Trashmin

Сколько человек выбралось с "Титаника"? ( 4 фото )

Крушение "Титаника" - одно из самых масштабных и загадочных происшествий XX века. Даже спустя 100 лет эта трагедия сохраняет вокруг себя ареол таинственности. Сколько людей находилось на борту на самом деле, и скольким из них посчастливилось выжить?

В честь великих титанов

Сколько человек выбралось с "Титаника"?

"Титаник" в своем последнем рейсе

Титаны, в древнегреческой мифологии - огромные существа, властители стихий, прародители легендарных олимпийцев. Пароход "Титаник" должен был ассоциировать себя с их именем, величием и мощью. В 1911 году "Титаник" был самым большим судном в мире. Его длина составляла 269 м, ширина - 30 м, осадка - 10.5 м, водоизмещение достигало 53 тонны.

В движение, вся эта махина, приводилась двумя группами четырехцилиндровых паровых машин мощностью в 55 тыс. л.с. Максимальная скорость развивалась до 42 км/ч. В качестве гарантии неуязвимости, судно имело двойное дно и 16 водонепроницаемых отсеков, которые позволяли кораблю оставаться на плаву при затоплении любых двух отсеков. На борту имелось 20 спасательных шлюпок рассчитанных на 1178 человек. По всем показателям, это был самый надежный, самый мощный и непотопляемый гражданский корабль.

Сколько человек выбралось с "Титаника"?

"Гибель Титаника". Штевер

Согласно той же греческой мифологии, титаны были низвергнуты олимпийцами в глубокую бездну Тартар. В первом же плавании, "Титаник" повторил их судьбу. Спустя 5 суток путешествия, корабль натолкнулся на айсберг, повредил 5 водонепроницаемых отсеков и за 2 часа затонул в Атлантическом океане.

Выжившие

Сколько человек выбралось с "Титаника"?

Кадр из одноименного фильма. Классика, так сказать

Согласно официальной статистике, численность экипажа лайнера составляла 891 человек (390 человек корабельной команды и 501 обслуживающего персонала) Руководил кораблем опытный капитан Эдвард Смит, имевший 40 лет стажа.

Численность пассажиров составляла 1317 человек. 324 из них путешествовали в первом классе, 128 и 708 - во втором и третьем соответственно. При этом, на борту находилось 125 детей. Однако, здесь присутствует маленькая загвоздка. Из-за промежуточных остановок корабля в Шербуре и Квинстауне точную численность людей назвать было невозможно. Одни, вполне могли попасть на корабль "зайцами", другие были записаны в журнал дважды - под именем и псевдонимом, третьи, оказались просто не учтены в результате неразберихи. Этот аспект является камнем преткновения при всех подсчетах.

Сколько человек выбралось с "Титаника"?

Во всяком случае, рассчитанный на 2500 тысячи человек "Титаник" был заполнен не полностью. Из этого количества, катастрофу пережило лишь 712. 212 - членов экипажа и 500 пассажиров. В момент гибели корабля, на палубе началась паника и давка. Несколько лодок были опрокинуты и разбиты. Другие, по незнанию команды, заполнялись лишь наполовину. Экипаж "Титаника" оказался полностью не готов к чрезвычайным ситуациям и не смог организовать должную эвакуацию.

Соответственно погибло примерно 1500 человек, что составляет 67% от общей численности. Катастрофа оказало сильное влияние на мировую общественность и современную культуру. Крушение корабля разобрано специалистами до мелочей, буквально по секундам. Однако, вопрос о том, сколько людей погибло на самом деле, до сих пор остается спорным.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 468
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno