sanderkelevra

Лучшие фильмы про зомби-нацистов ( 6 фото )

C 8 ноября в российских кинотеатрах идет «Оверлорд», отличный военный фильм, в котором главными противниками героев становятся зомби-нацисты. В связи с этим мы решили вспомнить другие картины, создатели которых совместили два худших штампа жанрового кино (враги-мертвецы и враги-НСДАПовцы) в один, чтобы на выходе получить… нечто впечатляющее. Причем как минимум один из фильмов в подборке заслужил место в истории кино и заодно с «Оверлордом» выступает доказательством того, что о произведениях искусства не надо судить по обложке и тематике. Я написал сегмент про Shock Waves, авторство остальных текстов принадлежит Денису Варкову.

«На волне ужаса» (Shock Waves), 1977

Лучшие фильмы про зомби-нацистов фильмы, кино, зомби, нацисты

Лучшие фильмы про зомби-нацистов фильмы, кино, зомби, нацисты

Из всех фильмов в этой подборке только Shock Waves претендует на звание настоящего кино, выходящего за рамки жанрового. Потрясающий дебют режиссера и сценариста Кена Видерхорна прошел незамеченным в год релиза и был по достоинству оценен только в эпоху DVD и Bluray после того, как фильм долгие годы крутили на фестивалях культового и забытого хоррор-кино.

Видерхорн к тому времени успеет снять один из самых сильных слэшеров всех времен — Eyes of a Stranger, который продвигал на своих фестивалях Квентин Тарантино, — и крайне недооцененную вторую часть «Возвращения живой мертвечины», исполненную в стиле детских хоррор-комиксов, а потом переквалифицируется в крепкие ТВ-режиссеры по контракту. Но, несмотря на всю мою любовь к Eyes of a Stranger (серьезно, посмотрите — это наверняка лучший слэшер, о которым вы никогда не слышали), именно Shock Waves остается самым интересным, креативным и артхаусным фильмом режиссера.

Как и в случае с «Оверлордом», вас ждет совсем не то, что вы ожидаете увидеть при словах «зомби-нацисты» (кстати, Shock Waves, насколько мне известно, — первая картина из жизни зомби-нацистов в истории кино). Фильм микробюджетный, несмотря на участие известных актеров Питера Кушинга и Джона Кэррадайна, которым режиссер заплатил по 5000 $.

В картине нет ни капли крови и вообще спецэффектов — скорее всего, потому, что Видерхорн знал, что у него не будет бюджета, и писал сценарий так, чтобы зомби-нацисты расправлялись с жертвами максимально бескровно. Нет даже выдающегося грима — тут все дело в костюмах, в униформах мертвых нацистов и огромных очках-консервах, которые они носят. Кстати, очки — важная сюжетная деталь, на них завязан единственный верный способ расправы с зомби, который в фильме тоже крайне оригинальный.

История незамысловатая — туристы попадают на остров, из-под воды выходят зомби-нацисты, туристы от них с переменным успехом убегают… Но Видерхорн великолепно снял и смонтировал то, как зомби стоят под водой, неторопливо выходят из нее, преследуют своих жертв через лес и заброшенный отель, топят их.

Само зрелище неподвижно стоящих в прибое зомби-нацистов-амфибий (сверхсолдаты тут разрабатывались не просто так, а для подводных диверсионных операций) незабываемо, и даже по трейлеру, по снятым со спины кадрам зомби-наци, постепенно уходящего под волны, можно понять, какой Видерхорн необычный режиссер, как он использует визуальные образы, движение камеры, рваный монтаж и психоделическую музыку.

«Операция "Мертвый снег"» (Dead Snow), 2009

Лучшие фильмы про зомби-нацистов фильмы, кино, зомби, нацисты

Норвежский комедийный фильм ужасов от Томми Вирколы создан под заметным влиянием «Зловещих мертвецов» Сэма Рэйми. Сюжет словно копирует картину Рэйми, адаптируя ее на европейский сеттинг: группа студентов-медиков отправляется в горы на выходные, но один из них случайно пробуждает захороненных со времен Второй мировой войны немецких солдат, которые были погребены под снегом, когда собирали награбленное у местного населения золото.

Точно как в «Зловещих мертвецах», героям приходится бороться за свою жизнь против опасных и разумных воскресших нацистов, которыми руководит штандартенфюрер Герцог. В итоге обычные подростки должны дать бой нацистам, превосходящим их как числом, так и подготовкой, ведь свои скиллы они не растеряли даже после смерти. А еще весь фильм сдобрен отличным черным юмором и сатирой на жанр зомби-хорроров.

По законам жанр, выживает в конце только один, но от оживших мертвецов просто так не скрыться, поэтому фильм закончился мощным клиффхенгером, намекавшим на сиквел. И он вышел спустя пять лет.

«Операция "Мертвый снег" 2» (Dead Snow 2), 2014

Лучшие фильмы про зомби-нацистов фильмы, кино, зомби, нацисты

После успеха первой части и работы Вирколы над «Охотниками на ведьм» Томми получил больший бюджет для сиквела и решил использовать его по-максимуму. Сказалось это в первую очередь на истории – она приобрела масштаб. Появились столкновения десятков зомби. Фильм стал походить скорее на «Армию тьмы», но определенные линии из «Зловещих мертвецов» тут все же адаптированы.

Например, единственный уцелевший герой первого фильма Мартин лишается руки и ему пришивают потерянную конечность Герцога, которая не слушается своего нового хозяина и действует вне его контроля. Параллель с Эшем Уильямсом более чем очевидна.

Собственно, главное достижение фильма – финальная битва с участием людей, охотников на зомби из США, воскресших советских солдат и, конечно, нацистов. Этот уморительный эпик у Вирколы действительно получилось снять бодро и смешно. Лично мне сиквел «Мертвого снега» нравится больше первой части, но советую смотреть их подряд для понимания некоторых элементов истории.

«Адский бункер» (Outpost), 2008

Лучшие фильмы про зомби-нацистов фильмы, кино, зомби, нацисты

Мрачный хоррор об интернациональной группе наемников, которые во главе с таинственным доктором Хантом ищут в Югославии затерянный бункер нацистов времен Второй мировой войны. Ученый ищет преобразователь материи, с помощью которого величайшие умы Рейха пытались создать суперсолдат. И им удалось. Они смогли изобрести технологию, которая превращала людей в зомбированных солдат, способных быть нематериальными (а заодно проходить сквозь стены), вот только эксперимент пошел не по плану.

Долгие десятилетия в этом бункере прятались зомби-нацисты и теперь, когда в нем впервые за долгое время появились люди, им есть на кого охотиться. Собственно, об этом и рассказывает фильм. В духе классических слэшеров героев убивают по одному, вот только финал у «Адского бункера» не такой радужный, как можно предугадать.

В фильме снялись Рэй Стивенсон, известный по ролям Карателя и Вольштагга в фильмах Marvel Studios, а также Ричард Брейк, известный по различным ролям антагонистов.

«Запрещенный прием» (Sucker Punch), 2011

Лучшие фильмы про зомби-нацистов фильмы, кино, зомби, нацисты

Этот широко известный фильм совершенно заслуженно попал в хорроров о зомби-нацистах. Также картина Зака Снайдера попала в наш Топ 100 лучших фильмов, где Сергей Цилюрик писал о ней:

Это идеальная экранизация сферической видеоигры в вакууме. Фильм словно сам старается навести зрителя на подобные параллели: в конце концов, героине необходимо для победы собрать ряд ключевых предметов, каждый из которых можно найти только в отдельном живущем по своим правилам мире, — и это ровно то, что мы привыкли в играх принимать за данность.

Суть экшен-сцен тоже во многом сводится к тому, что симпатичные девушки расправляются при помощи мечей и огнестрела с превосходящими силами абстрактного противника — все как в видеоиграх! Зак Снайдер снял ряд красивейших, выверенных до секунды клипов с восхитительной хореографией боев и отличной музыкой — и «Запрещенный прием» стоило бы смотреть уже ради этих экшен-сцен. Но он ими не ограничивается

И причем тут зомби? Так дело в том, что один из «уровней» этой психологической игры происходит в альтернативной Первой мировой войне, где Куколке и другим девушкам противостоят зомби-нацисты. Причем битва с ними, пожалуй, самая кинематографичная в жанре зомби-хорроров в принципе. Настолько излюбленная замедленная съемка Снайдера здесь уместна.

Взято: Тут

-11
  • 0
  • 1 204
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno