Migera

2 месяца в Праге ( 7 фото )

2 месяца в Праге

В футуристических креслах Жижковской телебашни

Привет, меня зовут Яна, я живу в Праге. Хм… Нет, все еще непривычно и невероятно!

Тем не менее в моём иммигрантском житье-бытье произошёл серьезный прогресс: мы въехали в свою первую съемную квартиру в Праге буквально на днях, дорогой муж подал на ВНЖ, и мы договорились о начале занятий чешским с июня. Добрые чехи еще шлёпнули мужу мультишенген на 4 месяца, так что Европа, жди! Хотя сказать по правде, в Чехии еще столько всего прекрасного и неизведанного, что даже без этого нам бы хватило по самые гланды.

2 месяца в Праге

Вид на Карлов мост с моста Легий. Рассвет

Переезд

Одно время я вместо музыки за работой слушала трэки с сайта, где можно подобрать себе звуковую дорожку, помогающую сфокусироваться: звуки города или природы, чтобы не отвлекаться на окружающий мир. Тогда я собрала себе следующий микс из самого родного и любимого: вагон-ресторан поезда и гроза, когда под мерный чух-чух слышны разговоры людей и позвякивание посуды, а изредка грохочет гром. Я ставила на втором мониторе видео поезда, едущего самым красивым путём сквозь Альпы, и изо всех сил представляла, что я где-нибудь вот там.

Вспомнилось мне это потому, что по забавному стечению обстоятельств окна нашей пражской квартиры выходят на ресторан отеля, а недалеко проходят железнодорожные пути. Утром я просыпаюсь под мелодичный стук стекла и приглушенные разговоры, а периодически вдали грохочет поезд. В редкие мгновения, когда звуки смолкают, слышно щебетание птиц — тот звук, до которого я не додумалась в своём трэке, но который удивительно на своём месте.

2 месяца в Праге

С Петершинского холма

Я очень долго предвкушала и пыталась представить, сидя в холодном сером Новосибирске, как это - жить в другой стране. Думала, вот приеду, и как начну строчить дневник впечатлений! И будет все так интересно и увлекательно. А по факту я несусь в таком потоке рабочих и миграционных дел, впечатлений и маленьких чудес, что совсем не могу всё это собрать воедино и отследить. Оп! — и прошло две недели беготни с высунутыми языками. Ты оборачиваешься назад и вдруг БАБАХ! — понимаешь, что что-то поменялось. Чехи стали говорить понятнее, например.

2 месяца в Праге

Малостранская площадь

2 месяца в Праге

DSCF6668_1500

Лингвистическое

Да, чехи стали говорить понятнее: при том, что всех упражнений у меня — купить что-нибудь в магазине или в кафе заказ сделать, и учу язык в лучшем случае по 10 минут в метро. Это удивительно, как теперь спокойно слышишь некоторые слова, а о значении других догадываешься. Я пытаюсь прикинуть, как сказать что-то теми куцыми обрывками языка, которые удалось изучить самостоятельно, и иногда получается. Иногда нет :) Порой мы с Никитой понимаем целые предложения, жадно читая вывески и рекламу в поездах метро. Я очень-очень жду курсов чешского, к слову, первое занятие — уже в эту среду. Сржеду, хах.

2 месяца в Праге

От Малостранской до Малостранской площади

Давно мечтали

Давно мечтали: будет своя квартира — купим кофемашину! При этом завести эту самую квартиру с этим жутким словом «ипотека» вообще не тянуло, особенно в Новосибирске, но кофемашину-то хотелось. Чтобы утречком она с любовью сварила тебе вкусного кофейка и радовала самим своим видом и ощущением домашнего уюта... опустим деталь, что для меня домашний уют - это кофемашина. B вот мы сняли долгожданную квартиру в Праге и решили: данунафиг, купим кофемашину сейчас.

2 месяца в Праге

Кофемашина сейчас

Вот она, наша героиня: маленькая, но красивая и функциональная, можно взбить пену для латте, капучино или рафа, либо просто сварить эспрессо или развести его до американо. Один маленький прибор - а столько возможностей

Взято: Тут

00
  • 0
  • 834
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno