sanderkelevra

Под крышей дома на холме ( 5 фото + 1 видео )

12 октября на Netflix состоялась премьера десятисерийной экранизации романа Ширли Джексон «Призрак дома на холме». Рассказываем подробнее, как шоураннер Майк Флэнаган вдохнул жизнь (и смерть) в затхлый первоисточник и создал пугающий сериал о важных проблемах.

Под крышей дома на холме рецезия, фильмы, призрак дома на холме

Под крышей дома на холме рецезия, фильмы, призрак дома на холме

Сюжетная канва сериала расходится на два временных периода: в 1992 году семья Крейнов (мама, папа, пять детей) въезжает в огромный особняк почившей четы Хиллов, чтобы как следует отремонтировать его, продать подороже и построить собственный, красивый и уникальный. В наше время некогда дружная и уже неполноценная семья сторонится друг друга, а каждый из выживших ходит с грустным лицом и целым багажом личных проблем и травм, вызванных краткосрочным пребыванием в проклятом доме. Так бы все и продолжалось, но самоубийство младшей сестры собирает детей и отца-отшельника вместе, чтобы раз и навсегда дать бой тому, что их мучило все эти годы, а главное – выяснить, что на самом деле произошло с их матерью в ночь, когда им пришлось в спешке покинуть особняк?

Знакомьтесь, Майк Флэнаган

Под крышей дома на холме рецезия, фильмы, призрак дома на холме

Если вы следите за фильмами ужасов, то вам прекрасно известно имя американца, в послужном списке которого есть такие хиты, как «Окулус», «Сомния» и «Уиджи. Проклятие доски дьявола». Каждый из его фильмов собирал охапку положительных рецензий от критиков и теплую реакцию зрителей – согласитесь, довольно редкая комбинация для жанра, которой точно позавидует любой коллега по цеху. Его умение создавать в своих картинах напряженную и неуютную для зрителя атмосферу, вкладывать под оболочку хоррора «взрослые» идеи, работать с мизансценой и грамотно расставленными по хронометражу джампскерами, конечно, внушало доверие, но удалось ли ему применить свои главные режиссерские качества в десятичасовом (!) сериале? С поправкой на сбавленный ход второй половины и сглаживающую углы слащавую концовку – однозначно да!

Техническое совершенство

Под крышей дома на холме рецезия, фильмы, призрак дома на холме

Начнем издалека: одним из главных преимуществ «Призрака дома на холме» является его техническая безупречность. Начав свое восхождение в индустрии монтажером, Флэнаган нахватался из ремесла интересных приемов, которые и старается развивать в каждой новой работе. Имея на руках сценарий нелинейной истории, он, к примеру, решает связать эпизоды прошлого и настоящего с помощью матчкатов – техники, при которой предыдущий кадр визуально соотносится со следующим. Идея, конечно, не новая, но желание продумать большинство склеек показывает, с каким трепетом создатели отнеслись к постановке сериала. Правда, пика их изобретательность достигает ровно в середине хронометража – сначала зрителей шокируют продуманным сторителлингом с неожиданным поворотом в пятом эпизоде, а затем показывают технические чудеса в шестом, состоящем из трех 15-минутных сцен, снятых одним кадром.

Семейка Крейнов

Под крышей дома на холме рецезия, фильмы, призрак дома на холме

Создать запоминающегося персонажа в хорроре – практически непосильная задача для современных представителей жанра, которым, кажется, важнее продумать, куда бы вставить несколько выпрыгивающих рожиц. В «Призраке дома на холме» таких героев целое семейство. То ли дело в сериальной магии, которая за несколько часов влюбляет зрителя в героя, то ли в таланте сценаристов создавать в кои-то веки интересных и неоднозначных персонажей, но к третьему эпизоду вы запомните их имена, к шестому будете им переживать, а в финале – их искренне любить. Истории героев попросту не оставляют места для сомнения во многом из-за того, что все актеры мертвой хваткой цепляются за свои партии. Не только именитая Карла Гуджино и «оскароносный» Тимоти Хаттон, но все, включая детей, стараются использовать каждую секунду хронометража, чтобы показать все, на что способны.

Травма как двигатель сюжета


Как и любой отличный представитель жанра, «Призрак дома на холме» использует хоррор-элементы не как самоцель для испуга зрителя, а вкупе с детективом, психологическим триллером и драмой. Только так можно рассказать историю о поглощенной тревоге, внутренней нестабильности и силой забытых травмах прошлого, от которых не получится убежать. Каждому члену семьи Крейнов (не считая общей) создатели придумывают собственную болячку, а потом срывают ее, чтобы зритель мог пережить с героями этот неуютный процесс. Получается смесь сериалов «Это мы» и «Оставленные» и кубриковского «Сияния» – эмоциональное рассуждение о потере с гнетущей атмосферой от ожидания чего-то неизбежного и трагичного. И можно хоть сколько ругать слащавый финал сериала, но, кажется, после всех пережитых ужасов любовь и правда выглядит как универсальное лекарство, которое не только лечит старые травмы, но и объединяет людей. Даже тех, которые годами избегали друг друга из-за сверхъестественных причин.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 602
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno