BAHO

Почему в СССР были популярны стеклоблоки ( 5 фото )

Почему в СССР были популярны стеклоблоки ссср

Да, интересные элементы конструкции. Сейчас редко встретишь такое, а в Союзе и школы и садики и административные здания были часто ими отделаны. Внутри часто в бассейнах можно было встретить подобные стеклоблоки. А части стен лестничной клетки жилых домов, помните?

Кстати, знакомый недавно использовал их в строительстве дома, сделал стену ванной комнаты внутреннюю  из современных уже стеклоблоков. Но это все же редкость.

Так почему же они часто использовались при строительстве в СССР?

Кто же первый

Почему в СССР были популярны стеклоблоки ссср

В первую очередь нужно подчеркнуть, что стеклоблоки – это совсем не советское изобретение. Первый стеклоблок был придуман американцем по имени Джеймс Пенникуик. Свое изделие мастер запатентовал еще в середине XIX столетия. Он даже смог на этом заработать через свою фирму Luxfer Prism Company. Впрочем, изобретение американца разительно отличается от тех стеклоблоков, которые использовали в разных странах в XX веке.

Несмотря на то, что оспорить первенство американца невозможно, его изобретение все же разительно отличалось от тех блоков-кирпичиков, которые стали использоваться в строительстве во второй половине ХХ века. Изобретение Пенникуика больше напоминало металлическую решетку со стеклянными вставками-призмами. Эта решетка, согласно задумке американца, изначально была предназначена для замены обычных окон в подвальных помещениях.

Вот вам пример.

В Москве во время реконструкции Мясницкой улицы под асфальтом обнаружили решетки с американскими световыми призмами Люксфер (Luxfer). Мало кто знает, что такие раритеты сохранились до сего дня и в морозовских зданиях Орехово-Зуева.

Эти призмы запатентовал в 1881 году изобретатель из Бостона Джеймс Пенникуик. Он улучшил стекло, добавив к задней стороне окна, состоящего из квадратных стеклянных плиток, горизонтальные призмы, которые перенаправляли солнечный свет из окон вглубь комнаты, уменьшая потребность в искусственном освещении.

Почему в СССР были популярны стеклоблоки ссср

Принцип действия призм Люксфер

Данные световые окна имели настолько большой успех, что получили распространение не только в США и Канаде, но и на Европейском рынке, в том числе в Российской Империи. Световые окна Люксфер можно было найти в любом городе России почти на каждой улице, так как в жилых домах на первом этаже обычно располагались различные магазины и лавки, а торговцы хранили свой товар в подвале дома, и именно для освещения подвальных помещений в первую очередь использовался данный тип светового окна. Призмы собирали свет, благодаря чему в подвале днём было абсолютно светло и не было необходимости тратить дополнительную электроэнергию. Вдобавок, призмы Люксфер были полыми, что уменьшало их теплопроводность, а значит, несмотря на яркий солнечный свет, в подвалах сохранялась низкая температура.

Почему в СССР были популярны стеклоблоки ссср

Решетки с люксферами в Морозовской больнице Орехово-Зуева

Почему в СССР были популярны стеклоблоки ссср

В Морозовской больнице Орехово-Зуева

России в начале XX века подобные световые решётки по патенту Д. Пенникуика начали выпускаться множеством фирм. Так найденная решетка на Мясницкой была изготовлена Торговым домом «М. Франк и сын».

После революции американские световые призмы перестали поставляться в Россию. Их стали заменять другими материалами, а со временем решетки стали давать течь, и их стали убирать или закатывать в асфальт, как на Мясницкой в Москве.

Стеклоблоки в СССР

Почему в СССР были популярны стеклоблоки ссср

Привычный для нас вид стеклоблоки приняли в 30-е годы XX века. Если изначально блоки использовались только при строительстве подвалов, то постепенно из них начинают складывать внутренние и наружные стенки, окна на лестничных проемах и всевозможные перегородки. Вместе с расширением сферы применения стеклоблоки стали расширять и число архитектурных проектов, в которых их осмеливались использовать. Пик роста популярности стеклоблоков пришелся на 60-70-е годы прошлого века. Причем касается это как Советского Союза, так и остальных стран.

Почему в СССР были популярны стеклоблоки ссср

В СССР стеклоблоки были трех цветов: синие, зеленые и желтые. Их поверхность могла быть рифленой, а могла быть гладкой. Несмотря на широкое распространение, в строительстве домов стеклоблоки почти не применялись. Чаще всего их можно было увидеть в общественных зданиях.

К чему это все?

Почему в СССР были популярны стеклоблоки ссср

На первый взгляд может показаться, что в СССР использование стеклоблоков носило исключительно эстетический характер. На самом деле это не так. Декоративную функцию они (конечно) тоже исполняли. Однако в первую очередь, использование стеклоблоков в строительстве и дизайне помещений позволяло экономить электроэнергию. Забавно, но такую функцию для них предусматривал еще и упомянутый в самом начале Джеймс Пенникуик. Даже в советском ГОСТе по стеклоблокам, светопропускание упоминается в одном из первых и важнейших пунктов.

Там же говорилось о том, что стеклоблоки должны выдерживать перепады температуры до 40 градусов. Они должны иметь достаточную прочность и влагостойкость. Плотность этого материала очень близка (на самом деле) к плотности камней. При этом, они пропускают свет, но в тоже время делают невозможным разглядеть, что именно находится за «окном». Иными словами, стеклоблоки обладали внушительным набором полезных свойств и качеств. Именно это и помогло им стать таким популярным, востребованным материалом.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 866
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno