Klimyaschka

Кого не призывали на службу во Вторую Мировую ( 3 фото )


Кого не призывали на службу во Вторую Мировую

Во все времена был определенный процент людей которых не призывали в армию по той или иной причине. Сегодня мы расскажем какую категорию людей не брали на фронт, когда началась Великая Отечественная война.

Когда советские граждане узнали о том, что Германия напала на СССР все военкоматы были буквально переполнены добровольцами, а остальных вызывали по повестке.

Количество призывников зависело и от стратегической важности самого населенного пункта. Если к примеру взять Москву, то там имели так называемую "бронь" фактически 40% мужского населения, а вот в обычных деревнях та же цифра не превышала 5%.

На начало Великой Отечественной войны многие успели побывать в местах не столь отдаленных по «популярной» на тот момент 58-й статье (политической). Государство считало их неблагонадежными и опасалось давать в руки оружие, были велики шансы, что они могут дезертировать.

На службу так же не брали осужденных ранее по тяжким статьям. Интересно, что на фронт попадали даже воры в законе, которые добровольно или по призыву отправлялись на фронт.

Начальники

Даже в военные годы у начальства были большие льготы. В первую очередь они и освобождались от призыва на фронт. Но стоит признать тот факт, что часто после немецкой оккупации «бывшие начальники» возглавляли партизанские отряды в тылу врага. Конечно были и не редкие случаи, когда эти руководители служили немцам.

Кого не призывали на службу во Вторую Мировую

От отправки на фронт были застрахованы так же директора заводов или предприятий, под особой защитой были директора и высшие чины стратегически важных для страны предприятий.

Если немцам удавалось подступить к городу где находилось стратегически важное предприятие, то в первую очередь эвакуировали само предприятие и все начальство.

Ценные кадры, к примеру: инженеры и ученые были очень важны в тылу. Поэтому они тоже относились к категории непризывных.

Идеологи и Артисты

Кого не призывали на службу во Вторую Мировую

Люди, которые занимались идеологией в стране были очень важны в тылу. В годы войны на фронт даже не призывали артистов. Артисты формировали концертные бригады и гастролировали по фронту. Это очень помогало солдатам в психологическом плане. Ярким примером можно считать Аркадия Райкина.

Так же на фронт порой не призывали художников и поэтов. В тылу для них находили подходящую работу, которая будет важна для государства.

По состоянию здоровья

Теперь перейдем к самому очевидному, на фронт не брали людей у которых были проблемы со здоровьем, психические заболевания, инвалиды и пр. Но это официальная версия, перейдем к реалиям. На фронт отправлялись многие добровольцами, где проявили отвагу и мужество. История знает много таких примеров, когда казалось бы человек, которого признали непригодным к службе смог проявить себя

Взято: Тут

00
  • 0
  • 284
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno