Klimyaschka

Боязнь расставания у кошек ( 5 фото )

Считается, что собаки боятся одиночества, а вот кошки – нет. И, знаете, я хочу вам сказать, что это ошибочное мнение.

Вопреки очень распространенному в прошлом мнению о том, что кошки являются ярко выраженными одиночками, они довольно социальны и способны к формированию чрезвычайно сильных связей с другими животными, включая людей.

Боязнь расставания у кошек

Признаки страха разлуки

Признаки этого страха у нас проявляются тогда, когда нас пытаются разлучить с человеком, к которому мы очень сильно привязаны. Аналогичный страх может проявиться и при попытке разлучить кошку с другом из животного мира. Кошка страдающая от страха разлуки будет стремиться как можно чаще и дольше быть рядом со своим владельцем, провожая его всюду, куда бы он ни пошел. Если же кошка видит, что хозяин намерен покинуть дом, то она начинает сердиться или прятаться или даже загораживать собой выход. Одним словом, старается воспрепятствовать ему любым способом. Ну а когда хозяин возвращается в родное гнездо, то она демонстрирует свою радость настолько ярко, что это просто невозможно не заметить.

Боязнь расставания у кошек

Боязнь разлуки проявляется у собак и кошек в одинаковых формах. Мы можем громко кричать, можем справить нужду рядом с входной дверью или даже на вещах, которые принадлежат хозяину. Также, мы часто царапаем или грызем мебель. Однако порой на боязнь разлуки указывают и не столь заметные признаки. К примеру, оставшись в одиночестве, кошка может стать нервной или отказаться от еды. И если владелец кошки одинок, то это обстоятельство, скорее всего, останется незамеченным. Иногда бывают приступы рвоты, которые начинаются у кошки опять-таки в отсутствие хозяина. Гораздо реже (к счастью) кошки проявляют страх разлуки тем, что начинают чересчур усердно себя вылизывать. При этом, они предаются этому занятию настолько страстно, что на их телах появляются проплешины, а иногда даже кровь.

Боязнь расставания у кошек

Что провоцирует страх расставания?

Точно определить, что именно вызывает этот страх у кошек люди пока не могут. Но на самом деле, причиной этого синдрома могут быть врожденная, генетическая предрасположенность и окружающая кошку обстановка. Так можно объяснить, что котята, которых, например, слишком рано отняли от матери или которые слишком рано осиротели, вероятно, более предрасположены к боязни расставания, нежели те, у кого подобных бед в детстве не было. Что же делать владельцу кошки, если он заподозрил у своего питомца боязнь разлуки? В первую очередь ему следует обсудить этот вопрос с ветеринарным врачом, а затем провести полное обследование кошки. Следует помнить, что очень часто за изменениями поведения и просто за странностями стоят причины вовсе не психологического характера, а те или иные отклонения в здоровье. Поэтому лучше всего начать с выявления и устранения именно таких причин. Если их обнаружено не будет – отлично: от этого станет только спокойнее.

Корме того не следует забывать о том, что симптомы различных заболеваний и проблем психического характера могут накладываться друг на друга, формируя совершенно неверное представление о проблеме.

Например, если у кошки воспаление или непроходимость мочевыводящих путей, она может мочиться не в лоток, а в другое место и притом сильно мяукать. А если у кошки пищевая аллергия, от она может пристраститься к непомерному вылизыванию. Все это может создать иллюзию того, что животное страдает именно страхом разлуки или чем-то недовольна в действиях своего хозяина. Своевременное обследование позволит разобраться в этом вопросе. Желательно будет еще и пообщаться со специалистом по кошачьему поведению. Боязнь разлуки у кошек начала изучаться совсем недавно и специалист мог бы помочь, если не разобраться в этом синдроме, то, по крайней мере, исключить другие возможные страхи.

Боязнь расставания у кошек

Как же лечить боязнь расставания?

Примерно за четверть часа до того как владелец покинет дом, ему желательно игнорировать кошку.
То же самое желательно сделать в течение такого же срока после возвращения домой. Как вариант, можно отвлечь питомца с помощью игрушки. К примеру, можно взять цилиндр от рулона туалетной бумаги и, заклеив его торцы, проделать отверстия по бокам, наполнив его различными лакомствами, которые вываливались бы из него, когда питомец будет катать цилиндр по полу. В продаже можно найти и готовые игрушки устроенные аналогичным образом. Другим способом отвлечь питомца на это время могли бы стать лакомства запрятанные в разных углах дома. Можно за пятнадцать минут до ухода дать кошке сразу все игрушки, которые она больше всего любит, а по возвращении домой их все следует спрятать.

Боязнь расставания у кошек

Также стоит постараться сделать окружающий мир для кошки максимально интересным. Для этого кошке следует соорудить укромное и удобное местечко, из которого она могла бы наблюдать в окно за уличной жизнью. Еще лучше соорудить такое место напротив птичьей кормушки, где кошка будет наверняка подолгу смотреть «В мире животных». Когтеточки и лазалки тоже добавят вкуса к жизни и отвлекут кошку от навязчивых страхов. Может оказаться полезным негромко включенный телевизор или радио. Отдельные кошки очень неравнодушны к передачам о разных животных, особенно если это кошки или их потенциальная добыча. Другие лучше переносят одиночество, если в компании с ними останется еще одно животное. Хотя это, конечно, зависит от конкретного представителя кошачьих. В отдельных случаях на некоторое время можно прибегнуть к медикаментозной помощи. Как правило, ветеринары прописывают в таких случаях «Кломикалм», «Буспар» или «Прозак». В остальном же, владельцам кошек остается надеяться на свою интуицию, творческий подход к решению проблемы и будущие исследования в этой области.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 257
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno