BAHO

Вельск ( 22 фото )

Вельск - это один из древнейших городов России, был основан почти 900 лет назад. Причем уже тогда населенный пункт был настолько важен, что за право иметь его в своем составе почти 100 лет боролись Новгородская республика и Московское княжество. Город расположен на левом берегу реки Ваги при впадении в неё реки Вель, в 510 км от Архангельска. Сегодня в городе проживает около 23 тысяч человек. Признаюсь, честно у меня было меньше часа времени на всё про всё, ну что успел, то вам и показываю...

Вельск tpparh

Данный населённый пункт впервые упоминается в 1137 году в уставе новгородского князя Святослава Ольговича как пункт сбора церковной дани, в летописи 1397 года упоминается как волость Вель. В 1462 году, в результате упорной борьбы Новгородской республики и московских князей, Вельский погост в составе Важской волости стал принадлежать Великому княжеству Московскому, а в 1550 году он становится Вельским посадом.

Вельск tpparh

А потом он периодически менял прописку. Так в 1708 году Вельск вошёл в состав вновь сформированной Архангелогородской губернии. В дальнейшем Вельск находился в Верховажской половине Важского уезда (с 1715 по 1719 год - Важская доля, до 1727 года - дистрикт) Вологодской области Вологодского наместничества, выделенного из Архангелогородской губернии 25 января 1780 года в соответствии с реформой Екатерины II. 30 июня 1780 года наместничество было официально открыто, Вельск получил статус уездного города, и Вельский уезд, образованный из Верховажской половины, стал частью Вологодского наместничества. 31 декабря 1796 года Павлом I наместничества упразднены, и Вельск вместе с уездом надолго вошёл в состав Вологодской губернии. 14 января 1929 года Вологодская губерния была упразднена, а Вельский уезд вошёл в состав Северного края. Через полгода, 15 июля 1929 года, уезд был преобразован в Вельский район в составе Няндомского округа Северного края. С 5 декабря 1936 года, когда Северный край был упразднён, Вельск стал одним из районных центров Северной области. И вот наконец с 23 сентября 1937 года он стал центром Вельского района Архангельской области.

Ленин с кепкой в кармане стоит на фоне школы.

Вельск tpparh

На улицах Вельска можно увидеть немало красивых деревянных домов второй половины XIX века и других достопримечательностей.

Вельск tpparh

Вельск tpparh

Вельск tpparh

Вельск tpparh

Вельск tpparh

Памятник «Славным воинам Губину А.Г., Жучкову М.А., погибшим в годы гражданской войны, защищая Север от интервентов и белогвардейцев».

Вельск tpparh

Внимательный турист сразу заметит это чудное местечко в центре города, вот с такими прикольными фонариками я здесь познакомился. Всем городам на заметку, как можно приукрасить свою городскую среду.

Вельск tpparh

Вельск tpparh

Вельск tpparh

Вельск tpparh

Вельск tpparh

Вельск tpparh

Смотровая площадка, отсюда открывается великолепный вид на местные природные достопримечательности юга Архангельской области.

Вельск tpparh

Вельск tpparh

Раньше в этом здании располагался Собор Преображения Господня. Он был построен в 1898-1913 годах. Был закрыт где-то в 1930 году и был перепрофилирован под дом культуры.

Вельск tpparh

Вельск tpparh

Вельск tpparh

Часовня Кирилла Вельского. Праведный Кирилл с давних времен почитается как небесный покровитель города Вельска, как помощник людям в их бедах, скорбях и болезнях. На иконах он изображается в виде юноши в белой одежде, стоящего на берегу реки Ваги.

Вельск tpparh

Знакомство с южной столицей Архангельской области хоть и получилось спонтанным и быстрым, но зато теперь я знаю, что есть и такой замечательный городок на карте России, а мне пора бежать дальше...

Вельск tpparh

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 223
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno