BAHO

Как в России восстанавливают лес ( 14 фото )

Чем богата Россия? Мы сразу вспомним про нефть и газ, а кто-то и про лес не забудет. Да, сырьё гнать за рубеж мы можем. В Архангельской области на лесной теме работает много компаний, причём из них есть те, с которых однозначно надо брать пример, ведь они не только лес рубят, что щепки летят, а умеют его и перерабатывать, и восстанавливать для будущих поколений. Итак, Устьянский семеноводческий комплекс находится на территории Устьянского лесопромышленного комплекса, который считается одним из лидеров российской лесопереработки.

Как в России восстанавливают лес tpparh

А всё начиналось вот как. В 2013 году для нужд Архангельской области был построен лесопитомник. В эту историю государством было вложено 320 млн руб. В итоге хотели как лучше, а получилось, как всегда. То ли бабло наши чиновники пилить умели, то ли горе-управленцы стояли у руля этого хозяйства. Вот только один пример, как не надо было делать. Если аналогичные иностранные хозяйства сеянцы стараются поливать артезианской водой, наши же тупо поливали речной. Как результат - в теплицах росли не сосенки и елочки, а всякие мхи, сорняки, ивы и т.д. Или вот, насосную станцию за 50 млн рублей зачем-то построили на реке Устья на расстоянии 2,7 км от питомника…молодцы, добавить нечего. Короче говоря, организовать масштабное производство сеянцев не получилось, в самый лучший год смогли вырастить лишь 400 тыс. сеянцев, хотя по проекту производительность должна была составить 6 млн. И вроде раз такие результаты, можно было сдаться и закрыть всё на клюшку, но потребности Архангельской области в лессовостановлении весьма актуальны. Стали искать выход. Спасителем выступила ГК «УЛК».

Как в России восстанавливают лес tpparh

Она в конце апреля 2016 года по договору с областным руководством на свой страх и риск берёт в бессрочную и безвозмездную аренду лесной селекционно-семеноводческий центр. Более того, вкладывает в этот проект ещё около 100 млн рублей, причём уже своих. Поработали над инфраструктурой, избавились от дренажной системы, для обеспечения питомника водой пробурены две скважины, поменяли систему отопления в теплицах, так как установленные там ранее приборы оказались слишком слабыми и т.д. Другими словами, подошли к этому делу с умом. И знаете, природа ответила взаимностью.

 Высевная линия BCC

Как в России восстанавливают лес tpparh

Сейчас в лесопитомнике установлено передовое шведское оборудование, как для подготовки шишек, так и высеивания семян в кассеты. Кроме этого есть холодильники для хранения семян и специальные сушильные камеры.

Как в России восстанавливают лес tpparh

Теплицы лесопитомника. Всего здесь 7 теплиц и 7 площадок закаливания. На площадке закаливания сеянцы обычно держат один год, доводят до стандарта: высота - 12 см, толщина стволика - 3 мм. Они сейчас думают, как этот процесс ускорить.

Как в России восстанавливают лес tpparh

Как в России восстанавливают лес tpparh

Как в России восстанавливают лес tpparh

Как в России восстанавливают лес tpparh

 Площадка закаливания саженцев.

Как в России восстанавливают лес tpparh

Как в России восстанавливают лес tpparh

Как в России восстанавливают лес tpparh

Один из важных плюсов Устьянского семеноводческого комплекса, что сеянцы там выращивают только с закрытой корневой системой (ЗКС). У таких сеянцев нет проблем с их хранением до высадки в грунт, их можно высаживать в любое время в течение периода вегетации - весной, летом и осенью. И главное, их приживаемость составляет более 90 процентов, поскольку при посадке корневая система не травмируется, сеянец не испытывает стресса. Причём в Устьянах есть планы построить ещё теплиц и выйти на объём 18 млн сеянцев с закрытой корневой системой в год. Всего в России выращиванием посадочного материала с закрытой корневой системой занимаются лишь девять аналогичных тепличных комплексов и пять лесных селекционно-семеноводческих центров. Помимо Поморья, ЛССЦ созданы в Республике Татарстан (12 млн сеянцев в год), Ленинградской и Воронежской областях (8 и 6 млн сеянцев в год соответственно), а также в Алтайском крае (4 млн сеянцев в год).

Как в России восстанавливают лес tpparh

Как в России восстанавливают лес tpparh

В 2017 году они вырастили 6 млн сеянцев ели и сосны, на этот год стоит план - 9 млн. Я думаю не справятся, получится лишь 8 999 999 штук, ведь одну сосенку я увёз в Пермь на постоянное место жительства :). А так, конечно, Группа компаний «УЛК» большие молодцы, очень здорово, что даже теперь их девиз звучит так: «Срубил дерево - посадил два»! Со своёй стороны желаю, чтоб у них всё получилось и даже больше, а другим компаниям из отрасли прям рекомендую брать с них пример, конечно, если вы социально ответственная компания и любите наш лес и страну.

Как в России восстанавливают лес tpparh

Взято: Тут

00
  • 0
  • 750
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno