JaisonX

7 доказательств того, что нет такой глобальной проблемы, которую невозможно решить ( 7 фото )

Представьте мир, в котором нет бездомных животных, мусора и отравленного смогом воздуха. Думаете, что такого невозможно добиться в условиях глобального кризиса, увеличения населения и технического прогресса? К счастью, это не выдумки фантастов, а вполне достижимая реальность. Некоторые страны уже нашли решение многих глобальных проблем, и мы расскажем, как они это сделали.

Мы знаем, что планету, на которой мы живем, еще можно спасти, если начать с себя: внимательнее относиться к окружающим, уважать то место, в котором живем, и не быть равнодушными.

Бездомные животные

7 доказательств того, что нет такой глобальной проблемы, которую невозможно решить интересное

У многих взрослых и детей сжимается сердце при виде бродячих собак и кошек. Представьте, насколько мир стал бы прекраснее, если каждое живое существо нашло свой дом и больше никогда не испытывало чувство голода и не замерзало на морозе. И, как оказалось, эту проблему можно решить, не прибегая к убийству бездомных животных.

Кому и как это уже удалось: Австрия, Германия, Чехия — страны, на улицах которых вы не встретите беспризорного пса или кота. Добиться такого результата помогла налаженная система защиты животных: у каждого четвероногого есть права, при нарушении которых грозят серьезные наказания вплоть до лишения свободы.

Также большое внимание уделяется приютам и назначаются ответственные за их содержание. Например, в Чехии городская полиция взяла на себя такую обязанность, а финансирование таких приютов поступает из городского бюджета. Отстрел и усыпление в этой стране запрещены законом.

В пражских спальных районах можно увидеть зайцев, фазанов и ежиков, а не бродячих собак, потому что чехи очень переживают за судьбу бездомных животных и с радостью берут питомцев из приюта.

Чтобы каждый четвероногий нашел своего хозяина, требуется много сил и времени. Зато на городских улицах можно установить автомат для кормления бездомных животных, который был изобретен и приобрел популярность в Турции. Для того чтобы высыпалось 20 г корма, нужно сдать 1 пластиковую бутылку.

Мусор

7 доказательств того, что нет такой глобальной проблемы, которую невозможно решить интересное

С ростом населения увеличение свалок кажется вполне логичным, но ведь можно избавить свой город от мусора и перестать травить самих себя. Требуется только желание и гражданская сознательность.

Кому и как это уже удалось: Город Камикатсу (Япония) доказал на личном примере, что от мусора можно избавиться на все 100 %. Конечно, это было непросто — каждый горожанин получил инструкцию на 27 страниц с подробным описанием сортировки мусора, который должен был распределять по 34 разным контейнерам. Если в инструкции не было нужного варианта, мусор относился на общественный склад для переделки и повторного использования. Невероятные усилия показали невероятный результат: 80 % мусора утилизируется, а оставшиеся 20 % используются как удобрения. Только представьте: город без мусора — и это на той же самой планете, на которой живем все мы.

Эта новость потрясла мир, и Сан-Диего объявил о своем намерении сократить количество мусора на 75 % к 2030 году и полностью избавиться от него к 2040 году. У Нью-Йорка также есть амбициозные планы, и город надеется добиться такого же результата, как Камикатсу, через 15 лет.

Смог

7 доказательств того, что нет такой глобальной проблемы, которую невозможно решить интересное

Загрязнение воздуха — одна из основных проблем больших городов, которую, кажется, невозможно решить.

Кому и как это уже удалось: Голландский художник Дан Розегард совместно с инженерами построил башню для очистки воздуха. Благодаря технологии ионизации башня может очистить 30 000 куб. м воздуха в час и потребляет столько же энергии, как обычный водонагреватель. В процессе очистки воздуха спрессовываются твердые примеси, которые в дальнейшем используются в производстве ювелирных изделий. Испытания уже прошли в Китае и в Нидерландах, а сейчас очистительная конструкция находится в Европе, улучшая экологическую ситуацию в мегаполисах.

Высокая стоимость электричества

7 доказательств того, что нет такой глобальной проблемы, которую невозможно решить интересное

Атомные, нефтяные и газовые электростанции воздействуют на окружающую среду не самым лучшим образом, а тарифы на электропотребление постоянно растут, но как представить жизнь без электричества?

Кому и как это уже удалось: Ученые находятся в постоянных поисках альтернативных источников энергии, и многие страны отказываются от строительства атомных электростанций. Например, Италссцария и Тайвань.

Электростанции на основе возобновляемых источников выгодны не только с экологической точки зрения, но и с финансовой. Жителям Германии периодически производят выплаты за использование электричества. Дело в том, что ветер способен выработать 39,190 МВт энергии, что эквивалентно 40 ядерным реакторам, — этой энергии хватит половине Германии. Когда производство электроэнергии бьет рекорды, цены на электроснабжение опускаются ниже нуля. В таких ситуациях производителям необходимо либо закрывать станции для снижения производства, либо платить потребителям за пользование энергией, что происходит уже не первый раз.

Исчезновение целых видов животных

7 доказательств того, что нет такой глобальной проблемы, которую невозможно решить интересное

По мнению ученых, если бы на планете не осталось людей, то численность животных была бы выше, а их разнообразие — шире. В свою очередь, без животных человечество точно бы погибло: наша планета просто не выдержала бы такого дисбаланса в природе. К сожалению, с каждым годом в Красную книгу попадают все новые виды. Но история знает и случаи, когда люди смогли исправить собственные ошибки.

Кому и как это уже удалось: Многим полюбились смешные видео с пандами, но мало кто задумывается, что еще совсем недавно популяцию этих мишек человек уничтожил почти полностью. Китай разработал целую политику по охране естественной среды обитания панд и начал бороться с браконьерством — за убийство этого бамбукового мишки грозит смертная казнь.

Также удивительная история спасения целого вида произошла с белыми ориксами (антилопами), которые в 1972 году были полностью истреблены, оставалось всего несколько особей у богатых шейхов. Именно благодаря им была запущена программа по восстановлению вида. Люди потратили много лет, вложили огромный труд и средства, но это стоило того: с 2011 года белые ориксы больше не считаются исчезающими.

Дорогие продукты питания

7 доказательств того, что нет такой глобальной проблемы, которую невозможно решить интересное

Что обычно делают в супермаркетах, когда у продуктов срок годности подходит к концу? Многие магазины устанавливают на такие товары незначительные скидки или отправляют на свалку, а ведь можно было бы помочь людям с небольшими доходами.

Кому и как это уже удалось: И первые, кому пришла в голову такая мысль, были немцы — хозяева магазинов решили отдавать продукты, у которых заканчивается срок годности, бесплатно.

Также можно встретить магазины, которые называются «тафель» (пищевой банк). Люди платят только за вход в тафель — € 1–2, а все продукты берут бесплатно.

Министерство, которое нужно всем

7 доказательств того, что нет такой глобальной проблемы, которую невозможно решить интересное

Если создать всего одно министерство и во главу угла национальной политики поставить счастье граждан, то многие вопросы отпадут сами собой.

Кому и как это уже удалось: На вопрос, зачем стране министерство счастья, шейх Дубая ответил: «Я хочу, чтобы мои люди жили лучше уже сейчас. Чтобы они могли получить достойное образование уже сейчас. Чтобы они могли позволить лучшие медицинские центры и были здоровы уже сейчас. А не через 20 лет».

Вторая страна, в котором есть такое же министерство, — Бутан. В 2008 году правительство объявило счастье своего народа главным приоритетом и закрепило это в конституции. При переписи населения у людей спросили: «Счастливы ли вы?» 45,2 % ответили «очень счастлив», 51,6 % — «счастлив», и только 3,3 % — «не очень счастлив».

А как вы думаете, возможно ли создать совершенно другой мир, если объединить современные технологии и желание человека сделать свою и жизнь окружающих лучше?

Взято: Тут

00
  • 0
  • 595
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno