gemchugina92

Азия глазами местных жителей ( 11 фото )

Восточные страны представляются многим загадочными. Они таят неизвестность. Перед тем, ка поехать в азиатские страны, нужно узнать как можно больше фактов. Лучше всего узнать их от местных жителей.

Что надо увидеть, попробовать и купить в Стране утренней свежести?

Рассказывает Хьюн Бао, гид музея современного искусства Leeum, Сеул

Азия глазами местных жителей страны, азия, путешествие, факты

ЧТО УДИВИТЕЛЬНОГО В КОРЕЕ

Я родилась и выросла в Сеуле, столице Южной Кореи. Это огромный город, красивый и прогрессивный, сохранивший немало памятников архитектуры, что, между прочим, было непросто. Корейская культура процветала и боролась за выживание почти 5000 лет, регулярно подвергаясь притеснениям от враждебно настроенных соседей. Корейцы — чрезвычайно гордые люди, и зачастую эта гордость выражается в скрытом или откровенном национализме, который легко спровоцировать, упомянув покушения на территорию страны, особенно японскую оккупацию в первой половине XX века. Так что есть такой нюанс: для корейцев не существует Японского моря, пусть даже на карте оно так и подписано. Море между Кореей и Японией мы называем Восточным.

Азия глазами местных жителей страны, азия, путешествие, факты

Корейцы — добрый, гостеприимный и щедрый народ, но не слишком улыбчивый. В этом, насколько я могу судить, мы похожи на русских. Серьезный взгляд и не слишком приветливый вид — таким может показаться типичный взрослый человек, спешащий с утра на работу или вечером из офиса. Не знаю, почему так сложилось, но неулыбчивость не отменяет отзывчивости и душевного общения после знакомства. Молодежь выглядит куда позитивнее, а дети и вовсе будут радостно кричать «Привет!» первому встречному.

Впрочем, даже самые радушные и гостеприимные корейцы ждут от гостей внимания к некоторым национальным традициям. Например, при входе в любой дом или традиционный ресторан нужно снять обувь (в таких местах вам к тому же, скорее всего, придется есть сидя на циновке за низким столиком). Не разувшись, вы проявите большое неуважение к хозяевам. Не волнуйтесь — полы у нас чистые и теплые, и это не роскошь, а исторически сложившийся принцип.

Система обогрева полов придумана корейцами еще в Средневековье, а сейчас модернизирована и введена в стандарт — просто потому, что во многих домах и сидения, и постель по-прежнему размещаются прямо на полу.

Корейцы очень трудолюбивы. Эта привычка навязывается нам с юных лет — в школе дети торчат с раннего утра до вечера, учатся, чтобы получить хорошую работу, чтобы потом регулярно перерабатывать, причем без дополнительной оплаты. Звучит не очень-то весело, но для нас это своего рода жизненная философия, благодаря которой многие мои соотечественники добились успехов в бизнесе и творчестве.

Азия глазами местных жителей страны, азия, путешествие, факты

Корея — страна потребления, и, боюсь, в этом вопросе мы переплюнули США. Многие приезжие удивляются, насколько у нас продуман шопинг-сервис и, главное, как мы любим покупать. Полагаю, многих корейцев можно запросто назвать шопоголиками.

Интересные факты? Я знаю, что Южная Корея занимает первое место по пластическим операциям в мире, а самая популярная — блефаропластика, приподнимающая верхнее веко. Вообще корейцы слегка помешаны на внешности, и фотография в резюме много значит для потенциального работодателя. Думаю, из-за культа красоты мы добились таких успехов на рынке beauty-продукции — можно сказать, корейская косметика завоевала мировой рынок. В России же она продается, правда?

Наша молодежь обожает быть в тренде и следить за собой, для многих это настоящий культ. Немалую роль тут играет поп-культура — посмотрите видеоклипы модных k-pop-групп, и вам все станет ясно: именно так хотят выглядеть все парни и девушки. Кстати, моего американского друга позабавило, насколько у корейской молодежи популярны парные аутфиты — это когда пары одеваются в одном стиле, подбирая аналогичные вещи у одного бренда, выбирая одинаковые часы, делая парные тату и т.д.

Азия глазами местных жителей страны, азия, путешествие, факты

Добавлю, что Южная Корея — переполненная страна, потому что у нас много гор и всего лишь несколько равнин и долин, пригодных для застройки. Поэтому будьте готовы к скоплению людей на небольших пространствах. Корейцы не задумываются о манерах, если им нужно попасть в автобус, лифт или увести у вас из-под носа последний пучок свежей зелени на базаре. На извинения в таких случаях рассчитывать не стоит, особенно если в дело вступают пожилые женщины, которые негласно правят страной. Шучу, но лишь отчасти — дамы-аджуммы уверены, что все блага в первую очередь предназначены им.

Для поездки в нашу страну хорош любой сезон, правда, зимой бывают серьезные морозы, почти как в России. Транспорт работает прекрасно — по всей стране и в Сеуле в частности: вы можете добраться до любой точки на поезде, автобусе или метро.

Для удобства советую загрузить в смартфон приложение KakaoMetro или Korea Subway, тогда вы гарантированно не заблудитесь. Такси в Сеуле недорогое, особенно если закажете Убер.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В КОРЕЕ

Азия глазами местных жителей страны, азия, путешествие, факты

В столице вы точно не заскучаете, здесь полно исторических памятников и музеев. В первый же день можно отправиться к воротам Кванхвамун и осмотреть территорию дворца Кёнбоккун — все это эпохи правления династии Чосон, XIV века. Советую освоить развлечение, популярное среди корейской молодежи, — взять напрокат в ближайшей лавочке традиционое платье-ханбок, чтобы сфотографироваться в нем на фоне дворцовых пагод и садов. Обещаю, снимки получатся классными, потому что корейские ханбоки очень яркие и фотогеничные. И обязательно погуляйте по району Букчон, настоящему корейскому селу с домиками в традиционном стиле, которое расположено в самом центре Сеула — там вы также найдете чудесный антураж для фото в национальном платье.

Из музеев мои любимые, которые я горячо рекомендую, — Национальный музей Кореи и музей современного искусства Leeum, где я работаю. Также здорово прогуляться по набережным реки Ханган, полюбоваться видом на телевизионную башню на горе Намсан. Хотя, пожалуй, лучший вид в городе — с Lotte World Tower, пятой по вышине в мире.

И вам наверняка захочется разглядеть поближе, что же такое Гангман, о котором придумал забавную песенку корейский шоумен PSY. Помните: «Оп-па, Гангнам стайл...»? До Гангнам (он же Каннам-гу) легко добраться на такси или метро. Это мажорный район Сеула, где базируются крупные организации, продюсерские центры, которые ведают всем корейским гламуром и шоу-бизнесом. Туристическая часть Каннам-гу завлекает гостей множеством торговых центров, кинотеатров, ресторанов (ради лучшей кухни рекомендую улицу Garosugil на станции Sinsa, где много первосортных заведений), баров, супермаркетов и отелей.

Азия глазами местных жителей страны, азия, путешествие, факты

Тем, кому любопытно добраться до границы Северной и Южной Кореи, советую оформить онлайн-тур к мемориальному комплексу Имджингак. Вам нужно добраться до города Пхаджу, это далековато от Сеула, займет полдня, а то и больше.

Как любят отдыхать корейцы? Поскольку Корея — горная страна, неудивительно, что хайкинг — развлечение национального масштаба. Даже в мегаполисах есть горы или холмы, куда горожане с радостью отправляются на прогулку или пикник, как только выдается случай. Если вам позволяет время, выделите денек для хайкинга — обещаю, все, кто попадется вам навстречу, будут улыбаться, приветствовать и настаивать на том, чтобы угостить вас едой и выпивкой. Акварельный ландшафт и воздух корейских гор меняют настроение местных жителей, это удивительный факт.

Хочу отметить еще одно развлечение, от которого в восторге все мои друзья-иностранцы: традиционные корейские бани-спа, которые мы называем чимчильбанг, где можно провести целый день и даже переночевать. Люди приходят туда целыми семьями. На нескольких этажах там найдется все — разные парные, комнаты отдыха и красоты, кафетерии, залы с телевизорами и прачечные. На входе вы заплатите какие-то смешные деньги, около 15 долларов, и сможете находиться там сколько хотите. Я слышала, что такой вариант используют экономные туристы — получается самое дешевое место для ночлега.

ЧТО ПОПРОБОВАТЬ В КОРЕЕ

Азия глазами местных жителей страны, азия, путешествие, факты

Вы верно догадываетесь, блюдо номер один — кимчи, нарезанная капуста, ферментированная красным соусом чили и анчоусной пастой — острая, пряная и слегка кислая. Корейцы любят кимчи, едят его с чем угодно и используют как ингредиент в других блюдах. Для меня кимчи символизирует корейскую культуру: она такая же интенсивная, особенная и вызывающая. Если вы сможете такое переварить, то заработаете искреннее уважение местных жителей.

Как и многие азиатские нации, корейцы постоянно едят рис. Это настолько укоренилось в нашей культуре, что у нас в ходу приветствие: «Bap meogeosseoyo?», что означает: «Вы ели рис?».

Кроме риса, очень распространен тофу — мы бережно храним древние рецепты приготовления этого полезного продукта, и вы можете встретить немало традиционных ресторанчиков, специализирующихся на блюдах из тофу, где вам предложат жаркое из тофу, тушеный тофу, похлебку из тофу и даже десерт из тофу.

Но вообще говоря, корейцы, конечно, мясоеды, в чем вы легко можете убедиться. Любимое мясо — курица и свинина.

Многих туристов впечатляет холодный суп нэнмен с гречневой лапшой— блюдо, которое у нас обычно едят зимой, но моя русская знакомая говорит, что этот суп классно освежает летом и напоминает ей «окрошку», что бы это ни значило. Ах да, та же девушка сказала упомянуть, вдруг кому интересно: если вы любите животных, в Сеуле есть немало pet friendly кафешек, куда приходят с котами, собаками и даже енотами.

Азия глазами местных жителей страны, азия, путешествие, факты

Если вы обычно обедаете в ресторане, самые шикарные базируются в туристических районах Каннам (Гангман), Итхэвон (Итэвон) и Мёндон. Помимо традиционного корейского барбекю, где вы можете поджаривать прямо за столом все, что душе угодно, рекомендую попробовать рис бибимбап с овощами и говядиной, свинину на гриле самгепсаль, рисовые лепешки токпокки, которые могут быть острыми или сладкими, и свежие морепродукты. На десерт советую купить сладкие блинчики хотток прямо с лотка — это очень популярное корейское уличное лакомство.

Стоит признать, что корейцы — довольно пьющая нация: по статистике чуть ли не самая пьющая в мире. Самый популярный напиток — соджу, недорогой и крепкий, а еще корейские пивоварни производят отличное пиво и множество фруктовых вин. Сейчас в Корее страшно модно разбираться в хорошем вине, и в угоду тренду в стране насаживаются виноградники и осваивается винодельческое искусство.

ЧТО КУПИТЬ В КОРЕЕ

Азия глазами местных жителей страны, азия, путешествие, факты

Шопинг в Корее даже не развлечение, а серьезное занятие, которому надо посвящать целые дни. Сеул — правильное место, просто рай для шопоголиков. И что немаловажно, практически до всех торговых точек можно добраться на метро.

Начните с самой обширной и концентрированной торговой площадки — района Мёндон, куда стоит отправиться за модной одеждой, аксессуарами, а главное, за знаменитой корейской косметикой. В одном квартале умещается до 20 магазинов косметики, а такие бренды, как Nature Republic, Innisfree и Too Cool For School, представлены там во флагманских бутиках. В Мёндон вы убедитесь, что цены на корейские beauty-продукты минимум в два раза ниже, чем в европейских магазинах.

Азия глазами местных жителей страны, азия, путешествие, факты

В центральном универмаге Lotte Department Store также представлен головокружительный выбор косметических брендов, включая известные на весь мир Missha, Sulwhasoo и Laneige. Вообще в этом торговом центре можно купить абсолютно все. Кроме того, там сможете получить скидку от 5% до 10% при оплате картой Visa и получить возврат налогов (tax-free) за свои покупки. И лучший бонус: вы можете выбрать, оплатить, получить чек ​​и забрать вещи в сеульском аэропорту Инчхон вместо того, чтобы таскать сумки по городу. Ваши покупки прибудут в аэропорт в закрытых пакетах, и вы можете взять их в ручную кладь, даже если каждая баночка больше 100 мл.

Если вас интересуют локальные бренды, советую поп-ап магазин Common Ground в стиле контейнер-молл. Там вы найдете последние творения корейских дизайнеров и вдоволь налюбуетесь шедеврами местного стрит-стайла.

Азия глазами местных жителей страны, азия, путешествие, факты

Для того, чтобы купить сувениры, отправляйтесь в район Самчхон-дон к северо-востоку от дворца Кёнбоккун, который славится домами-ханок в старинном стиле и ремесленными магазинами. 700-метровая улица Инсадонг — еще одно прекрасное место для покупки традиционных корейских изделий. Там вы сможете купить платье-ханбок, бумагу-ханджи, изысканную керамику и много чего еще. И не забудьте заглянуть в чайные домики — передохнуть и насладиться ароматным чаем.

Lotte Mart около Центрального вокзала — лучший дисконтный магазин в Корее, где продается буквально все — от одежды до еды, а также множество снеков, невероятно популярных в Азии.

Здесь вы можете запастись чипсами и вкусняшками самых разных вкусов, включая обожаемые корейской молодежью хрустящие водоросли, Honey Butter Chips, Market O’s Real Brownies, Crown Butter Waffles. И что приятно, Lotte Mart тоже возмещает tax-free, причем сразу же, не отходя от кассы.
00
  • 0
  • 551
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno