Muxa

«Молодец. Будешь представлять институт на соревнованиях». Как курсант подменял студента на зачёте ( 1 фото )

Я был уже матёрым курсантом-третьекурсником, когда ко мне во время очередного отпуска обратился с неожиданной просьбой мой школьный приятель Миша. Он в ту пору грыз гранит науки в строительном гражданском вузе, где была военная кафедра. Такие военные кафедры в семидесятые годы были практически в каждом втором вузе, не считая каждого первого. А просьба была такая: сдать вместо него зачёт на этой самой военной кафедре. «Ну что тебе стоит?

«Молодец. Будешь представлять институт на соревнованиях». Как курсант подменял студента на зачёте


Для тебя все эти вопросы по «военке» так, семечки на один зуб. А для меня – лес дремучий».

От такой просьбы я поначалу просто впал в ступор. Нет, конечно, сдать какой-то там зачет по «военке» в гражданском вузе для любого курсанта военного училища проблем не составит. В этом у меня не было никаких сомнений, особенно после того, как я просмотрел перечень зачётных вопросов. Но риск быть уличенным в подмене с последующими неизбежными последствиями для всех, безусловно, был, о чем я и поведал приятелю. Но Миша был настойчив, слёзно заверяя, что препод на «военке» у них новый, запомнить всех студентов у него просто не было возможности. Но мужик он суровый и требовательный. Шансов благополучно «отстреляться» на зачёте для не блиставшего военными успехами студента, близки к нулю. В общем, уговорил, сказав, что с него бутылка коньяку, а однокурсников он, дескать, предупредит.

В нужный день являюсь на зачет, проинструктированный на все случаи жизни. В кулуарах Миша представляет меня своим однокашникам, после чего благополучно испаряется ожидать вестей в ближайшую кофейню, а я со всей группой направляюсь в учебный класс «военки». Скромно усаживаюсь в дальних рядах, стараясь не отсвечивать. Подполковник-преподаватель, судя по выправке явно кадровый офицер, приняв доклад, окидывает строгим взором аудиторию и останавливает свой взор на мне, отчего у меня начинает ныть под ложечкой, после чего велит мне встать. Встаю, терзаемый нехорошими предчувствиями. «Вот, – говорит препод, – все видят, какая прическа у студента? Это образец! Чтобы впредь на моих занятиях я видел всех вас такими». А причёска у меня была действительно строго уставная, курсантская, иные в нашей бурсе были бы просто немыслимы. Мишины товарищи покосились на меня недобрыми взглядами как на штрейкбрехера, а я сел, облегченно вздохнув. Как оказалось, рано.

Зачет был теоретически-практический, на знание уставов и АК-47, который нужно было разобрать, собрать и снарядить магазин. Дошла очередь и до меня. По уставам мне выпал вопрос об обязанностях часового. Ну а я-то эти обязанности знал наизусть. Уж за три года, да при ежемесячных караулах выдрессировали так, что спросонья мог выпалить без запинки. Вот и выпалил, на свою голову. Препод одобрительно похмыкал и сделал себе какую-то пометку в своем блокноте. Обязанности дежурного по роте я тоже выдал близко к тексту. Под занавес бойко перечислил взыскания, которые могут быть наложены на солдата согласно дисциплинарного устава. Словом, теоретическую часть сдал на ура.

Дошло дело до разборки АК-47 на время. Надо сказать, что разобрать и собрать сей девайс я мог с завязанными глазами, что мы и проделывали с курсантами много раз с превышением всех нормативов. Надо ли говорить, что автомат у меня в руках просто рассыпался. Подполковник удивленно воззрился на свой секундомер, которым он замерял время разборки-сборки и ласково попросил собрать автомат, что я и сделал. Мне бы малость притормозить надо было, но, как водится, мужик задним умом крепок. В общем, собрал, строго по нормативу военного училища. Откуда ж мне было знать, что в гражданском институте такие нормативы считаются запредельными. Старался как лучше. Препод задал еще какие-то вопросы по ТТХ автомата и, удовлетворенно хмыкнув, молвил: «Молодец! Зачет! Будешь представлять институт на соревнованиях по военной подготовке». Мою, точнее Мишкину фамилию он, естественно, тут же взял на карандаш, не отходя от кафедры.

Реакцию моего друга, когда я доложил ему о неожиданных результатах сдачи зачета и выпавшей ему чести, надо было просто видеть. Как говорится, нет слов, одни жесты. Честно заслуженного коньяка я, конечно же, так и не увидел. Вот она, благодарность человеческая.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 513
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno