BAHO

Сибнефтемаш ( 20 фото )

В шестидесятые годы прошлого века начался новый этап развития нефтяной промышленности в нашей стране, тогда в Западной Сибири (Тюменская и Томская области) только приступили к освоению нефтяных и газовых месторождений. Например, в 1960 году в Тюменской области (в Шаимском районе) открывается первое нефтяное месторождение, а в 1961 году получен фонтан нефти из меловых отложений на Мегионской и Усть-Балыкской площадях. А уже к 1975 году Западная Сибирь давала примерно 30% всей нефти СССР. Но не всё так было просто, места здесь труднодоступные, а природно-климатические условия весьма не простые. Поэтому прежде, чем обустроить нефтепромыслы и построить мощные системы трубопроводов, необходимо было завезти в эти края огромное количество техники, стройматериалов, топлива, специального нефтепромыслового оборудования и т.д. Так вот, решать первостепенные задачи в то время было поручено нашему сегодняшнему герою - АО «Сибнефтемаш».

Сибнефтемаш

Завод «Сибнефтемаш» был основан 19 марта 1976 года. Тогда это был обычный механический завод по производству автооборудования в составе «Главтюменьнефтегаза» и на нём работали всего 177 человек. На первоначальном этапе заводом выпускались полуприцепы и седельные устройства, шпарильные и нефтеналивные баржи, плавкраны, плавучие блочные насосные станции, трубовозы, лесовозы и бензовозы, теплогенераторы для предпускового разогрева автотракторной техники и т.д. В 1980 году численность сотрудников завода уже превысила 400 человек, а само предприятие было переведено из категории вспомогательных в промышленную группу и получило название «Нефтетрансмаш». После чего тюменские машиностроители начали производить болотоходы и земснаряды, востребованные в условиях заболоченной тюменской тайги, сваебойные агрегаты, газовые теплогенераторы, передвижные лаборатории неразрушающего контроля и другие новые изделия.

Сибнефтемаш

Важнейшим этапом в истории предприятия стал 1987 год. Именно тогда завод получил сегодняшнее имя - «Сибнефтемаш». После чего он был переведен в зону ответственности Министерства нефтяного и химического машиностроения. На этом фоне сместились и приоритеты. Был сделан упор на производство блочных кустовых насосных станций, позже было освоено также серийное производство станков-качалок. В конце 90-х - начале 2000-х годов начала формироваться новая номенклатура изделий: внутрискважинное оборудование, производство различных ёмкостей, а в 2003 году был выпущен первый цементный завод, а также мобильный цементный склад ЦТ-40. Ведь не секрет, что даже небольшое нарушение условий хранения цемента грозит потерей его характеристик, а значит, и цены. Вот тюменское предприятие и стало отличным спасателем в этом направлении.

Сибнефтемаш

В 1993 году завод был акционирован, а в 2011 году «Сибнефтемаш» входит в состав Группы ГМС и начался новый этап в истории предприятия. Например, важной победой последних лет стал запуск нового производственного комплекса на станции Туринский в 2013 году. Данное событие позволило заводу освоить полный цикл изготовления сепараторов и аппаратов, работающих под давлением: от заготовки и сварки до термообработки и покраски. В 2015 году ассортимент продукции завода снова пополнился: был начат выпуск блочно-комплектного оборудования (блок колонны регенерации метанола, блок конденсатосборника, блок осушки попутного нефтяного газа и регенерации триэтиленгликоля, блок разделителя, блок разделителя тяжелого конденсата, блок сепаратора факельного и др.). В свою очередь Группа ГМС является очень мощным вертикально-интегрированным холдингом, со специализацией на производстве насосного, компрессорного оборудования для нефтегазового комплекса, энергетики, жилищно-коммунального и водного хозяйства. В состав Группы входят 17 дочерних и 1 зависимое общества. В компаниях Группы работают более 15 000 сотрудников. Кстати, в этом году Группа ГМС отмечает своё 25-летие, с чем я их и поздравляю!

Сибнефтемаш

Сегодня АО «Сибнефтемаш» специализируется на разработке, проектировании и изготовлении специального нефтепромыслового оборудования, оборудования для приготовления, хранения и перевозки сухих цементных смесей, производит различное емкостное оборудование и т.д. Среди клиентов замечены такие крупные компании, как «Сургутнефтегаз», «НК «Роснефть», «Газпром Нефть», Halliburton, Schlumberger и многие другие.

Сибнефтемаш

Завод состоит из двух производственных площадок, общей площадью 22 гектара, на одной из которых находится собственный железнодорожный тупик. Что касается производственных помещений, то они равны порядка 56 000 м2.

Сибнефтемаш

На территории данной площадки размещены несколько производственных и вспомогательных корпусов, а именно: заготовительный; сварочно-сборочный; изготовления прицепов, полуприцепов; металлообработки; инженерно-лабораторный; инструментальный; окрасочный; административно-бытовой; склад материалов и комплектующих, а также своя газовая котельная. Что касается парка промышленного оборудования, то он постоянно пополняется и включает в себя более 360 единиц металлорежущего, сварочного, термического, окрасочного, грузоподъемного и другого оборудования. Другими словами у них всё на высоте.

Сибнефтемаш

Что касается технологического процесса, то вкратце он выглядит следующим образом: конструкторское бюро придумывает и запускает в производство, в заготовительном цехе происходит первичная заготовка деталей, там делают раскрой листового проката, гибку листов, осуществляют поузловую сборку и не сложную сварку и т.д.

Сибнефтемаш

На следующем этапе эстафету подхватывает сварочное производство. Их технологии и оснащение позволяет творить, как при помощи полуавтоматической сварки в среде защитных газов, так и с помощью автоматической сварки под флюсом. Всё это позволяет изготавливать высококачественное оборудование за разумные сроки.

Сибнефтемаш

 Площадь Сварочно-сборочного цеха составляет 8 600 м2. Около 80 % от общего объёма изготовления изделий осуществляется именно в сварочно-сборочном цехе.

Сибнефтемаш

Их Цех механообработки, например, позволяет обеспечить замкнутый цикл изготовления пакеров и их комплектующих – от заготовки деталей, до сборки и испытания при помощи специализированной гидравлической установки с давлением до 1000 атм. А так данный цех на 95% задействован в процессе производства внутрискважинного оборудования. Когда всё готово, можно приступить и к окраске. У них есть собственное Окрасочное производство. Специалисты данного цеха вначале производят дробеструйную подготовку поверхности, а потом красят и сушат. Всё это происходит в специальных камерах.

 Пакеры производства «Сибнефтемаш»

Сибнефтемаш

Как я уже сказал выше, цементная тема у них одна из главных. В качестве перевозчика цемента на данный момент завод предлагает своим клиентам две основные модели цементовозов: автоцементовоз «АЦТ-17» на базе шасси КАМАЗ (6х6) грузоподъемностью 17 тонн, и полуприцеп специальный «ЦТ-25» грузоподъемностью 30 тонн.

Сибнефтемаш

Кроме этого у них есть собственный цех резинотехнических изделий.

Сибнефтемаш

Здесь изготавливают изделия для внутрискважинного оборудования, обладающие высокой температурной стойкостью.
В рамках цеха работает термическое производство. Оно помогает улучшать структуру и физические свойства материалов будущих изделий. Кроме этого Цех оснащен установкой для выполнения объемной термообработки емкостного оборудования.
Важно отметить, что на всех этапах с большим пристрастием следят за качеством изготовляемых изделий.

Сибнефтемаш

Сибнефтемаш

Естественно, у них есть и свои лаборатории, оснащенные самым современным арсеналом средств контроля.

Сибнефтемаш

 На предприятии трудится 800 человек.

Сибнефтемаш

Готовая продукция уже вся в ожидании своего нового начальника :).

Сибнефтемаш

Сибнефтемаш

Сибнефтемаш

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 709
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno