ИсТоРиК

Кодовое название — операция «Дуб» ( 4 фото )

Кодовое название — операция «Дуб» дальние дали

Вскоре за высадкой союзных войск на Итальянском побережье, Муссолини был объявлен виновным во всех провалах страны Второй Мировой Войны, и по приказу короля Италия Виктора Эммануила III — арестован. В ответ на что Гитлер приказал во что бы то ни стало освободить союзника.

Ответственным за операцию, получившую кодовое название - «Дуб», был поставлен один из самых опытных и опасных диверсантов третьего рейха - Отто Скорцени. Для этой цели в его расположении был передан специальный отдельный батальон парашютистов люфтваффе.

После довольно непродолжительных поисков, диктатор был обнаружен в отеле «Кампо Императоре», близ горной цепи Гран Сассо. И 12 сентября операция «Дуб» началась.

К «Кампо Императоре» вела только канатная дорога, сам отель охранялся отрядом численностью около 200 карабинеров, которым был отдан приказ в случае попытки освобождения Муссолини — застрелить его.

Кодовое название — операция «Дуб» дальние дали

По разработанному плану, утром 12 сентября группа из 12 планеров «DFS 230» должна была приземлиться на плато рядом с отелем и приступить к освобождению узника. Численный состав задействованного отряда составил 120 человек, самого Скорцени, 17 его диверсантов, итальянского генерала Солетти (задача которого заключалась в том, что бы отдать карабинерам приказ сложить оружие), 12 пилотов планеров и 90 парашютистов.

В 13.00 планеры вылетели с ближайшего подконтрольного немцам аэродрома. Так они были серьёзно перегружены, то до цели добрались всего 8 из них — 2 рухнули при взлёте, ещё 2 упали уже на самом пути к цели. В результате 31 человек из отряда погибли, 16 получили тяжёлые травмы.

После довольно жёсткого приземления рядом с гостиницей, диверсанты практически не встречая сопротивления взятых врасплох карабинеров, сумели пробиться внутрь отеля и отыскать Муссолини. Оставшиеся охранники вскоре и вовсе капитулировали.

Кодовое название — операция «Дуб» дальние дали

Теперь оставалась вторая, не менее важная часть задачи — доставить освобождённого диктатора в подконтрольный нацистам Рим.

Единственный из запланированных вариантов эвакуации, который удалось осуществить, оказалась посадка лёгкого связного самолёта «Fi 156 Storch» рядом с гостиницей на плато.

В итоге Муссолини и Скорцени эвакуировались на успешно приземлившимся «Fi 156», а оставшиеся диверсанты ушли с помощью канатной дороги, станция, которой предварительно была захвачена другим отрядом парашютистов.

Спустя непродолжительное время «Storch» приземлился на тот аэродром, откуда совсем недавно стартовали планеры. Оттуда Муссолини и Скорцени сначала перебросили в Вену, затем в Мюнхен и наконец в ставку Гитлера.

Кодовое название — операция «Дуб» дальние дали

Скорцени получил за успешно проведённую операцию рыцарский крест и повышение в звании до штурмбаннфюрера СС. Муссолини же возглавил подконтрольную нацистам часть Италии, получившей имя Итальянской социальной республики. Где по-большому счёту не имел ни сил, ни желания править страной и являлся лишь марионеткой и заложником в руках Гитлера, вплоть до самой своей казни в 1945 году.

Таким образом сама по операция по освобождению итальянского диктатора прошла успешно, однако, для самого Муссолини она, по-большому счёту закончилась очередным пленением. На этот раз нацистским режимом.

 

Взято: Тут

00
  • 0
  • 711
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno