Migera

Разговоры за стойкой. Как алкогольный бизнес привел к власти клан Кеннеди, а потом сокрушил его ( 5 фото )

Ни о ком в Соединенных Штатах не ходит больше теорий заговора, как о клане Кеннеди. Самый известный ее представитель – Джон Фицджеральд Кеннеди, 35-й президент США, был лишь послушным сыном своего отца Джозефа, о котором много лет спорят биографы и историки алкогольной культуры. Некоторые из них считают, что миллионное состояние старый Джо сделал на бутлегерстве во времена сухого закона, и именно алкогольные связи с мафиозными боссами помогли сделать президентом его сына. Inshaker рассказывает главное об этой теории и ее печальном финале.

Джон Ф. Кеннеди был не дурак покутить. О его вечеринках с Синатрой в Палм-Спрингс ходили легенды, и, как правило, все они были абсолютной правдой. Каждый день в один и тот же час над домом Фрэнка поднималось знамя – это значило, что наступило время коктейлей, куда приглашены все знаменитые соседи. Актеры и музыканты, прекрасные старлетки – все мчали на ранчо Синатры, а особенно когда там находился Кеннеди.

Разговоры за стойкой. Как алкогольный бизнес привел к власти клан Кеннеди, а потом сокрушил его
Джон Кеннеди с женой Жаклин на балу Фрэнка Синатры, устроенного по случаю инаугурации президента.

"Папа и президент встречались вовсе не для того, чтобы играть в гольф. Меня никогда не брали на такие вечера. Они в принципе не были мероприятиями, куда приводят маленьких детей", – рассказывала дочь великого певца Тина Синатра.

Джей Эф Кей любил выпить и находясь в Вашингтоне. Его ужины в Белом доме прославились благодаря коктейлям, которые подавались сотнями – об этом рассказывает, в частности, Салли Бедель Смит в книге "Грация и сила". Там писатель и близкий друг семьи Кеннеди Джордж Плимптон вспоминает: "В Белом доме подавали напитки в невероятных количествах. Выпивки действительно было слишком много, но это как раз и воодушевляло!"

У тяги семьи Кеннеди к алкоголю глубокие корни. Но сколько Джон бы ни пил, его отношения со спиртным никогда не были настолько тесными и судьбоносными, как у его отца – Джозефа Кеннеди, человека, который фактически создал свой клан таким, каким мы его знаем. А вместе с ним десятилетия американской и мировой истории.

Истоки легенды

Эллен Лоусон в своем амазоновском бестселлере "Контрабандисты, бутлегеры и законоотступники" считает, что первыми о правде заговорили те, кому верить стоило в последнюю очередь. Десятилетия спустя после отмены сухого закона крупнейшие фигуры подпольного мира Мейер Лански и Фрэнк Костелло стали публично заявлять о том, что сотрудничали со старым Джо Кеннеди, доставляя ром на территорию США. Та же история с Оуни Мэдденом, еще одним гангстером-бутлегером. Он рассказывал своему адвокату о том, что подавал виски, ввезенный в страну Кеннеди, в ночных клубах Нью-Йорка. Оуни отдельно акцентировал, что весь виски в знаменитом Cotton Club, прославленном в одноименном фильме Фрэнсиса Форда Копполы, поставлял Джозеф. Возможно, Луи Армстронг и Дюк Эллингтон глушили в перерывах между своими выступлениями именно вискарь старика Джо. Мэддена за преступную карьеру арестовывали более 50 раз, но он каждый раз оказывался на свободе благодаря неожиданному исчезновению свидетелей или политическим связям. Интересно, с кем?

Разговоры за стойкой. Как алкогольный бизнес привел к власти клан Кеннеди, а потом сокрушил его
Джозеф Кеннеди. Глава Морской комиссии Соединенных Штатов. Март 1937 г.

Ти Джей Инглиш, писатель и эксперт по организованной преступности, предполагает, что Кеннеди финансировал поставки в рамках Ромовой линии – так называлась налаженная система импорта алкоголя в США. Загруженные емкостями с бухлом корабли выходили из Европы и вставали на якорь в нескольких милях от американской морской границы, дожидаясь удобного случая для транспортировки незаконного спиртного на землю. Ждать можно было довольно долго, но нужный момент обязательно наступал – это гарантировали подмазанные мафией береговые службы.

По мнению Инглиша, Джозеф покупал эти корабли, но продавал их следующему контрабандисту в цепочке еще до того, как груз оказывался на территории США. А потому с точки зрения закона оставался чистеньким. Есть, впрочем, и свидетельства того, что корабли Кеннеди все же оказывались на Лонг Айленде, и их покупателем предположительно был именно Фрэнк Костелло, прозванный "премьер-министром преступного мира". Что касается Мейера Лански, то в 1970-х он неоднократно утверждал, что Джо Кеннеди не любил его, так как полагал, будто Лански однажды ограбил его и украл поставку спиртного из Бостона в Нью-Йорк. Это, конечно же, по версии "бухгалтера" всей мафии восточных США, было неправдой – якобы гангстера честнее Лански сложно найти.

Какие ваши доказательства?

Для своей книги Эллен Лоусон внимательно проштудировала национальные архивы на предмет записей о происшествиях с участием Береговой охраны США – одного из главных ведомств, противодействовавших бутлегерскому импорту. Действительно, инцидентов с участием людей по фамилии Кеннеди было предостаточно. Но это были не те знаменитые массачусетские Кеннеди. Архивные записи рассказывают, что несколько однофамильцев Джозефа были убиты в 20-е. Есть мнение, что это было сделано конкурентами Джозефа, принявшими бедняг за настоящих родственников будущего главы самого влиятельного семейства Америки.

Разговоры за стойкой. Как алкогольный бизнес привел к власти клан Кеннеди, а потом сокрушил его
Джозеф Кеннеди

Старик Джо действительно имел отношение к спиртному во времена сухого закона и даже не отрицал этого, но он всегда подчеркивал, что это был легальный алкоголь. Дело в том, что у него был доступ к запасам своего отца, сделанным до вступления в силу 18-й поправки об ограничении оборота алкоголя – об этом свидетельствуют данные библиотеки Джона Ф. Кеннеди. Вопреки современному стереотипу, пить алкоголь не было запрещено законом. Нелегальны были производство, транспортировка и продажа. Кеннеди, в частности, поставлял алкоголь на встречу выпускников своего класса в Кейп-Коде в 1922 году и даже продал немного своим однокашникам, но по причине незначительности партий никто не обратил на это внимания, хотя формально закон был нарушен.

Та же история с медицинским спиртом, который можно было приобрести по рецепту. В последний год сухого закона Джо получил федеральное разрешение на поставку солидного объема медицинского спирта для личных целей. Возможно, у него были такие разрешения и раньше, но все заявки на них уничтожили в архивах в 1950-х, и мы не можем знать точно.

В таком случае Кеннеди вполне мог использовать существующий транспорт контрабандистов для импорта. У Фрэнка Костелло было много трансатлантических кораблей, и, возможно, именно так два теневых дельца подружились. Причем совершенно легально. Когда сухой закон отменили в декабре 1933 года, медицинский спирт разрешили свободно продавать, Джо неплохо заработал на изголодавшейся по алкоголю публике. Может быть, это имел в виду уже умирающий Фрэнк Костелло, когда сказал писателю Питеру Маасу, что именно он помог Джо Кеннеди разбогатеть в те времена? Технически это вполне могло быть правдой.

Давняя связь семейства Кеннеди и алкоголя

У клана Кеннеди своя история взаимоотношений со спиртным. Еще в начале века отец Джо Кеннеди, дед Джона, импортировал ирландский виски в Бостон и владел несколькими салунами в нем на рубеже веков. А в 1934 году, через год после отмены сухого закона, Джозеф основал компанию Somerset Limited. Десять лет она импортировала качественное спиртное из Европы, в основном шотландский и ирландский виски, и, по оценкам современников, помогла заработать его семейству миллионы долларов. Компания Кеннеди была эксклюзивным представителем  нескольких престижных марок алкоголя в США и многое сделала для сближения американцев, в частности, с джином Gordon’s и виски John Dewar & Sons.

Согласно официальной биографии, в 1920-е Джо Кеннеди заработал миллионы, торгуя на бирже и занимаясь инсайдерской торговлей. Рынок акций в ту пору был безумный и хаотичный, как Дикий Запад. Когда президент Рузвельт попытался обуздать его, создав новую комиссию, он назначил Кеннеди ее председателем – просто потому, что Кеннеди лучше всех в Америке знал, как можно манипулировать курсовыми разницами к своей выгоде.

В 1946 году Джозеф продал свой легальный алкогольный бизнес бывшим бутлегерам с Восточного побережья Джо Рейнфельду и Абнеру "Дылде" Цвильману. Рейнфельд провел большую часть эпохи сухого закона на островах Сен-Пьер и Микелон в северной Атлантике – они были важными пунктами в маршруте контрабанды спиртного в Новый Свет. Специальностью Абнера был виски. Ведение бизнеса с этими двумя джентльменами вряд ли поправило репутацию Кеннеди. Многие тогда стали шептаться о том, что старый ирландец и два еврейских мафиози – одного поля ягоды и давние знакомые.

Разговоры за стойкой. Как алкогольный бизнес привел к власти клан Кеннеди, а потом сокрушил его
Фрэнк Костелло дает показания перед комитетом Сената США по "организованной преступности". Март 1951-го

Есть слух, впервые озвученный в мемуарах писателем и драматургом Гором Видалом (который был сводным братом жены Джона Ф. Кеннеди Жаклин), что Фрэнки Костелло и Джо Кеннеди еженедельно обедали вдвоем. Якобы это продолжалось даже в первый год президентства Кеннеди-младшего, и за едой двумя солидными джентльменами решался самый широкий круг вопросов – вплоть до подготовки возможной аннексии Кубы. Обеды с одиозным гангстером очевидно портили публичный имидж главы клана Кеннеди, даже несмотря на то что происходили три десятка лет спустя после отмены сухого закона. Но нужно учитывать, что Гор Видал никогда не был другом Джо Кеннеди и его сына – даже много лет спустя, в 2000-е, во времена предвыборной кампании Обамы он заявлял, что Барак образованнее и умнее Джона Кеннеди, которого Видал называл "некомпетентным" и "ребенком".

Распространение слухов в 1970-е

Итак, в 1972 году бывший бутлегер Фрэнк Костелло публично заявляет, что помог Джо Кеннеди разбогатеть во времена сухого закона. В том же году выходит первый фильм трилогии "Крестный отец". Главный персонаж основан на Костелло. Самому Костелло уже в общем-то нечего бояться, ему за 80, он понимает, что скоро придет его час – Фрэнки умрет через год – и охотно треплется с биографами, историками и журналистами. Примерно в то же время комитет по расследованиям Конгресса США начинает заново изучать обстоятельства убийства Джона Кеннеди. Журналисты, правительственные чиновники, люди из силовых ведомств начинают под микроскопом рассматривать каждый эпизод жизни клана Кеннеди, в том числе деятельность уже умершего к тому времени старого Джо. Сторонники теорий заговоров одну за другой издают книги.

В некоторых из них заявляется, что бандитское подполье помогло Кеннеди как сыну своего старого бизнес-партнера выиграть свои первые праймериз (первичные выборы) в Западной Вирджинии в 1960-м, и именно благодаря мафиозному сообществу началась вся дальнейшая карьера Джона Кеннеди как политика. Победа на праймериз действительно была неожиданная – штат был протестантский, а все Кеннеди – католики, и никогда раньше Америка не выбирала католика президентом. Другие теории заговора утверждали, что мафия повлияла на итоговый подсчет голосов в Чикаго, который в итоге дал минимальное преимущество Кеннеди, и тот выиграл президентские выборы.

Разговоры за стойкой. Как алкогольный бизнес привел к власти клан Кеннеди, а потом сокрушил его
Роберт Кеннеди выступает перед демонстрантами. Июнь 1963 г.

Неважно, какая из теорий правда, но считается, что целью бандподполья было вернуть свое влияние в кубинском игорном бизнесе – одной из основной кормушек мафиозных боссов, пропавшей после прихода к власти Фиделя Кастро. Кеннеди должен был с этим помочь. Но история распорядилась иначе – Джон полностью проиграл Кубу Советскому Союзу, а мафия восприняла это как предательство. В абсолютное бешенство бывших бутлегеров и партнеров отца президента привело начавшееся против них расследование, которое возглавлял Роберт Кеннеди – генеральный прокурор и еще один сын покойного Джо. Оно прекратилось только после убийства Джей Эф Кей 22 ноября 1963 года.

Дальше Роберт Кеннеди попытался стать президентом США в 1968 году, но завалили и его: по мнению сторонников теорий заговора, чтобы не допустить возобновления правительственного расследования относительно боссов мафии – одного из предвыборных обещаний, от которого его уже некому было отговорить.

Все эти версии полагаются на допущение того, что именно Джозеф Кеннеди заключал сделки с королями преступного мира относительно Западной Вирджинии и/или Чикаго, пользуясь своим авторитетом в криминальных кругах и давними партнерскими связями. Но в декабре 1961 года патриарх клана переносит инсульт. Парализованный после него, он просидел последние годы своей жизни почти безмолвно в инвалидном кресле, не реагируя ни на что, но, возможно, находясь в абсолютно трезвом уме. Старик, заключивший за много лет до этого сделку с дьяволом, был вынужден безмолвно наблюдать за тем, как сыновья, оставшись без контроля, разрушат все, что он строил десятилетия, а заодно и свои жизни. Он умрет через год после убийства Роберта.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 678
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno