BAHO

Где дуют самые сильные ветры ( 4 фото )

Где дуют самые сильные ветры явления природы

Направление ветра в метеорологии определяется как направление, откуда дует ветер, тогда как в аэронавигации — куда дует: таким образом значения различаются на 180°. Самым простым прибором для установления направления ветра является флюгер. Ветроуказатели, установленные в аэропортах, способны, кроме направления, примерно показывать скорость ветра, в зависимости от которой изменяется наклон прибора.

Скорость ветра на метеорологических станциях большинства стран мира обычно измеряют на высоте 10 м и усредняют за 10 минут.

Типичным способом представления данных по ветрам служат атласы и карты ветров. Эти атласы обычно составляются для климатологических исследований и могут содержать информацию как о средней скорости, так и об относительной частоте ветров каждой скорости в регионе.

Остров Барроу, Австралия

10 апреля 1996 года расположенная там автоматическая метеостанция зарегистрировала порывы ветра до 408 километров в час. По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), это самые сильные порывы ветра за всю историю наблюдений.

Поставлен этот серьезный рекорд был с помощью тропического циклона Оливия. Тропические циклоны — это вращающиеся области штормовых ветров. Они возникают, когда теплый и влажный воздух поднимается с поверхности океана и образует погодную систему низкого давления.

Где дуют самые сильные ветры явления природы

Штат Оклахома, США

Торнадо — это вращающийся вертикальный вихрь, образующийся между нижней кромкой грозовых облаков и поверхностью земли. Если вместо земли внизу оказалась вода, то такой вихрь называют водяным смерчем. Торнадо — «самый яростный из всех атмосферных штормов», считают в Национальной лаборатории по изучению бурь, расположенной в городе Норман в американском штате Оклахома.
27 апреля 2011 года в течение одних суток там было зарегистрировано 207 смерчей. В Оклахоме ВМО отметила самую высокую скорость ветра для вихря такого типа: 486 километров в час. Произошло это 3 мая 1999 года в районе Бридж-крик. Хотя торнадо могут разгонять ветер до невиданной силы, долго они не длятся.

Южный океан

В отличие от Северного полушария, в Южном на пути преобладающих западных ветров почти не встречаются континенты — поэтому ветер может без помех разгоняться до скорости свыше 150 километров в час. Это немало, но еще чуть дальше к югу лежит континент, который признали самым продуваемым на Земле уже более столетия тому назад.

Антарктида

С февраля 1912-го по декабрь 1913 года ученые замеряли скорость ветра на мысе Денисон в море Содружества на востоке Антарктиды. И по сей день считается, что из всех находящихся на уровне моря метеостанций, эта расположена в самом продуваемом месте. 6 июля 1913 года на этой станции был зарегистрирован рекорд по средней силе ветра за час: он составил 153 км/ч, но это по версии ВВС. А вот по версии википедии и других источников, над морем Содружества дуют самые быстрые постоянные ветры — 320 км/ч.

Где дуют самые сильные ветры явления природы

По широко применяемой для оценки скорости ветра шкале Бофорта, в среднем на мысе Денисон погода расценивается как штормовая. Сэр Дуглас Моусон, возглавлявший экспедицию на мыс Денисон, писал: «Климат по сути представляет собой круглогодичную пургу и метель: ураганный ветер ревет неделями, прерываясь лишь изредка на пару часов». Сочетание сильнейших ветров и минусовых температур значительно затрудняет измерение силы катабатических ветров.

Кстати

В Японии камикадзе — «божественный ветер» — считался подарком богов. Именно так были названы два тайфуна, которые уберегли Японию от монгольского нашествия 1274 и 1281 гг.

Два других известных шторма носят общее название «Протестантский ветер». Один из них задержал и значительно повредил корабли испанской «Непобедимой армады» во время нападения на Англию в 1588 году, что привело к поражению армады и установление английского господства на море. Другой не дал английским кораблям возможности выйти из гаваней в 1688 году, чем помог Вильгельму Оранскому высадиться в Англии и завоевать её.

Где дуют самые сильные ветры явления природы

Во время Египетской кампании Наполеона, французские солдаты значительно пострадали от пылевых бурь, которые приносил пустынный ветер хамсин: если местные жители успевали спрятаться, непривычные к этим ветрам французы задыхались в пыли. Хамсин несколько раз останавливал битвы и в течение Второй мировой войны, когда видимость снижалась практически до нуля, а электрические разряды делали непригодными к использованию компасы.

Существуют ещё более мощные ветра, которые правда уже находятся не на нашей планете:

— На Юпитере скорость ветра может достигать600 км/ч;
— На Уране скорость ветра доходит до900 км/ч;
— На Нептуне была зафиксирована скорость1138 км/ч, — при том, что температура атмосферы составляла — 220 градусов по Цельсию;
— И наконец самые сильные ветра дуют на Сатурне. Их скорость достигает 1800 км/ч.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 963
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno