Mikser

Вупи Голдберг, с днём рождения! ( 15 фото )

Вупи Голдберг, с днём рождения! актеры

Ву́пи Го́лдберг (англ. Whoopi Goldberg); настоящее имя — Кэ́рин Эле́йн Джо́нсон (англ. Caryn Elaine Johnson; род. 13 ноября 1955, Манхэттен, Нью-Йорк, США) — американская актриса театра и кино, продюсер, сценарист, телеведущая, посол доброй воли ЮНИСЕФ.

Вупи Голдберг, с днём рождения! актеры

Будущая звезда американских комедий появилась на свет в Нью-Йорке в одном из самых бедных кварталов Большого Яблока. Ее семья постоянно испытывала проблемы с деньгами, а потому с ранних лет она вряд ли могла мечтать о том, что однажды станет популярной и известной актрисой. Ее отец - Роберт Джеймс Джонсон – был священником в одной из неортодоксальных церквей. Мама Вупи Голдберг работала сначала медсестрой, а затем учительницей.

Вупи Голдберг, с днём рождения! актеры

Из-за постоянной занятости родителей Вупи проводила много времени в одиночестве. Она росла на нью-йоркских улицах, общаясь преимущественно с афроамериканцами. Именно ее тогдашние друзья и придумали для темнокожей актрисы смешное прозвище Вупи (в переводе с английского нечто вроде «подушка-пердушка»). Сама девочка не возражала против него, а потому очень скоро сделала шутливое прозвище «Вупи» частью своего сценического псевдонима.

Вторую часть – а именно фамилию «Голдберг» - придумала ее мама. По мнению будущей звезды, ее собственная фамилия - Джонсон - была не достаточно европейской для настоящей актрисы. Именно поэтому талантливая уроженка Нью-Йорка решила взять для себя столь странный псевдоним. Возможно, именно тот контраст между глупым именем «Вупи» и помпезной фамилией «Голдберг» и заложил основы того многогранного образа, который впоследствии сделал актрису настоящей звездой.

Вупи Голдберг, с днём рождения! актеры

Однако до этого было еще далеко…

Несмотря на тот факт, что в детском театре Вупи дебютировала уже в восемь лет, совсем скоро в ее актерской карьере наступил продолжительный перерыв. Из-за бедственного положения своей семьи, будущая звезда была вынуждена оставить школу и пойти на работу. Свою трудовую деятельность актриса начала с работы ночным сторожем. После этого она долго работала на стройке, а впоследствии даже гримировала покойников в морге.

Вупи Голдберг, с днём рождения! актеры

В этот период у Вупи Голдберг были серьезные проблемы с наркотиками. Она несколько раз пыталась бросить, однако каждый раз подобная затея терпела фиаско. Снова встать на ноги юной девушке помог ее первый муж активист движения против наркотиков Элвин Мартин. Вупи смогла избавиться от пагубной зависимости и, словно в награду за это, получила предложение от одного из молодых театров Сан-Диего. В девятнадцать лет она покинула Нью-Йорк и отправилась в Калифорнию, где, собственно, и прошло ее становление в качестве актрисы.

Вупи Голдберг, с днём рождения! актеры

Свою театральную карьеру она начала в городском театре Repertory Theatre. После этого она также некоторое время выступала в Сан-Франциско, где ее основным местом работы стал Black Street Theatre. Именно здесь талантливой актрисе впервые пришла идея необычного моноспектакля, в котором она исполняла бы сразу шесть ролей (от нищенки до миллиардерши). Подобная идея очень понравилась представителям калифорнийского театра, и уже очень скоро шоу Вупи Голдберг стало одной из главных изюминок тамошней сцены.

Вупи Голдберг, с днём рождения! актеры

После этого театральная актриса стала участвовать и во многих других ярких постановках. Так, наиболее известными стали ее роли в мюзикле «Иисус Христос – суперзвезда», а также в постановке «Любовные письма».

Вупи Голдберг, с днём рождения! актеры

Дебютировать в кино Вупи Голдберг удалось в 1982-м году, однако первую по-настоящему яркую роль актриса исполнила тремя годами позднее. В этот период актриса исполнила роль в картине «Цветы лиловых полей». Проникновенная актерская работа в драматической ленте Стивена Спилберга принесла актрисе первую номинацию на Оскар, а вместе с ней премию «Золотой глобус» и несколько менее значительных призов. С этого момента Вупи Голдберг стала настоящей звездой Голливуда.

Вупи Голдберг, с днём рождения! актеры

В период с 1985-го по 1990-й годы на экраны вышло множество новых фильмов актрисы, которые упрочили ее славу голливудской знаменитости. Однако по-настоящему звездной стала работа актрисы в кинокартине «Призрак». За комическую роль второго плана в этой проникновенной мелодраме актриса получила премии Оскар, Золотой глобус, BAFTA, а также некоторые другие призы. В этот момент Вупи Голдберг окончательно утвердилась в качестве полноправной звезды Голливуда.

Вупи Голдберг, с днём рождения! актеры

Весьма примечательно, что впоследствии наша сегодняшняя героиня играла преимущественно комедийные роли. Наиболее популярными фильмами с ее участием стали картины «Действуй сестра», «Страна фей», «Крысиные бега», «Бешеные скачки», «Парни побоку» и многие другие.

Вупи Голдберг, с днём рождения! актеры

Несмотря на тот факт, что Вупи Голдберг чаще работала в качестве комедийной актрисы, более серьезные роли отыскать в ее биографии также достаточно просто. К числу наиболее заметных работ стоит отнести фильмы «Прерванная жизнь», «Призраки Миссисипи» и другие.

Вупи Голдберг, с днём рождения! актеры

Помимо всего остального в более зрелом возрасте актриса стала также часто работать ведущей на различных церемониях и телепроектах, а также трудиться над созданием фильмов в качестве продюсера.

Вупи Голдберг, с днём рождения! актеры

Одна из немногих знаменитостей, удостоенная четырёх главных американских престижных наград: «Оскар», «Грэмми», «Эмми» и «Тони». В её копилке наград также имеются два «Золотых глобуса», BAFTA и Звезда на Аллее славы.

Вупи Голдберг, с днём рождения! актеры

Вупи Голдберг трижды была замужем: за Элвином Мартином, отцом её единственной дочери Александры (1970-е годы), за фотографом Дэвидом Кассеном (1988—1990) и за бизнесменом Майклом Трахтенбергом (1994—1995). Также ей приписывают несколько гражданских браков и романов, главным образом с голливудскими актёрами и другими кинодеятелями: Фрэнк Ланджелла, Тед Денсон, Тимоти Далтон, Эдди Голд.

Актриса впервые стала бабушкой в 34 года, когда её дочь Александра в 16-летнем возрасте родила девочку Амару. Также, кроме Амары, имеет ещё двоих внуков.

Вупи Голдберг, с днём рождения! актеры

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 051
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno