Klimyaschka

Почему не сложилась личная жизнь Веры Орловой ( 12 фото )

Начало карьеры Веры Орловой пришлось на трудные военные годы. Но это не помешало талантливой актрисе стать известной и сняться более чем в 30 фильмах. Зрителям она запомнилась по работам в фильмах об Иване Бровкине и по роли Веры Петровны Бондаренко в картине «Дети Дон Кихота».

Почему не сложилась личная жизнь Веры Орловой

На экране Вера Орлова воплощала образы счастливых женщин, а вот в жизни ей пришлось делить дорогого человека с соперницей, попытаться найти утешение в скоропалительном браке и остаться в полном одиночестве.

На пути к мечте

Почему не сложилась личная жизнь Веры Орловой

Вера Орлова.

Она появилась на свет в Екатеринославе (ныне – Днепр) в 1918 году. Уже в школьные годы девочка проявляла свои творческие способности, принимая самое активное участие в художественной самодеятельности. Первый опыт участия в спектаклях Вера Орлова тоже получила ещё в школе. А ещё она стала солисткой школьного ансамбля, без которого вообще не обходилось ни одно мероприятие. В ансамбле она не только пела, но ещё играла на гитаре, освоив инструмент с помощью руководителя музыкального коллектива.
Школу будущая актриса окончила уже в Москве. Проблема выбора профессии для неё не стояла, девушка сразу поступила в училище при Театре Революции (сегодня это театр имени Маяковского).

Талант и щедрость души

Почему не сложилась личная жизнь Веры Орловой

Вера Орлова.

С этим театром связаны рост и становление Веры Орловой как актрисы. Её наставником стал сам Николай Охлопков, к мнению которого Вера Орлова прислушивалась до конца его дней. Под руководством Охлопкова актриса раскрылась и смогла на сцене проявить свой талант. Она умела в течение нескольких минут раскрыть образ своей героини, показать неоднозначность её характера.
Впоследствии это качество широко использовали и кинорежиссёры. Появление Веры Орловой в 1945 году в фильме «Близнецы» Константина Юдина было поистине триумфальным. В двух очаровательных актрис – Людмилу Целиковскую и Веру Орлову – влюбилась вся страна.

Почему не сложилась личная жизнь Веры Орловой

Вера Орлова и Людмила Целиковская.

Несмотря на успех в кино, актриса всё же оставалась больше театральной актрисой. Вера Марковна проживала целую жизнь с каждой своей героиней, отказываясь называть работу на сцене игрой. Для того, чтобы зритель поверил актёрам, на сцене нужно было жить.

Почему не сложилась личная жизнь Веры Орловой

Вера Орлова и Николай Крючков, кадр из фильма «Об этом забывать нельзя».

Вера Орлова много лет работала в Театре имени Маяковского, в 1974 году перешла в Театр имени Ленинского комсомола. В 1960-е годы актриса в образе дежурной по справочному бюро в передаче «С добрым утром!» стала приветствовать радиослушателей. Её любили зрители и коллеги, её талант ценили режиссёры, голос актрисы называли ангельским. А ещё Вера Марковна умела расположить к себе буквально любого человека своей искренней добротой и умением поддержать и помочь. Она становилась второй мамой для своих молодых коллег, заботилась о них и постоянно подкармливала. Впрочем, угощала она своими потрясающими пирогами всю театральную труппу.

Несостоявшаяся любовь

Почему не сложилась личная жизнь Веры Орловой

Вера Орлова, кадр из фильма «Солдат Иван Бровкин».

Ещё в театре имени Маяковского Вера Орлова познакомилась с человеком, любовь к которому пронесла через всю свою жизнь. Александр Холодков был красив и талантлив, в Великую Отечественную сначала воевал на фронте, позже стал чтецом армейского ансамбля, в составе которого выступал на передовой.

Почему не сложилась личная жизнь Веры Орловой

Александр Холодков.

Казалось, их чувства были взаимны, однако красавец-актёр был несвободен. Люсьена Овчинникова, сыгравшая самую счастливую девушку Катю в «Девчатах», с полным правом называла себя супругой актёра: они много лет жили вместе, однако отношения свои официально не оформляли.
Вся труппа театра с сочувствием относилась к актрисам, оказавшимся в непростой ситуации. К удивлению окружающих, Люсьена Овчинникова и Вера Орлова сумели не возненавидеть друг друга, а подружиться. Наверняка, каждая ставила себя на место соперницы и не понимала, за что ей ненавидеть другую женщину. Напротив, взаимопонимание и любовь к одному мужчине заставили женщин всячески поддерживать одна другую.

Почему не сложилась личная жизнь Веры Орловой

Люсьена Овчинникова, кадр из фильма «Девчата».

Когда же Александр Холодков тяжело заболел и перестал подниматься с кровати, две женщины по очереди ухаживали за ним. Коллеги не всегда понимали, как удалось этим двум женщинам не перейти в стадию откровенной войны. Этот любовный треугольник обсуждали все, а вот повода для осуждения не дала ни одна из возлюбленных Холодкова.

Почему не сложилась личная жизнь Веры Орловой

Вера Орлова и Анатолий Папанов, кадр из фильма «Дети Дон Кихота».

Вера Орлова во время болезни Александра Холодкова как раз снималась в картине «Дети Дон Кихота». После съемок она наспех переодевалась и, не сняв грим, мчалась к постели любимого.
Он скончался в 1965 году, а Вера Орлова и Люсьена Овчинникова вместе организовывали похороны, а после стояли рядом у гроба любимого человека, принимая соболезнования от друзей и знакомых.

Брак и одиночество

Почему не сложилась личная жизнь Веры Орловой

Вера Орлова.

Уход Александра Холодкова каждая переживала по-своему. Рядом с Люсьеной Овчинниковой оказался актёр Валентин Козлов, за которого актриса вскоре вышла замуж.
А Вера Орлова полностью погрузилась в работу. Она снималась в кино, каждый вечер выходила на театральную сцену, озвучивала фильмы и, возвращаясь домой, буквально падала от усталости. Но боль утраты не отпускала.

Почему не сложилась личная жизнь Веры Орловой

Вера Орлова.

Не было рядом человека, с которым можно было бы почувствовать себя любимой и желанной. Не кому было поплакаться в жилетку и рассказать о своих печалях. Возможно, именно это и подтолкнуло Веру Орлову к скоропалительному браку.
Молодой человек, находясь под впечатлением после спектакля, вдруг сделал актрисе предложение. Она же, отчаянно переживавшая уход любимого и страдающая от собственного одиночества, вдруг согласилась. Но этот брак не принёс никому счастья, а вскоре и вовсе распался.

Почему не сложилась личная жизнь Веры Орловой

Вера Орлова.

Актриса осталась одна, находя утешение в работе и в заботе о коллегах. В 1980-х актриса все реже стала выходить на сцену, мало снималась в кино. А вскоре тяжёлая болезнь и вовсе приковала Веру Орлову к инвалидной коляске: у неё отказали ноги.
Она ушла из жизни в 1993 году через три месяца после своего 75-летия. На кладбище проститься с Верой Орловой пришло множество людей. Многие, уже состоявшиеся к тому времени актёры, не сдерживали слёз, оплакивая человека, благодаря опеке которого они выжили в трудные годы.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 156
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno