Mikser

92 года назад родился Спартак Васильевич Мишулин ( 12 фото )

Актер удивительного комического дарования - Мишулин Спартак Васильевич. Он прожил непростую жизнь, полную испытаний и творчества. Его роли входят в золотой фонд театрального и киноискусства России. Мишулин – это целая эпоха, и сегодня его биография продолжает интересовать поклонников его таланта. Расскажем о жизненном и творческом пути этого удивительно актера и необычного человека.

22 октября 1926 года в Москве появился на свет Мишулин Спартак Васильевич. Его происхождение окутывала тайна, которую сам актер с удовольствием сопровождал мифами и выдумками. Доподлинной истории никто никогда не узнает. Но есть несколько версий его прихода в мир. История матери совершенно логична. Анна Васильевна Мишулина, заместитель наркома по промышленности, была высокопоставленным и благополучным советским чиновником. Она родила сына вне брака, дала ему свою фамилию и отчество по имени дедушки. О настоящем отце ребенка она никогда не говорила.

92 года назад родился Спартак Васильевич Мишулин актеры

Детские годы

Когда ребенку было только 10 лет, Анну арестовали и как врага народа сослали в Ташкент. Спартак остался жить в Москве, в семье дяди, а после эвакуации во время Великой Отечественной войны переехал в Дзержинск. Окончив 7-летнюю школу, Мишулин, с ранних лет увлеченный театром, увидел объявление о наборе мальчиков в артспецшколу в Анжеро-Судженске. Почему он решил, что сокращение расшифровывается как специальная школа артистов, Спартак и сам не смог объяснить.

92 года назад родился Спартак Васильевич Мишулин актеры

Источник: Спартак Мишулин в детстве с мамой

Как бы там ни было, он в течение нескольких лет вместо актерского мастерства изучал артиллерийские тактики, хотя в этом училище ему удалось заняться любительским театром. При подготовке реквизита к очередному спектаклю Спартак Мишулин без разрешения командования воспользовался электрическими лампочками, за что был обвинен в краже и получил 3 года тюремного заключения. В тюрьме он чуть было не лишился жизни, когда уснул в борозде и не услышал, что на него наезжает трактор. К счастью, юноша выжил и как пострадавший был переведен на менее тяжелую работу.

92 года назад родился Спартак Васильевич Мишулин актеры

Источник: Спартак Мишулин в молодости

Начало творческого пути

После освобождения Мишулин Спартак Васильевич начал думать, как ему осуществить свою мечту. По приглашению товарища он приезжает в маленькое село Брусов, где становится руководителем художественной самодеятельности. Успех его труппы быстро заметили и пригласили Спартака в более крупное селение Удомля. Потом он решил попробовать свои силы и прошел конкурс в театр г. Калинина. Но тут его наконец нашел дядя, который потерял племянника во время войны из виду.

Спартак приезжает в Москву, мечтая получить театральное образование. Дядя устроил ему прослушивание в ГИТИСе, но его туда не смогли принять по причине отсутствия среднего образования. Дядя попытался пристроить его в училище им. Б. Щукина, но ректор сильно не любил тех, кого присылали «сверху», и отказал Мишулину. Тогда дядя помог племяннику поступить в труппу Калининского театра. Там он проработал 5 лет.

За это время в полной мере проявился его комический талант и актерское дарование. За эти годы он сыграл более 40 крупных ролей. Несколько лет он проработал в Омском театре, где показал глубину своего драматического таланта. Здесь Спартак начал писать песни, некоторые из которых звучали в спектаклях, также ему довелось поработать с режиссером В. Мотылем. Затем он снова вернулся в Калинин. Мишулин был доволен своей судьбой: он занимался любимым делом, у него было много разных ролей, но своего предела он пока не достиг.

92 года назад родился Спартак Васильевич Мишулин актеры

Театр Сатиры

В 1960 году с гастролями Калининского театра Спартак Васильевич приезжает в Москву. Его игра была такой впечатляющей, что он получил сразу три приглашения в столичные театры. Актер выбрал Театр сатиры и прослужил в нем следующие 45 лет. Его вхождение в новую труппу было достаточно легким, а вот творческий путь не был простым. Сначала его ждал небольшой успех на вводах в гастрольные спектакли, а вот первая главная роль оказалась провальной, но виной тому была не игра актера, а качество пьесы. Но постепенно у него складывается свой репертуар.

Он играет в «12 стульях» и «Золотом теленке», в «Проделках Скапена». А в 1968 году он получает главную роль в пьесе «Малыш и Карлсон». Человечка с пропеллером он играл следующие 30 лет. Очень быстро Мишулин Спартак Васильевич, фото которого и сегодня висит в фойе театра, стал одной из звезд Театра сатиры. На его спектаклях всегда были аншлаги. Но, как ни удивительно, за столь длительную театральную историю у него было всего 16 ролей в Театре сатиры. Все изменилось позже, в 90-х годах. Он сыграл несколько ролей в Новом драматическом театре, работал в антрепризе.

92 года назад родился Спартак Васильевич Мишулин актеры

Лучшие роли в театре

За долгие годы работы в Театре сатиры у Мишулина было несколько успешных проектов. Безусловно, лучший Карлсон СССР – это Мишулин Спартак Васильевич. Дети его обожали, и на его спектаклях выросло несколько поколений ребят. Это, наверное, одна из его самых знаменитых ролей, тем более что исполнял он ее так долго. Также к удачам актера относятся роль Пичема в «Трехгрошовой опере», Короля в «Обыкновенном чуде», Калабушкина в «Самоубийце», Бораенко в «Счастливцев-Несчастливцев».

92 года назад родился Спартак Васильевич Мишулин актеры

Источник: Спартак Мишулин в фильме «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше»

«Кабачок 13 стульев»

В 1966 году у Мишулина начинается новая жизнь. Его пригласили вместе с другими актерами Театра сатиры сняться в телепередаче «Кабачок 13 стульев». Программа с юмористическими сценками и музыкой на языках стран соцлагеря была настоящим глотком свежего воздуха на советском телевидении. Поэтому популярность проекта сегодня трудно даже представить.

Во время показа очередной серии пустели улицы, а на следующий день вся страна обсуждала выпуск. Спартак Васильевич играл Пана Директора и в полной мере смог реализовать свой комедийный дар в этой роли. К тому же на программе он нашел свою вторую половинку. Мишулин Спартак Васильевич, жена которого работала ассистентом режиссера, смог в этом проекте достичь всего, о чем мечтал: славы, творческой реализации и личного счастья.

92 года назад родился Спартак Васильевич Мишулин актеры

Источник: Кабачок "13 стульев" (1967-81)

Работа в кино

В 1969 году Мишулин Спартак Васильевич впервые играет в кино, его позвал на роль Саида в ленту «Белое солнце пустыни» В. Мотыль. К тому времени актер уже имел всероссийскую популярность. В. Плучек, худрук Театра сатиры, категорически запрещал своим актерам сниматься в кино, и Мишулину приходилось тщательно скрывать свое участие в работе В. Мотыля.

Лента непросто шла к зрителю, цензура никак не хотела соглашаться со многими фрагментами, но после выхода на экраны картина была расхватана на цитаты и с каждым годом становилась только популярнее. Успехи в кино у Спартака Васильевича были скромнее, чем в театре. Ему в основном предлагали роли второго плана, никто не видел в нем героя. Но и в небольших ролях он создавал яркие и запоминающиеся образы.

92 года назад родился Спартак Васильевич Мишулин актеры

Источник: «Белое солнце пустыни» (1969)

Фильмография Спартака Мишулина

Актер очень много снимался, на его счету более 90 различных ролей. Наиболее заметными работами стали, кроме «Белого солнца пустыни», ленты «Достояние республики», «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», «Человек с бульвара Капуцинов», «Мастер и Маргарита».

92 года назад родился Спартак Васильевич Мишулин актеры

Источник: «Человек с бульвара Капуцинов» 1987

Личная жизнь

Мишулин Спартак Васильевич, личная жизнь которого до сих пор интересует зрителей, всегда нравился женщинам. Но в брак он, несмотря на немалое количество романов, впервые вступает уже в зрелом возрасте. Со своей женой Валентиной он познакомился на телевидении, и шесть лет они встречались, прежде чем пожениться.

В 54 года Мишулин стал отцом. Сказать, что он любил своих жену и дочку, это значит – ничего не сказать. Он делал для них абсолютно все. Его жена рассказывала, что ей со Спартаком жилось лучше, чем у Христа за пазухой. С дочерью Кариной он проводил каждую свободную минуту, впоследствии девочка тоже стала актрисой.

92 года назад родился Спартак Васильевич Мишулин актеры

Источник: Спартак Мишулин с семьей

Последние годы жизни

В 90-х годах начался непростой период в жизни актера. У него испортились отношения с Плучеком, в театре новых ролей не было, в кино был кризис, и жить стало трудно. Мишулин Спартак Васильевич, дочь и жена для которого были главным объектом беспокойства, был готов на все, чтобы заработать денег для благополучия своих девочек.

Одно время он даже продавал пиво в ларьке возле «Мосфильма», чтобы отремонтировать сгоревшую дачу. К началу 2000-х годов жизнь снова стала налаживаться. Появились возможности работать в других театрах, стало много антрепризных спектаклей, понемногу возвращалось кино. За пять лет он снялся в 9 фильмах.

92 года назад родился Спартак Васильевич Мишулин актеры

Источник: «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» 1992

Смерть и память

Всю жизнь актер не испытывал больших проблем со здоровьем. Но легко поверил врачам, которые сказали, что ему нужно сделать шунтирование сердца, они давали почти 100 % хороший прогноз операции. Но случилось так, что после проведения вмешательства он прожил всего 3 дня.

Он скончался 17 июля 2005 года. Мишулин Спартак Васильевич, могила которого находится на Ваганьковском кладбище, остается в памяти благодарных зрителей и сегодня. Даже молодое поколение помнит его Саида и повторяет его фразы.

92 года назад родился Спартак Васильевич Мишулин актеры

Интересные факты

Мишулин Спартак Васильевич, семья которого была достаточно высокого положения, всю жизнь скрывал правду о своих родственниках и постоянно сочинял какие-то истории, утверждая, что происходит из очень простой среды. Немалую часть своей жизни Мишулин прожил в общежитии, где его соседями были великие актеры Т. Пельтцер и А. Папанов. Роль Карлсона актер исполнил 1900 раз, и ему никогда не было скучно, он каждый раз вкладывал новые нотки в этот образ.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 973
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno