Mikser

"Покровские ворота". Несколько слов о второстепенных героях. Часть 3 ( 4 фото )

Здравствуйте уважаемые.
Одним из персонажей, который связывает все сюжетные линии, но при этом не может быть причислен к основным, является Савранский в исполнении Леонида Машкова.


И это самый странный персонаж вообще. Если бы его видел только Костик,я бы сказал, что это и вовсе не человек, а аллюзия времени,эпохи. Того, чего невозможно догнать, ибо это утопия. Да к тому же мы помним по фильму,что Савранский "неутомим" :-) Костик историк и дружит со временем, а в одной из первых сцен фильма он мчит с Савранским на мотоцикле и говорит о том, что он его друг. Так же тем, что Савранский не человек можно объяснить и предпоследнюю сцена фильма с полетом из Воробьевых гор. Но его видят и другие люди. Значит и он тоже человек, а не Фагот-Коровьев нового времени :-) Но при этом этакий персонаж аллюзорный, словно джин.


Именно рядом с ним Хоботов и Людочка лицезреют будущее, да и потом возврат Людочки Льву Евгеньевичу символический апогей фильма. Савранский мог унести ее в будущее и к небесам, но вернул назад, в прошлое к Хоботову. И скорее всего сделал правильно :-))
Но давайте с вами пойдем по пути, что Савранский простой человек, а не какая-то аллюзия иллюзорности. Что мы знаем о нем? Немного. Видно, что ему намного больше лет, чем Костику, несмотря на то, что он не снимает шлем и всегда занят своим железным конем. Он не произносит ни одной фразы в фильме, мы даже имя его не знаем. У него в фильме 3 разным мотоцикла (венгерская Panonia, наш ИЖ-Планета и еще один какой-то трековый (ни один, кстати, времени не соответствует)).


Костик называет его другом - но где они могли познакомится? Скорее всего во дворе, и Савранский живет где-то рядом. Реален ли такой персонаж? Вполне. Сейчас уже такого нет, но даже во времена моего детства были люди, постоянно копошащиеся в своей технике-во дворе и в гараже. Постоянно :-)) Помнится сколько к бабушке не приезжал летом, возле соседнего двора стоял ЛУАЗ-969 М который постоянно собирал и разбирал один дяденька, а потом привлек к этому делу и моего старшего товарища Леню, который приходился ему племянником. Кто куда - а эти под машиной. Всегда :-))) так что лично для меня образ Савранского вполне реален.

Какое будущее у Савранского? Да думаю, такое же как и настоящее. Всю жизнь рядом со своим "железным конем". Хотя, быть может после того, как Велюров расстанется со Светой, у Савранского есть шансы с прекрасной пловчихой из "Трудовых резервов". Ну, или, в крайнем случае с ее подругой Ирой :-)

Еще одна,пусть короткая,но крайне запоминающаяся роль у Марины Дюжевой. Вся такая противоречивая Анна Адамовна, которая, скорее всего коллега Константина по историческим делам, мучается между своим вожделением к чувственным усладам и литературной деятельностью.

Причем герой ее интимных мечтаний именно Костик, к которому она, преодолевая свой стыд рвется словно мотылек на огонь, в страсти снимая с себя шарф и устремляясь за ним в комнату. Но тролль 80-ого левела Константин "Постоянный" Ромин успевает за те 2 минуты 10 секунд, что они пробыли тет-а-тет в его комнате переодеться и вынести стопку книг, говоря о "воздержании", после чего даже привыкшая ко всему добрейшая Алиса Витальевна, сюда по ее взгляду, чуть не выпала в осадок. Про бедного Велюрова и говорить нечего. Это его добило окончательно похлеще "допинга", который он принял чуть ранее и он прилег отдохнуть, не дождавшись свадебного кортежа :-)

Думаю, в конце концов у Анны Адамовны все будет хорошо. Она быстро встретит того, кто по достоинству сможет оценить ее пусть противоречивую, но такую чувственную натуру.
Продолжение следует...
Приятного времени суток.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 658
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno