Migera

7 процедуралов для любого настроения. ( 8 фото )

Процедурная драма или просто Процедурал (англ. Procedural drama) — разновидность телесериалов, чаще всего криминально-детективных, сюжет в которых строится вокруг каждого эпизода. Главной особенностью можно считать возможность для зрителя смотреть сериал с любой серии без ущерба для понимания сюжета.
Википедия.  


7 процедуралов для любого настроения.
Хитрость/Иллюзия(Deception) – величайший иллюзионист Камерон Блэк после весьма щекотливой истории был вынужден покинуть Лас-Вегас и поступить на службу в ФБР консультантом. Применяя свои феноменальные способности фокусника он оказывает агенту Дэниелс всестороннюю помощь в поимке хитрых и опасных преступников. Взамен Бюро помогает Камерону найти таинственную незнакомку, которая подставила его брата-близнеца Джонатана и "обелить" его имя.
К моему большому удивлению получилось очень-очень-смотрибельно. Легко, забавно, художественно, с фокусами и драматической подоплекой. Не стоит сравнивать Хитрость с Иллюзией обмана. Это повести из разных книжек. Кстати, со второй Иллюзией обмана создатели слегонца облажались - так себе история получилась (имхо). А здесь тринадцать эпизодов...Поди-ка продумай каждый, свяжи все воедино, фокус-покус проработай, удиви, заинтересуй, и чтобы зритель не зевал под конец эпизода. Та еще задачка, а создатели справились! Конечно, не будь у Камерона за плечами бригады "злобных"-гениев (гримера Дины, компьютерного ботана Джордана и короля декораций Гюнтера) сериал потерял бы половину своего очарования, но я повторюсь - сценаристы справились, они же все это придумали. Особая фишка всех процедуралов – расследование должна вести эксцентричная пара, где напарники отличается друг от друга, как белое и черное, но в итоге составляют единое целое, как "инь и янь". Хитрость не исключение. Агент ФБР Кэй Дэниелс, в исполнении Ильфенеш Хадера (Каратель, Миллиарды) получилась серьезной, ответственной и такой красивочной. А консультант Камерон Блэк, он же Джек Катмор-Скотт (Дюнкерк, Kingsman: Секретная служба), напротив, никогда не унывающий фокусник-раздолбай. Сочная получилась парочка. Однако, перед Джеком Катмор-Скоттом стояла еще одна непростая задача – сыграть брата-близнеца. Если сравнить двух братьев, то они отличаются не только прической и манерой разговора, у них даже выражение глаз и "язык тела" разный. Действительно на экране возникает иллюзия, что это два совершенно разных человека. Получилось реально круто. Но мой любимчик в Хитрости лысый ворчун Гюнтер, в миру красава Винни Джонс (Карты, деньги, два ствола, Большой куш, План побега).
Если все вышеперечисленное не показалось вам заманчивым, тогда просто посмотрите как фокусники народ дурят. Камерон Блэк не только "придумывает" и воплощает в жизнь мега-иллюзии, но и в конце раскрывает и "показывает", как им удалось это провернуть. И, кстати, не все фокусы "уже давно известны миру", есть весьма любопытные.
Вердикт: Хитрость - для любого настроения.
Страна: США.
Год: 2018.

7 процедуралов для любого настроения.
Хороший коп (The Good Cop) - от Netflix. Познакомлю вас с главными героями. Тони-старший (папа) бывший полицейский, уволен из полиции Нью-Йорка за безобразное поведение и желание все и всегда делать по своему, наплевав на все инструкции. Тони-младший (сын) действующий детектив. Он, в отличии от папаши, всегда следует правилам, все старается сделать согласно предписаниям. Этакий "зануда с синдромом отличника". Кора, напарница Тони-младшего, вполне симпатичная брюнетка. Как вы поняли, "святая троица" каждую серию оказывается в эпицентре "интриг, скандалов и расследований". Дрожите преступники Нью-Йорка - два Тони и Кора поймают и обезвредят всех!)
Нда, Netflix подкинул задачку. Оооочень неоднозначное отношение после просмотра Хорошего копа. С одной стороны – отличная игра актеров; качественный юмор, который не сваливается ниже пояса и плинтуса; колоритные, продуманные, "разношерстные" второстепенные персонажи прекрасно вписываются и разбавляют сюжет (один только детектив Люмис чего стоит); даже детективная составляющая "не хромает на обе ноги", а только "ногу подволакивает". Однако, с другой стороны - комедийной изюминкой сериала, лично мне казалось, должны были стать такие разные по типажу и темпераменту папа и сыночек. Плохой-хороший коп. Но почему-то впервые классический прием "два копа" не сработал. От папы-ловеласа в полном расцвете сил ожидаешь бОльшего отжига и драйва, в стиле "мама Люся, то есть, папа Тони давай, давай", а он как-то не "дал". Сынок-Тони получился слишком нарочито неуклюжим недотепой и это было как-то too much. С трудом верится, что при такой бесхребетности, правдолюбии и морализме можно дослужиться до детектива, а потом и до начальника отдела и сохранить уважение коллег. И если поначалу я еще ждала, что вот-вот дуэт папа-сын "выйдут из сумрака" и "вдарят рок в этой дыре", то к середине сериала стало абсолютно понятно, что создатели не любят рок) и изюминка "не выстрелила".
И все равно сериал не на столько плох, чтобы его безжалостно слить "втопку". Да, Хороший коп получился простенький, незатейливый и предсказуемый, но он, как ни странно, все равно лучше, чем многие ныне "живущие" процедуралы, которые выпускают сезон за сезоном и даже не думают закрывать (Сшиватели, последние сезоны Скорпиона, Я-Зомби, Элементарно и Люцифера). Вот такое противоречивое "послевкусие" оставил Хороший коп. Хоть стой, хоть уходи).
Пусть повисит в ваших списках-на-потом. А когда после тяжелого рабочего дня вам захочется "потупить" и ни о чем не думать – попытайте счастья с Хорошим копом. Мне помогло).
Страна: США.
Год: 2018.

7 процедуралов для любого настроения.
Без вести(Gone) – Кит Ланниган похитили, когда ей было шесть лет. Такие истории редко заканчиваются happy endами. Кит повезло. Спустя пять лет (!) агент ФБР Фрэнк Бут, который не переставал искать девочку, нашел ее и вернул домой. Много лет ушло на реабилитацию Кит – психологи, терапия, таблетки...ничего не помогало, пока она не пошла на курсы самообороны. Кит даже сменила имя на Кик, чтобы оставить позади все, через что ей пришлось пройти и все начать с чистого листа. И вот в один прекрасный день на пороге ее спортивной школы вновь возник Фрэнк Бут и попросил помочь ФБР в поиске похищенной девятилетней Мии Горсии.
Повелась на сериал из-за Криса Нота (Секс в большом городе, Охота на Унабомбера, Хорошая жена) – агент ФБР Фрэнк Бут и незаметно для себя "проглотила" весь сезон. Согласна, тема похищения людей (особенно детей) эмоционально-тяжелая и душераздирающая. Но! Почти во всех эпизодах все заканчивается хорошо (вот и спойлер)), и поэтому сериал скорее жизнеутверждающий, нежели печальный. Ведь так хочется верить, что всех похищенных людей обязательно найдут и спасут. Хотя, наличие частного самолета и неограниченного финансирования у отдела по поиску пропавших людей придает сериалу налет "сказочки про козявочку" и "отсылает" к "старшему брату" Мыслить как преступник (Criminal Minds), однако...еще один малюсенький спойлер...по ходу сюжета становится понятно, что от расследования отдельных случаев похищения, отдел незаметно перешел к поиску целого картеля по торговле людьми - так что будем считать наличие всех благ цивилизации у подразделения вполне оправданы. Мыслить как преступник приведен в обзоре только из-за наличия и там и там частного самолета, а не в качестве сравнения двух фильмов! Я стараюсь не сравнивать сериалы...нууу, разве что редко-редко, когда дежавюшность ужО зашкаливает или вывод напрашивается сам собой). Так что Мыслить...- отдельно, Без вести – отдельно).
Да, Без вести не шедевр, но что-то в этом сериале есть такое притягательное, что двенадцать эпизодов пролетают незаметно, и желания перемотать-пропустить серию не возникает вообще. А это, согласитесь, для процедурала очень лестная характеристика. Что-то мне подсказывает, что зрители оценят сериал по достоинству...и не все со знаком "минус").
Страна: США.
Год: 2017.

7 процедуралов для любого настроения.
Грезы(Reverie) - виртуальная реальность Reverie предоставляет уникальный шанс погулять по просторам нашей памяти, найти самые прекрасные моменты и насладиться ими. Группа добровольцев с удовольствием согласилась поучаствовать в испытаниях новой программы. Испытуемые погрузились в глубокий сон и...возвращаться в реальность не захотел никто. Директор программы вынужден искать выход, так как все кто принял участие в эксперименте впали в кому. Если не вернуть их обратно, они умрут. Руководство Reverie обращается к опытному переговорщику Маре. Она должна погрузится в воспоминание каждого из группы добровольцев и попытаться уговорить их вернуться в реал.
Грезы выгодно отличается от своих собратьев. Во-первых, прекрасный актерский состав: Сара Шахи (В поле зрения, Клан Сопрано), Деннис Хейсбёрт (часа, Бруклин 9-9), Сендхил Рамамурти (Герои, Офис)...Во-вторых, не банальный сюжет (нынче большая редкость) - виртуальные миры, погружение одного сознания в сознание другого человека, спасение людей из их собственных фантазий, трагическое прошлое Мары, трогательное воссоединение близких...Да-да-да, сейчас будет то самое "но", и я начну ворчать). Вернее не ворчать, а поделюсь некими сомнениями. Вполне допускаю, если бы сюжет остался в плоскости простого спасения зависших в "паутине" людей, к четвертому эпизоду интерес к Грезам у зрителя мог и поостыть, а к концу сезона и вовсе пропасть (однообразие утомительно).А может и нет. Мы этого уже не узнаем. Создатели не стали полагаться на случай и шагнули на "тонкий лед". Они решили добавить в происходящее чутка мистики. Они художники, им виднее. Многие решат, ну и молодцы, "кто не рискует, тот шампанского не пробовал", а меня это напрягло. Сейчас объясню. Начну с того, что мистика всегда в сюжете начинается "вдруг и внезапно", но она не может взяться "из неоткуда", а значит нужно тонко подвести зрителя к внятным причинам. В Грезах это сделали как раз НЕ внятно. Весьма туманно и расплывчато, как бы между делом, дали понять, что программа "сама виноватая, начала умничать", в результате где-то что-то пошло не так, и произошел сбой. Не уточнили – "что конкретно пошло не так", "что-то" - вот и все их объяснение). То есть гении, создавшие программу, не могут вразумительно сказать, где у их детища файлы не сошлись и почему нолик с единицей поругался? Отсюда мой напряг. Если нет четкого объяснения (читать "берегов не видят"), значит фантазия сценариста не имеет преград – "куда хочу туда лечу, чего хочу то ворочу". А это чревато. Потому как такие "свободные полеты" писательского воображения, порой, незаметно для всех переходят в крутое пике и приводят к неизбежной катастрофе. И я не зря напряглась, авторы не заставили нас долго ждать. Уже ближе к концу первого сезона в Грезах есть все признаки необузданного буйства фантазии создателей. Если продлят на второй сезон, боюсь ситуация усугубится, и нас ждет зрелище полное разновсяческих сюрпризов). И не все сюрпризы могут быть приятными. Жаль будет, сериал-то достойный.
Ладно, не будем забегать вперед. Поживем, увидим. Что касается первого сезона, в целом, первый сезон Грез - полет нормальный. Фантастика с элементами мистики оказался очень даже не плохой коктейль – не крепкий, но весьма любопытный.
Страна: США.
Год: 2018.

7 процедуралов для любого настроения.
Искусство преступления(L'art du crime) – детектива убойного отдела Антуана Верле, за неуставное поведение и неуживчивый характер, перевели в отдел по расследованию незаконной торговли предметами искусства. Все бы ничего, но Антуан в искусстве не смыслит ровным счетом ничего. Для него Рубенс, Ренуар, Микеланджело – всего лишь трудно произносимые фамилии. Поэтому в помощь ему пригласили эксперта из Лувра – Флоранс Шоссен, молодую, привлекательную даму, для которой мир искусства "священный храм". В интересах дела этой парочке придется не только совместными усилиями распутать сложные дела, но и попытаться за время следствия не поубивать друг друга.
Буду предельно краткой. Офигенный сериал...и полезный. Не плохо порой освежить остатки былого "церковно-приходского" образования и лишний раз сходить в музей). Жаль, что всего шесть серий и три дела. Хочууу еще! Будет очень жалко если французы не продлят Искусство преступления на второй сезон и похерят такой невероятный проект. Как известно, акулы сериалного бизнеса только и рыщут в поисках новеньких отличных идей, стырят жеж и не поморщатся...а музеев в каждой стране хватает. За Искусство преступления, французы, браво!
Страна: Франция.
Год: 2017.

7 процедуралов для любого настроения.
Шекспир и Хэтэвэй: Частные детективы(Shakespeare And Hathaway: Private Investigators) – "хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах". В жизни Луеллы Шекспир все так и случилось. По планам – она должна была выйти замуж за прекрасного "принца" и прожить "долго и счастливо", а в результате - стала вдовой и совладельцем убыточного детективного агентства "Шекспир и Хэтэвэй".
Англичане в своем репертуаре. Не могут ни к чему относиться серьезно – из всего комедию сделают. Убийство, ограбление, подстава, мошенничество...не важно – детективам агентства "Шекспир и Хэтэвэй" все по плечу. Они вдвоем легко и непринУжденно докопаются до сути и найдут виновных. В выборе актеров на главные роли англичане соблюли все каноны жанра "комедийный процедурал" - подобрали нелепых, забавных и прозорливых напарников. Хэтэвэй, он же милашка Марк Бентон (Чисто английское убийство, Доктор Кто, Смерть в раю) – толстый брюзга в мешковатом костюме с полицейским прошлым. Он недоверчив, умен и чертовски проницателен. Шекспир, милашка Джо Джойнер (Доктор Кто, Расследования Мердока) – приятная блондинка, неумолкающая ни на секунду, улыбчивая, приветливая и крайне полезная в расследованиях. Отношения этой парочки прочно закрепились во фрэнд-зоне, и потуги на "любовь до гроба" даже не маячат на горизонте, поэтому ребята с чистой совестью глумятся и подтрунивают друг над другом и над окружающими. Совместная работа идет им на пользу – Хэтэвэй добреет от дела к делу, а Шекспир хорошеет).
Очень позитивный сериал, не претендующий ни на какие лавры, кроме как развлечь нас и отвлечь от "мыслей трудных". Отличное лекарство от осенней хандры.
Страна: Великобритания.
Год: 2018.

7 процедуралов для любого настроения.
Практикантка(L'allieva) – более девчачьего процедурала даже не могу припомнить. Судите сами - прехорошенькая выпускница медицинского института встретила красавца врача-судмедэксперта, и, в одно мгновенье, ее судьба была решена. Она подала прошение пройти практику в стенах института судмедэкспертизы, где трудится, не покладая хирургических инструментов, красавЧег доктор. Однако, доктор не верит что прехорошенькая практикантка способна добиться хоть каких-то успехов в таком сложном деле, как судебная медицина, и вечно изводит ее своими колкостями и придирками. Но практикантка тоже не "пальцем делана" - раз за разом она доказывает, что за "красивым фасадом" скрыт ум, целеустремленность и огромное любящее сердце.
Прекрасный сериал для пижамной вечеринки. Развалившись с подружками на диване перед теликом, объедаясь всякими запрещенными вкусностями, обильно запивая это жидкостями разной крепости категории 18+, можно обсудить много чего, например: кого из МЧ выберет прехорошенькая практикантка; кто же убийца почтальон или священник; почему профессор Уолли такая страшная и зачем так "изуродовали" очаровательную актрису Джизельду Володи (Отель «Гранд Будапешт», 12 друзей Оушена); симпотный братишка главной героини гей или все таки натурал... да там тем для обсуждения пруд пруди). Смотреть сериал можно дамам с разной степенью стрессоустойчивости. Итальянцы сгладили все острые углы, свели уровень "жестокости и кровожадности" в сериале практически к нулю, а более пуританских пастельных сцен в нынешних сериальных реалиях ты уже не встретишь нигде. Такой зефирно-пряничный получился сериал это что-то с чем-то! Настоятельно рекомендуется девушкам к просмотру когда на душе "кошки скребут" и настроение под стать "пойду соседскую собаку попинаю" - через пару серий градус вашего настроения заметно повысится, правда-правда. Не все же жестокие маньяки и трэш на экране, иногда вспоминаем что мы девочки и "романтик" нам не чужд).
Только один убедительный совет – смотрите сериал с субтитрами. Магия и музыкальность итальянского языка добавляют сериалу шарма и очарования.
Страна: Италия.
Год: 2016.

P.S.

7 процедуралов для любого настроения.
Детективы (The Detectives) – сериал-антология. Вынесла за скобки, потому что "анталогия" и "процедурал" не совсем одно и тоже, но проект достоин внимания. Детективы как раз для тех, кто устал от придуманных и вымышленных преступлений и расследований. Здесь создатели собрали самые громкие уголовные дела Канады и реставрировали их на экране. Реальные детективы рассказывают о ходе расследований, своих переживаниях, как эти дела повлияли на их личную жизнь и видно с какой болью половина из них до сих пор вспоминают события тех дней. Кстати удивили временные рамки расследования. Оказывается сложные дела могут расследоваться и год и более, а не сорок минут экранного времени). Как оказалось в реале самое сложное не сузить круг подозреваемых до одного человека, а найти неопровержимые доказательства причастности подозреваемого к преступлению, и, в идеале, добиться признания! А до этого ты можешь, как акула, круги наматывать вокруг подозреваемого, но арестовать его низя. Так что романтический флер профессии детектив сводится не к поимке плохих парней, а сбору неопровержимых улик и доказательств.
Очень сложно давать оценку такому проекту. Дела-то реальные и некоторые из них находятся за пределами твоего понимания из-за нечеловеческой жестокости. Вот откуда берутся эти "монстры и чудовища" способные такое сотворить над себе подобным? Некоторые преступления – реальный трэш. Брррр.
Страна: Канада.
Год: 2018.
Статус: 2 сезона.

P.S.S. Напомню процедуралы, которые любят все – Кости (Bones), Касл (Castle), Шерлок (Sherlock), Менталист (The Mentalist). И да! Первые два-три сезона Элементарно (Elementary), Скорпион (Scorpion), Я – Зомби (IZombie) и Мыслить как преступник (Criminal Minds) были прикольными).

Взято: Тут

00
  • 0
  • 563
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno