BlondinKa

Ткань жатка для штор и модной одежды ( 11 фото )

Ткань «жатка» - ткань с рельефной поверхностью, имеет свойство растягиваться. Ткань жатка – красивая и уход за ней прост. Рельефный эффект обеспечивается с помощью различных технологических приемов, а в зависимости от них получаются и материалы разной плотности. Помимо технологий эти ткани отличаются составом сырья, поэтому имеют определенные назначения. Есть ткани для одежды, постельного белья, штор, аксессуаров.

Ткань жатка имеет родственные связи с марлевкой, которой восхищались девушки 70-х и 80-х годов ХХ-го века. Однако марлевка тонкая и мягкая, рыхлая и относительно прозрачная, практически невесомая ткань, но тоже имеет вид некоторой помятости. Многие виды жатки появились примерно в те же годы, что и марлевка, но они обладают большей плотностью и более четкой рельефностью.

Ткань жатка для штор и модной одежды лучшее

Ткань жатка для штор и модной одежды лучшее

Виды жатки

Ткань жатка является одним из видов крепа. Креп – это группа тканей, различных по своему плетению и составу, отличающихся неровной, шероховатой структурой. Креп ткани могут быть изготовлены из разных материалов. Само же слово креп означает наименование техники переплетения волокон, в которой используется многократное сильное скручивание нитей.

Сила скрутки волокон увеличивается во много раз, в результате чего материал становится прочным. Креп-жатка обладает некоторой «пружинистостью», способностью растягиваться, иногда, в зависимости от исходного сырья, ткань имеет красивый блеск. Рельефная поверхность ткани бывает в виде самых различных рисунков.

Качественный креп обладает такими свойствами, как прочность, яркость цвета, который сохраняется в течение долгого времени, не линяет. Все крепы при высокой плотности легкие и тонкие, нежные и красивые.

Ткань жатка для штор и модной одежды лучшее

Ткань жатка для штор и модной одежды лучшее

Изначально ткани с таким переплетением, то есть крепы, изготавливали из шелковых нитей, затем стали производить из шерсти, хлопка, вискозы, синтетических материалов. Оригинальная рельефная поверхность может отличаться, так как ткань создается за счет скручивания нитей, термообработки и использования волокон различного сырья.

Наиболее плотным и прочным является креп из шелка или хлопка. Этот вид относится к натуральным крепам. Ткань применяется для пошива женской одежды, мужских рубашек, постельного белья.

Ткань жатка для штор и модной одежды лучшее

Жатую вискозу (крэш) получают из искусственных волокон методом термообработки. Эта ткань менее прочна, чем натуральный креп, ее рельеф не столь долговечен, но все же, ткань очень красива, хорошо подходит для летней одежды, домашнего текстиля и относительно недорога. Ткань жатка для платьев обладает мягкостью, хорошо поддается драпировке.

Есть еще один вид жатки – смесовая и синтетическая жатка. Эта ткань с добавлением искусственных волокон, поэтому прочность ее достаточно серьезная, а стоимость при этом невысокая.

В синтетических тканях с помощью специальных технологий изготовления и обработки рельеф выглядит так же великолепно, как и на тонких натуральных тканях. Однако и в этой категории много различных видов. Например, есть настолько плотные, что используют их для туристической одежды и аксессуаров. Их дополнительно пропитывают и обрабатывают специальными смесями, за счет чего материал не деформируется, выдерживает мороз, не промокает и очень долговечен.

Ткань жатка для штор и модной одежды лучшее

31 Phillip Lim

Таким образом, в зависимости от разных способов скручивания волокон, термообработки уже готовых полотен, использования нитей разного состава, под воздействием разных температур, получаются и разные крепы-жатки, их называют просто жатка, тергалет, крэш, кринкл и т.д. Это жатая органза, крэш – атлас или вискоза, кринкл – тафта.

Тергалет производится из термопластичного материала полотняного переплетения, часто для выработки сырья используют искусственные или синтетические волокна, например, полиэстер. Хаотичные складки и изломы тергалета образуют оригинальную рельефную поверхность. Фиксация изломов ткани, как уже было сказано, происходит под действием высоких температур. Тергалет – великолепная ткань для штор, покрывал и других предметов домашнего интерьера.

Ткань жатка для штор и модной одежды лучшее

Достоинства и свойства жатки

1. Красивый внешний вид. Красота ткани получается благодаря оригинальности рельефной поверхности. Изделия из этой ткани выглядят стильно и эффектно.

2. Несминаемость. Жатая ткань не нуждается в глажке, поэтому даже после длительного использования изделия выглядят великолепно.

3. Прочность и износостойкость. Особая технология изготовления придает ткани прочность и плотность, при этом оставляя ей легкость.

4. Простой уход. Этот материал можно стирать в машине, химчистка не нужна.

О каждом виде жатки можно долго рассказывать, называя ее достоинства, а самое главное среди них простой уход.

Уход за жаткой

Как уже было сказано, уход за жаткой прост. И все-таки, чтобы она нас дольше радовала, необходимо учесть некоторые особенности.

Например, постельное белье или шторы после стирки вообще не стоит гладить. Слегка разошедшиеся «помятости» полностью восстановятся после стирки.

Ткань жатка для штор и модной одежды лучшее

Жатая ткань хорошо выдерживает машинную стирку и отжим, только шелковый креп следует стирать на деликатном режиме при температуре воды 30-40 °C. Моющие средства лучше использовать более щадящие. Чаще всего платья или другую одежду можно просто расправить и высушить, без дальнейшего разглаживания.

Сушить лучше вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей.

Бывают такие ситуации, когда после стирки и сушки изделия становятся несколько меньше по размеру. В этом случае можно ткань чуть растянуть вручную, слегка увлажнить и разгладить с изнанки. Вот здесь надо быть осторожнее, чтобы не перестараться, иначе получите размер теперь уже больший. Тогда опять надо будет увлажнять изделие, затем просушивать, чтобы оно дало усадку. Разошедшиеся «помятости», или несколько подпорченный рельеф, восстанавливается при стирке.

Оригинальность, эластичность, несминаемость, прочность и простой уход создали этому материалу хорошую репутацию.

Ткань жатка для штор и модной одежды лучшее

Ткань жатка для штор и модной одежды лучшее

Ткань жатка для штор и модной одежды лучшее

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 778
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno