Klimyaschka

Вся страна засыпала под её колыбельную «Спи, моя радость, усни». Елена Камбурова ( 5 фото + 1 видео )

Все мы родом из детства, и у каждого в памяти остались воспоминания о любимых мультфильмах, сказках и конечно песнях, особенно колыбельных. И даже повзрослев, мы с удовольствием смотрели вечером программу «Спокойной ночи, малыши». И ждали любимую песенку «Спи, моя радость, усни...».

А знаете, что одной из исполнительниц этого произведения была певица Елена Камбурова. В её творческом арсенале очень много романсов, классических произведений и песен известных бардов. Она обладает прекрасным тембром голоса, который звучит более чем в ста советских кинолентах и мультипликационных фильмах.

Вся страна засыпала под её колыбельную «Спи, моя радость, усни». Елена Камбурова елена камбурова, композитор, поэты

Елена Камбурова

Родословная Камбуровой начинается с Приазовья, ее прадеды были греками. Многих родственников репрессировали, а потом расстреляли. Родители певицы жили в небольшом поселке возле Макеевки (Украина). Потом судьба их забросила в Кемеровскую область. Отец работал инженером на предприятии, а мама была врачом-педиатром. Лена родилась одиннадцатого июля 1940 года в городе Сталинск (сейчас Новокузнецк, Россия). Родители хоть и не принадлежали к искусству, но любили музыку и обладали прекрасными вокальными данными.

Елена в детстве была скромным ребенком, на сцену первый раз вышла в десятом классе. Вот только дебют совсем не удался. Юная певица решила появиться перед зрителями из зала. Пританцовывая, прошлась между рядами и упала. Смутившись из-за своей неловкости, еле пробралась к сцене, сверстники толпой стояли в проходах. Когда девушка хотела запеть у нее пропал голос, от отчаяния перебежала на другую сторону сцены. Повторила попытку, но голос не появился. Зал просто умирал от смеха. А Лена ушла со сцены и забыв одеть верхнюю одежду, побежала к себе домой. Несколько дней бедная девушка не появлялась в школьном заведении, боялась услышать в свой адрес злые шутки.

Вся страна засыпала под её колыбельную «Спи, моя радость, усни». Елена Камбурова елена камбурова, композитор, поэты

Елена Камбурова

Получив аттестат, юная леди решила стать технологом в отрасли легкой промышленности, хотя и мечтала о сцене. Спустя пару лет поняла, зря выбрала эту профессию. Забрала документы из института и уехала покорять столицу. Правда в Щукинском училище на экзаменах провалилась. Возвращаться домой не захотела, решила поработать в строительной бригаде.

Следующий год оказался более успешным - сдала экзамены в училище эстрадного и циркового искусства. Огромное желание учиться привело девушку на режиссерский курс в ГИТИС. Дебютная песня, которую исполнила Елена, называлась «Какой большой ветер».

Вся страна засыпала под её колыбельную «Спи, моя радость, усни». Елена Камбурова елена камбурова, композитор, поэты

Елена Камбурова

Пик популярности талантливой певицы пришелся на 60-70 годы, она смогла найти свой индивидуальный стиль и никогда ему не изменяла. Вот только репертуар у Елены Антоновны больше подходил для узкого круга зрителей, но это её в то время вполне устраивало. Певица познакомилась с Булатом Окуджавой, Микаэлом Таривердиевим, Владимиром Дашкевичем, Юрием Левитанским. Чуть позже она пела проникновенные романсы на стихи русских поэтов "Серебренного века". Пела Елена Камбурова и детские песенки. В 1973 году вышла грампластинка в которой звучали восемь произведений на музыку Якова Дубравина.

К концу восьмидесятых она много записала пластинок, одна из которых называлась «Да осенит тишина». С 1996 года певица активно гастролировала с концертами по стране, выпустила около двадцати четырех компакт-дисков. Если говорить о ее кинопроектах, то голосом Камбуровой говорят и поют многие персонажи, а также сказочные герои. Вот несколько фильмов, где голос певицы звучит за кадром: «Приключения электроника», «Раба любви», «Гардемарины, вперед!», «Однажды двадцать лет спустя», «Дульсинея Тобосская», «Пеппи Длинныйчулок», "Люби меня, как я тебя", «Моя любовь на третьем курсе», и др. В семьдесят четвертом году выходит тележурнал «Ералаш» и весёлую песенку «Мальчишки и девчонки» исполнила Камбурова.


«Маленький принц». Поёт Елена Камбурова, 1970 год

Певица также снималась в кинофильмах: «Монолог», «Поет Елена Камбурова», «Мой театр», «Клоун», «Воспоминание» о Владимире Высоцком, «Мой нежно любимый детектив» и др.

В начале девяностых Елена Антоновна создала Театр музыки и поэзии, первая пьеса прошла под названием «Игра снов». Сейчас в репертуаре около тридцати постанов, в том числе и для малышей. Несколько лет назад работу театра высоко оценили и наградили премией «Хрустальная Турандот». Помимо спектаклей в здании театра проходят творческие встречи, камерные концерты, выступают джазовые коллективы.

Вся страна засыпала под её колыбельную «Спи, моя радость, усни». Елена Камбурова елена камбурова, композитор, поэты

Елена Камбурова

О своей личной жизни певица предпочитает ничего не говорить, считает её обыкновенной. Первый раз вышла замуж за музыканта Кирилла Акимова. Они познакомились, когда Елена училась в цирковом училище: первая любовь, первое свидание, первый поцелуй... Все было красиво и романтично. Молодые люди поженились, но брак сохранить не смогли, прожили всего шесть лет.

Через некоторое время познакомилась с певцом Алексеем Вознесенским, одно время пели дуэтом (песня «Любовь и разлука»). Но и этот брак продержался недолго, творческие личности не смогли найти общий язык.

Вся страна засыпала под её колыбельную «Спи, моя радость, усни». Елена Камбурова елена камбурова, композитор, поэты

Елена Камбурова со своими питомцами (фото из сайта https://subscribe.ru)Детей у певицы нет, она воспитывает четырёхлапых питомцев. Есть у Елены Камбуровой и мечта – построить приют для бездомных животных. Эта миссия очень благородна, и мы надеемся у певицы найдутся единомышленники и помощники.Желаем этой замечательной женщине творческих успехов, удачи и счастья!

Взято: Тут

00
  • 0
  • 889
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno