o`Lesic

Странный мир личности и групп крови в Японии ( 1 фото )

Проведите некоторое время в Японии, и в какой-то момент вас неизбежно спросят, какая у вас группа крови. Поначалу такой вопрос может озадачить. Произошёл несчастный случай? Они нуждаются в переливании крови, и это отчаянная просьба о помощи? Подобного рода мысли могут возникнуть в вашей голове после того, как вы услышите этот странный и нестандартный вопрос. Тем не менее, будьте уверены, что ничего страшного не случилось. На самом деле в Японии это сродни вопросу о знаке зодиака, однако стоит учесть тот момент, что многие люди действительно верят в это. Добро пожаловать в страну, где ваша кровь делает вас тем, кем вы есть.

Странный мир личности и групп крови в Японии кровь, традиции, япония

Существует долгая история веры в то, что кровь влияет на ваш характер и даже судьбу. Об этой возможной связи говорил Аристотель, и великий Гиппократ также пытался установить прочную связь между качеством чьей-либо крови и личностью. Всё это получило своего рода импульс в 1901 году, когда австрийский учёный Карл Ландштейнер разработал систему групп крови АВО, согласно которой существует четыре основных типа крови: A, B, O и AB (это принесло ему Нобелевскую премию). И хотя это новаторское исследование проложило путь для более безопасных методов переливания крови и спасло бесчисленное количество жизней, оно также, к сожалению, послужило теоретикам евгеники в качестве основы для оценки людей по их группе крови: древняя связь между кровью и личностью стала принципом реальности для них.

Нацисты использовали группы крови, чтобы установить расовое превосходство и обеспечить «чистоту» нации, однако подобные взгляды проникли и в Японию 1920-х годов, когда страна была довольно милитаристской и искала способы найти идеальных солдат для различных обязанностей и ролей. В 1926 году в журнале Army Medical Journal была опубликована статья о группах крови, написанная Рин Хирано и Томита Ясима. В ней говорилось о том, что типы крови являются надёжным показателем чьей-либо личности и способностей в разных областях. Эта работа была продолжена профессором по имени Такедзи Фурукава в следующем году. В научном журнале Psychological Research он опубликовал статью под названием «Изучение темперамента посредством определения группы крови».

Всё это было представлено как серьёзное научное исследование, и японское правительство и народ поверили этому. Вскоре появились целые воинские части, разделённые по группе крови, и офицеры получали повышение или назначение, исходя из этого. Они также использовали данную информацию в расистских целях, дискриминируя тайваньцев и коренной народ айны с острова Хоккайдо и финансируя многочисленные исследования в попытке доказать, что они имели преимущественно ту или иную группу крови. В последующие годы это постепенно вышло из моды, но возвратилось в 1970-х годах, когда стали обретать популярность новые книги о группах крови, в частности написанные журналистом Масахико Номи. После этого начали издаваться книги других авторов на эту тему, и они часто становились бестселлерами в Японии.

Возникла практика спрашивать у людей об их группе крови и на основе этого составлять гороскопы. Особенно этим увлекались молодые женщины, которые верили, что это является неотъемлемой частью поиска совместимого партнёра. Бесчисленные журналы, книги и телешоу в Японии продолжали говорить о влиянии группы крови на способности и личность вплоть до настоящего времени, и степень того, насколько сильно типы крови повлияли на японскую культуру и продолжают это делать в наше время, немного поражает. Некоторые бейсбольные и прочие спортивные команды проводят набор на основе группы крови, а компании часто просят соискателей работы указывать в резюме группу крови. Известно, что в некоторых детских садах детей делят на группы в соответствии с типом крови, и есть даже компании, которые распределяют обязанности, назначают лидеров и создают отделы на основе типа крови. Более того, разрабатываются различные диеты и выпускаются целые линии продуктов (шампунь, жевательная резинка, безалкогольные напитки и так далее), предназначенные для людей с определённой группой крови.

Всё это довольно странно, мягко говоря.

Были даже публичные скандалы, связанные с типом крови. Так, например, в 2011 году Министр по восстановлению Рю Мацумото ушёл в отставку после того, как сделал бесчувственные заявления относительно землетрясения в префектуре Фукусима и публично обвинил в этом свою группу крови B. Самым печальным является то, что людей часто дискриминируют из-за их типа крови. Им отказывают в работе, ссылаясь на неподходящую группу крови. Это также касается и отношений: женщина определяет, идти ли с мужчиной на свидание или нет, по его группе крови. Издевательства, связанные с группой крови, являются распространённым явлением. Японцы даже придумали специальный термин, обозначающий их – «бура хара» (или «притеснение на основе группы крови»). Учитывая, что, по оценкам, 80% японцев в возрасте от 20 до 49 лет верят в теорию связи личности с типом крови, это очень важно.

Тем не менее, основное научное мнение заключается в том, что нет никаких эмпирических данных, которые показывали бы какую-либо заметную связь между группой крови человека и его характером. Однако по-прежнему проводятся исследования, которые стремятся доказать эту взаимосвязь. Результаты получаются неоднозначными, поэтому их в основном рассматривают как незначительные усилия, которые не соответствуют строгим научным протоколам, но это не мешает людям продолжать верить в то, что связь существует.

Наверняка вам интересно, что думают японцы о вашем характере, исходя из группы крови. Что ж, начнём с типа А. Говорят, что люди с этой группой крови являются сострадательными, чувствительными, спокойными, терпеливыми, осторожными, заботливыми, придирчивыми, ответственными, добрыми, одержимыми чистотой и трудолюбивыми. Они перфекционисты, которым трудно угодить. Они часто беспокоятся и неспособны расслабиться. Известные люди с группой крови А – Бритни Спирс, Ринго Старр и Адольф Гитлер.

Люди с типом В являются оптимистичными, весёлыми, беспечными, беззаботными, находчивыми, творческими, прагматичными, дикими и непредсказуемыми. Они гибкие мыслители, которые жаждут внимания. Известные люди с группой крови В – Леонардо Ди Каприо и Джек Николсон.

Люди с типом О – реалисты. Они являются любознательными, амбициозными, осторожными, верными, преданными, романтичными, сильными, упрямыми, тщеславными и ревнивыми. Они прирождённые лидеры. Известные люди с типом крови О – королева Елизавета II, Джон Леннон, Элвис Пресли и Пол Ньюман.

Люди с типом АВ являются сложными, загадочными, уникальными, творческими, непредсказуемыми, чувственными, рациональными и общительными. Они проявляют интерес ко многим вещам. Известные люди с группой крови АВ – Мэрилин Монро и Мик Джаггер.

Кто вы? Эти описания достаточно точные? На самом деле нет никаких оснований верить в это, однако японцы так не считают. И хотя не существует убедительных доказательств того, что группа крови связана с характером человека, жители Страны восходящего солнца всё равно продолжают спрашивать всех вокруг о том, какая у них группа крови. И теперь вы, по крайней мере, знаете, для чего они это делают.
+33
  • 0
  • 470
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno