Guru

Какого числа Масленица в 2019 году ( 1 фото )


Какого числа Масленица в 2019 году Праздники

Когда будем праздновать Масленицу в 2019 году?

Масленица или Масленичная неделя является одним из самых почитаемых праздников у славян. Каждый год в России он проходит с широким размахом. Праздник длится на протяжении целой недели, однако самым отмечаемым является последний день, когда происходят самые главные традиционные мероприятия, как то — народные гуляния, сжигание чучела, концерты, ярмарки и многое другое.

Масленица — это целая праздничная неделя, которая проходит прямо перед Великим постом. Её ждут как дети, так и взрослые. Праздник является одновременно и христианским и народным. Многие элементы этого праздника дошли до наших дней ещё из дохристианской Руси, считаются славянскими традициями и обычаями, которые настолько красивы, интересны, увлекательны и веселы, что до сих пор сохраняются в нашей культуре.

Как наверняка знают многие, Масленица не имеет фиксированной даты, то есть каждый год даты празднования различаются. В связи с этим, многие интересуются — когда будем есть блины и водить хороводы в 2019 году? Если вы как раз интересуетесь этим вопросом, то далее мы подробно расскажем о том, как рассчитываются даты этого праздника и в каких числах он будет отмечаться в текущем году.

Дата празднования Масленицы рассчитывается на основе даты празднования Пасхи, которая также имеет плавающую дату (зависит от лунного календаря). Зная дату празднования Пасхи в текущем году, можно очень просто узнать и даты празднования Масленицы. Для этого нужно отсчитать 8 недель назад или 56 дней. В 2019 году Пасха будет проходить 28 апреля. Таким образом, отсчитав восемь недель назад, мы получим дату — 4 марта (начало Масленичной недели). Сама Масленица проходит всю неделю, и самый крупный праздничный день, соответственно, будет проходить в воскресенье (10 марта).

Дата празднования Масленицы в 2019 году

4 марта — 10 марта

Каждый день на масленичной неделе имеет своё название: понедельник (Встреча), вторник (Заигрыши), среда (Лакомка), четверг (Разгул), пятница (Тёщины вечёрки), суббота (Золовкины посиделки) и воскресенье (Проводы). Последний день Масленицы также зовут Прощёным воскресеньем.

Стоит подготовиться к празднику заранее, чтобы он прошёл по-настоящему весело для детей и взрослых. Стоит также отметить, что в последнее время Масленицу, как общественный праздник, обычно празднуют два последних дня, то есть в субботу и воскресенье. Необходимо заранее узнать, когда именно будут проходить гуляния, те или иные мероприятия в том месте, которое вы хотите посетить.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 906
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno