BAHO

Что нужно есть в Крыму ( 7 фото )

Обязательно к прочтению всем, кто планирует поездку или отдых в Крыму.

Необходимое предисловие. Несмотря на всю свою курортность, у Крыма есть один очень существенный недостаток: для популярного курорта здесь все довольно грустно с кухней. Нет, заведения на полуострове есть, на любой вкус и кошелек, но ... уровень кухни и обслуживания оставляет желать лучшего. Сильно лучшего. Причем, что в Севастополе, что в Ялте, что в Евпатории, что в Коктебеле.

Что нужно есть в Крыму путешествия

Но не все так плохо и даже на этом фоне Крыму есть чем гордиться. Крымско-татарская кухня. Вот что в Крыму просто обязательно нужно пробовать и пробовать. Здесь тебе и вкусные локальные блюда из местных продуктов, и колорит заведений, и совершенно разные вкусы и рецепты, казалось бы, одинаковых блюд.

Чебуреки

Что нужно есть в Крыму путешествия

Пока в Крыму будут готовить лучшие в мире чебуреки, ему ничего не грозит. Для Крыма - это нечто большее, чем просто блюдо и Крым без чебуреков - совсем не тот Крым.

Чебуреки в Крыму готовят с сыром, брынзой, творогом, овощами и, конечно же, с классической начинкой - мясом. Настоящие, правильные крымские чебуреки всегда должны быть большие (а иногда и просто огромные), с хрустящей корочкой, горячие и непременно сочные. А мясные еще и с небольшим количеством бульона внутри.

Янтыки (кутабы)

Что нужно есть в Крыму путешествия

Блюдо из кавказской кухни, но плотно укоренившееся в Крыму. Отличие янтыков от чебуреков в том, что они готовятся на сухой сковороде без добавления масла. В них нет поджаристой корочки, но и калорийность значительно меньше.

Янтыки в Крыму готовят с мясом, зеленью, тыквой, сырой или запеченными овощами.

Лагман

Что нужно есть в Крыму путешествия

Крым - не Крым не только без чебуреков, но и без лагмана.

Это непременное блюдо в любом татарском ресторанчике, его умеют готовить в каждой крымско-татарской семье, а рецепт крымского лагмана наиболее вкусный из всех разновидностей, которые я пробовал.

Лагман – сытное блюдо из длинной крупной лапши, напоминающее суп, но более густое. Готовится на мясном бульоне с овощами и большим количеством приправ. Фишка крымского лагмана - бадьян, который не кладут в это блюдо ни в Средней Азии, ни в Татарстане, ни в Башкирии.

Шурпа

Что нужно есть в Крыму путешествия

Шурпа – сытный, довольно жирный суп из баранины с крупно нарезанными овощами. В Крыму готовят несколько вариантов шурпы: в степной части она, как правило, без сладкого перца и помидора, а на побережье можно встретить шурпу с овощами,в которую кладут много разной зелени и прямо в тарелку – нарезанный тонкими полукольцами лук. Часто в шурпу также добавляют нут.

Самая правильная шурпа та, которую готовят в чугунном казане на открытом огне. Поинтересуйтесь об этом в ресторане, и если вам скажут, что шурпа здесь из казана - можете быть уверены, она будет исключительная.

Плов

Что нужно есть в Крыму путешествия

И, конечно же, Крым - не Крым без плова.

Его здесь готовят строго традиционно, поэтому вкус плова в разных ресторанах будет очень похожим, как будто всех повара учились у одного шефа-гуру. Плов в Крыму готовят непременно с морковью крупной резки, кусками сочной баранины и целыми головками чеснока.

Острый перец добавляют редко, как и нут, изюм или курагу. Крымский плов, если можно так выразиться, академический. Но это отнюдь не умаляет его неповторимый и насыщенный вкус.

Пахлава

Что нужно есть в Крыму путешествия

- Пахлааава медоооовая!!! - знакомые окрики на пляже?

Вкус детства, вкус моря, вкус солнца, иначе о крымской пахлаве не скажешь. Несмотря на то, что пахлава присутствует во многих кухнях, для Крыма она все же имеет особенно значение, особенную роль.

Без нее, как и без кукурузы не обходится не один пляж, без нее не обходится ни одно чаепитие, без нее крымско-татарская кухня была бы неполноценной...

Взято: Тут

00
  • 0
  • 635
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno