России ужасны
Реальность: Большинство из них - да.

Ожидание: Русские водят как сумасшедшие
Реальность: Некоторые - да.

Ожидание: Русские пьют много водки.
Реальность: Неправда. Мне даже кажется, что европейцы пьют намного больше, чем большинство русских.

Ожидание: Русские страдают от политики Путина.
Реальность: Да не особо. Люди действительно страдали в 90-ых после развала СССР, когда Борис Ельцин стоял у руля. Больше всего на свете русским нужна стабильность, и для большей части населения ее олицетворением является Путин. За время его правления уровень жизни значительно повысился.

Ожидание: Русские ненавидят немцев за Вторую мировую.
Реальность: Вовсе нет. И хоть День Победы они отмечают как никакой другой праздник, я ни разу не сталкивался с ненавистью по отношению к немцам. Ко мне всегда относились с уважением.

"Живут в бедности и убогости". Россия: ожидание и реальность глазами немца из Пятигорска немец

"Больше всего запомнилось"

Пару лет назад мы ехали ночным поездом из Пятигорска в Сочи, и по мере того, как люди узнавали, что я из Германии, они потихоньку собирались у нашего купе. Под конец нас окружала толпа из 10-15 человек. Среди них была семья музыкантов, которая, как выяснилось, связана с Германией, а младшая дочка даже участвовала в популярном у нас шоу талантов “Deutschland sucht den Superstar” ("Германия ищет супер-звезду"). Я был поражен, насколько открытыми, общительными и любознательными могут быть люди. Не ожидал такого.

Про праздники и традиции

8 марта в России считается Женским днем. Мне кажется, это очень мило - отмечать заслуги женщин в современном мире.
9 мая - День Победы. Патриотизм играет важную роль в жизни русских. Как по мне, у всего этого слишком большой размах.
Масленица похожа на наш Карнавал. В России это большой фестиваль блинов - круто!

У русских очень консервативные семейные ценности и взгляды на роль мужчины и женщины. Женщины заботятся о доме, саде и детях, а мужчины отвечают за исправность машины, холодильника и прочих технических устройств. И при этом никто не чувствует себя ущемленным. Многие люди вполне себе довольны своими старомодными устоями, а на Европу смотрят со смешанными чувствами.

"Живут в бедности и убогости". Россия: ожидание и реальность глазами немца из Пятигорска немец

Самая большая проблема России

У России много разных проблем. Здравоохранение, инфраструктура, пенсии и так далее, но мне кажется, что главная и основная беда - низкая продуктивность. В супермаркетах, например, сотрудников больше, чем покупателей. Большинство из них ничего не делает, только болтает или сидит где-нибудь в уголочке (часто наблюдаю в магазинах эту картину). На нашей фабрике все, конечно, не так запущено, но, по сравнению с Германией, продуктивность все равно низкая из-за устаревшего оборудования, неправильного распределения инвестиций и усложненного процесса. Из низкой продуктивности вытекают маленькие зарплаты, которые становятся причиной низкого уровня жизни и маленького налога, который выплачивается государству, которое в дальнейшем не в состоянии вкладывать средства в развитие инфраструктуры, повышать пенсии или развивать здравоохранение. Так что я считаю, что повышение общего уровня продуктивности труда в России решило бы многие проблемы и значительно улучшило бы качество жизни.

Следует перенять

Из Германии в Россию: культуру вторичной переработки отходов и радары
Из России в Германию: низкие налоги

Русская женщина - какая она?

- Заботливая
- Любящая
- Требовательная
- Мотивирующая
- Красивая

"Живут в бедности и убогости". Россия: ожидание и реальность глазами немца из Пятигорска немец

Взято: Тут

00
  • 0
  • 401
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno