Migera

«Суперспособность» в стереоскопии Леонардо да Винчи давало косоглазие ( 4 фото )

Не так давно мы писали про диагнозы бедной Лизы Джокондо, которую исследователи никак не могли оставить в покое и находили у нее все новые и новые беды со здоровьем. Теперь ученые взялись и за самого автора произведения – Леонардо да Винчи. Покусился на святое офтальмолог, которые нашел у мэтра … косоглазие. Именно о нем говорится в статье, которую глазной врач Кристофер Тайлер опубликовал в журнале JAMA Ophthalmology.

Тут стоит оговориться, что же такое косоглазие с точки зрения медицины. Когда мы смотрим на какой-то объект, наши зрачки расположены условно по центру. В тех ситуациях, когда страдают либо мышцы глаз, либо нервы, отвечающие за их иннервацию (третья и четвертая пара черепно-мозговых нервов), зрачок немного отклоняется вправо или влево. Если зрачки сдвигаются к внутренним уголкам век, то говорят о сходящемся косоглазии, а если к наружным – о расходящемся. Более того, есть формы косоглазия, когда при фокусировке зрачки становятся по центру и расходятся только при расслаблении глаз (прерывистая форма). У да Винчи, по мнению офтальмолога, как раз имело место прерывистое расходящееся косоглазие.

На «недобрые» мысли Тайлера навели расходящиеся глаза на двух скульптурах работы Андреа дель Верроккьо – мастера, у которого молодой да Винчи работал учеником и по совместительству моделью. Пара его скульптур – «Давид» и «Молодой воин» - очень похожи друг на друга, и если принять во внимание «модельный опыт» Леонардо, то можно сделать вывод и о внешности прототипа. Тайлер проанализировал направление зрачков, положение роговицы и выяснил: таки косят.

«Суперспособность» в стереоскопии Леонардо да Винчи давало косоглазие леонардо да винчи

Но на двух примерах вряд ли можно сделать обоснованные выводы, поэтому врач пошел дальше и внимательно изучил еще две картины маслом и два наброска, которые прямо или косвенно изображали самого мастера.

«Иоанн Креститель» не был автопортретом да Винчи, как, собственно, и «Спаситель мира», но тут на помощь в закрытии логической дыры пришли его же слова, написанные в Атлантическом кодексе, который представлял из себя сборник чертежей и всяких умных мыслей: «[Душа] направляет руку художника и заставляет его копировать себя, так как душе кажется, что это лучший способ изобразить человека». Ну и сходство с Давидом, вроде как, прослеживается... В общем, вы можете предсказать вывод: да, у этих персонажей также обнаружилось косоглазие.

«Суперспособность» в стереоскопии Леонардо да Винчи давало косоглазие леонардо да винчи

Весомости умозаключениям Тайлера придали и слегка расходящиеся глаза на автопортрете да Винчи в образе старца и они же – у Витрувианского человека, который, судя по всему (и следуя той логике из Атлантического кодекса), тоже был завуалированным автопортретом.

«Суперспособность» в стереоскопии Леонардо да Винчи давало косоглазие леонардо да винчи

Но интересно то, что, судя по всему, да Винчи со своим косоглазием умел бороться. Точнее, когда он напрягал зрение и фокусировался, то глаза выравнивались, а вот когда расслаблялся, угол отклонения составлял -10,3 градуса.

«Суперспособность» в стереоскопии Леонардо да Винчи давало косоглазие леонардо да винчи

В этой диаграмме указаны градусы оптических аксиальных углов левого и правого глаз у всех изученных персонажей картин и скульптур, и разница между ними как раз показывает чуть более сильное отклонение левого почти во всех случаях. И это, по мнению Тайлера, может служить доказательством расходящегося косоглазия да Винчи. Ну возможно...

В чем же, спросите вы, суперспособность? Да в том, что подобное положение глаз значительно улучшает стереоскопическое зрение и способность видеть пространственную глубину. А если вспомнить, что Леонардо один из первых, кто начал добавлять в свои работы трехмерность, то выглядит весьма правдоподобно и объясняет, чем физиологически обусловлено подобное новаторство.

«Первое, что нужно учитывать, это то, имеют ли предметы нужные контрасты, соответствующие их [трехмерному] положению»,  - писал он в «Трактате о живописи».

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 744
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno