Klimyaschka

"Королева эпизода" Рина Зеленая закончила дни в Доме престарелых ( 5 фото )

Актриса Рина Зеленая неподражаемая королева эпизода, создавшая множество незабываемых образов. Она снялась более чем в пятидесяти фильмах, вот некоторые из самых известных: "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Приключения Буратино", "Подкидыш", "Весна". А кроме того, подарила свой голос более чем тридцати мультипликационным персонажам: Вовка из "Вовка в Тридевятом царстве", котенок из "Как стать большим" и многим другим. Рину Зеленую очень любили ребята, но своих детей у актрисы не было. Она прожила долгую жизнь, последние годы которой были наполнены одиночеством.


Екатерина (настоящее имя актрисы) Васильевна Зеленая появилась на свет 7 ноября 1901 года в Ташкенте. Всего в семье было четверо детей. Из-за работы отца Зеленым пришлось переехать в Москву. Здесь Екатерину отдали в престижную гимназию фон Дервиза. В неё учились дети довольно обеспеченных родителей, этим девочка не могла похвастаться. Катя одевалась небогато, часто шалила. Актрисой она стала совершенно случайно. Шла мимо Московского театрального училища, там как раз проводился отбор. Она и сама была удивлена узнав, что поступила в училище.


Однажды на афише не уместилось полностью имя артистки. Тогда она приняла решение убрать первую половину имени, оставив лишь Рина. Под таким запоминающимся редким именем она и стала известна поклонникам. Рина Зеленая не обладала выдающимися внешними данными, но была бесконечно обаятельной девушкой. Первый раз Рина вышла замуж в 18 лет. Её избранником стал юрист Владимир Блюменфельд. Но ранний брак был коротким. Супруги быстро поняли, что их характеры слишком разные.


После развода у Рины Зеленой начался роман с журналистом Михаилом Кольцовым. Михаил был хорош собой, умен, красноречив. У него был лишь один недостаток - он был женат. Постепенно их отношения подошли к своему логическому завершению. Тогда друзья познакомили актрису с мужчиной, с которым ей было суждено прожить вместе сорок лет. Архитектор Константин Тихонович Топуридзе был в разводе и имел от первого брака сыновей. Их отношения с Риной развивались стремительно, вскоре они поженились. Рина Зеланая была старше супруга на четыре года, она нежно называла его Котэ.


Детей у супругов не было, но Рина Васильевна прекрасно общалась с сыновьями мужа и своими племянниками. Рина была очень занята в кино, театре, на радио, озвучивала мультфильмы. В кинофильмах она начала сниматься довольно поздно, после тридцати. Но режиссеры не могли подобрать для такой своеобразной актрисы главную роль, зато каждое её эпизодическое появление на экране было ярким и незабываемым. Рина Васильевна смогла проявить себя и как писатель, в 1981 году вышла её автобиографическая книга "Разрозненные страницы".


с мужем

В 1977 году Рина Зеленая овдовела. Она тяжело переживала потерю своего любимого Котэ. Зеленая и сама уже была немолода, со здоровьем были проблемы. Несколько лет подряд она снималась в роли миссис Хадсон в "Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Актриса прожила долгую жизнь, почти девяносто лет. Последние годы она чувствовала себя очень плохо. Чтобы не обременять родственников Рина Зеленая сама приняла решение закончить свои дни в Доме престарелых.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 065
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno