Devil

Экскурсия на «Титаник» ( 14 фото )

Полутёмное помещение, какие-то люди вокруг… что это, куда меня на этот раз занесло? Зачем я опять попёрся в этот Сити? Сто раз уже видел этот их метрострой. В кармане какая-то бумажка. Достаю, пытаюсь прочитать. Темно. Хорошо захватил фонарик. На бумажке написано, что это билет, выданный на имя некоего Уильяма Генри Харрисона. Ага, те, кто мне его выдал, наверно, что-то напутали. Хорошо, вон там кажется свет, сейчас всё выясним. Но что это? Когда это у нас станции начали отделывать в таком изысканном стиле? Ну прямо, как будто я оказался в фильме про Титаник… Или не в фильме?

Экскурсия на «Титаник» Титаник, Экскурсия

В стеклянных витринах лежат различные предметы и документы, так или иначе связанные с историей печально известного парохода. Вот мы видим верфь, на которой строили три самых больших пассажирских судна начала 20-го века, Титаник, Британик и Олимпик. Однажды я был на настоящей верфи: предприятия, где строят большие морские суда, и сейчас впечатляют масштабами. Даже при взгляде на эти старые чёрно-белые фотографии. Можно представить себе, какое впечатление это производило более 100 лет назад на людей, не видевших многокилометровых автомобильных пробок, полукилометровой высоты небоскрёбов и такой же длины кораблей.

Экскурсия на «Титаник» Титаник, Экскурсия

Большинство демонстрируемых на выставке предметов не те, что подняты со дна. Часть из них использовалась на судне-близнице Титаника — Олимпике, принадлежали кому-то из уцелевших пассажиров Титаника, или же, просто копии. Олимпик — это единственный из трёх судов, построенных по одному проекту с Титаником, который дожил до своего морального устаревания, после чего, в 1935 году его разобрали на металлолом, а элементы его роскошных, как и на самом Титанике, интерьеров, посуду и оборудование распродали на аукционах. Некоторые из них приехали и на эту выставку.

Экскурсия на «Титаник» Титаник, Экскурсия

Вот, например, детали интерьера, и оригинальная оконная рама с Олимпика, точно такие же были установлены на верхних палубах Титаника. Кусок ржавой цепи привезли из дока верфи в Белфасте, где строили Титаник.

Экскурсия на «Титаник» Титаник, Экскурсия

Самое подлинное и, без сомнения, ценное, что есть на выставке, это конечно же, люди, смотрящие на нас со старых фотографий, и их судьбы: те кто погиб, уцелел, или потерял близких в той катастрофе.

Экскурсия на «Титаник» Титаник, Экскурсия

Воссозданные интерьеры – одна из основных фишек выставки. Пройти по белоснежному коридору одной из палуб, заглянуть в каюту первого класса.

Экскурсия на «Титаник» Титаник, Экскурсия

И, конечно, самое популярное место, знакомое всем, кто смотрел фильм Джеймса Кэмерона – лестница. Место настолько популярно у посетителей, что здесь даже дежурит фотограф-конкурент, предлагая желающим «портрет в интерьере»

Экскурсия на «Титаник» Титаник, Экскурсия

А вот умывальник. Стоит, правда, в тёмном углу и мало, кто его замечает (свет от моей фото-лампы и желтого «аутентичного» фонаря). Создатели выставки местами весьма увлеклись созданием загадочной атмосферы полумрака.

Экскурсия на «Титаник» Титаник, Экскурсия

Подход к роскоши того времени иногда очень удивляет. Вот вилки. Слева вилка для пассажиров первого класса, справа — для пассажиров второго. В чём разница? Серебро разной пробы? А дизайн вилок второго класса вроде как даже поинтересней, на мой взгляд. Впрочем, и в наше время таких парадоксов в понятиях роскоши и её стоимости хватает.

Экскурсия на «Титаник» Титаник, Экскурсия

…а в конечном итоге, всё равно, всё это материальное — тлен. Что наглядно и демонстрирует трагическая история Титаника.

Экскурсия на «Титаник» Титаник, Экскурсия

Крутят фильм про подводные исследования места катастрофы.

Экскурсия на «Титаник» Титаник, Экскурсия

А вот список погибших и выживших пассажиров Титаника. Пробежался по строчкам. Оказывается, Уильям, чей билетик мне достался в самом начале — утонул…

Экскурсия на «Титаник» Титаник, Экскурсия

Грустно. Но для большинства из нас, Титаник, не просто трагедия давно ушедшей эпохи, а раскрученная фильм-мейкерами история любви. В прочем, у этой истории могли быть и реальные прототипы. Здесь можно о них почитать…

Экскурсия на «Титаник» Титаник, Экскурсия

..и, куда ж без этого, увидеть костюмы главных героев фильма. Говорят, настоящие.

Экскурсия на «Титаник» Титаник, Экскурсия

В целом выставка мне понравилась. Погружение в атмосферу эпохи обеспечено. Да и сходить, примерить на себя судьбу одного из пассажиров Титаника, осмыслить хрупкость «непотопляемого» бытия весьма поучительно.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 971
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlegK 27.03.2017 в 09:16
    +2
    Интересная выставка. Кто знает, еще действует она?

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno