BlondinKa

Дьяк из фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки": судьба актера Сергея Мартинсона ( 4 фото )

Сергей Мартинсон - знаменитый комедийный актер и пантомим. Зрители сравнивали его с Чарли Чаплином, хотя сам себя актер комиком совсем и не считал.

Дьяк из фильма

Советский актер Сергей Мартинсон родился в 1899 году. Проживала его семья в Петербурге. Отец Сергея - Алесандр Алексанрович Мартинсон был шведским бароном, мать - русской дворянкой.Родители любили ходить в театры и часто с собой брали маленького сына. Сергей изучал немецкий и французский язык, и уже с 7 лет владел ими в совершенстве.Еще со школьной скамьи Сергей посещал театральную студию. Сначала будущий актер обучался в Технологическом институте, но буквально сразу понял, что это не его - он хотел стать актером.Мартинсон в 1923 году окончил обучении в Ленинградском институте сценических искусств, работал актером в нескольких театрах. Так же играл в Мюзик-холле, был одним из ведущих актеров в Театре Мейерхольда.

Дьяк из фильма

С 1924 года Мартинсон стал сниматься в кинофильмах - его первая основная роль в картине "Похождение Октябрины". В то время кинозалы ломились от количества посетителей, которое хотели бы увидеть на экране первого комика.Он так же снялся в фильмах - "Марионетки", "Дядюшкин сон" , "Антон Иванович сердится", "Садко", "Степан Разин" и в других.После роли Керасинова в киноленте "Антон Иванович сердится"(1941 год) актер стал очень популярен среди детей и молодежи.В 1943 году первым в советском кино примерял на себя образ Гитлера в фильме "Новые приключения Швейка".В 1961 году блистательно исполнил роль дьяка в фильме-сказке "Вечера на хуторе близ Диканьки" режиссера Александра Роу.Так же Мартинсон озвучивал персонажей в разных мультфильмах: "Снежная королева" - Ворон, "Кошкин дом" - Петух, "Дюймовочка" - Жук.

Дьяк из фильма

Сергей Алесандрович был женат несколько раз. Первая жена -Екатерина Ильина (актриса) родила ему дочь Анну, которая стала художником театра и кино.После расставания с Екатериной, жил в гражданском браке с балериной, ее часто приглашали на различные приемы в посольства, Мартинсон много работал и ходить с ней у него не получалось. Через некоторое время его гражданскую жену посадили в тюрьму, ее обвиняли в шпионаже.Третья жена - Луиза родила ему дочку Наталью, которая стала актрисой.В 1950 году советскому актеру присвоили звание заслуженного артиста РСФСР, а с 1964 года - Народный артист РСФСР.Умер актер в 1984 году 2 сентября, похоронили актера на Кунцевском кладбище в Москве.

Дьяк из фильма

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 399
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno