ZurabSTK

Прогулка по рынку для ведьм в столице Боливии ( 10 фото )

В одном из старых районов Ла-Пас, столицы Боливии, расположился самый что ни на есть настоящий рынок для ведьм, колдунов, гадалок, знахарей и всякого, кто желает приобщиться к миру непознанного и волшебного. Возле своих прилавков сидят старухи в ярких национальных костюмах, пристально смотрят на проходящих мимо покупателей: они легко на взгляд отличают тех, кто знает за чем пришел от простых зевак. А посмотреть здесь определенно есть на что…

Прогулка по рынку для ведьм в столице Боливии

Прогулка по рынку для ведьм в столице Боливии

Речь идет о знаменитом Mercado de las Brujas, что переводится с испанского как «Рынок для ведьм.» Здесь продаются не обычные предметы, и даже не похожие на те, которые можно увидеть на страницах романа «Гарри Поттера.» Живые и мертвые лягушки и ящерицы, талисманы, амулеты, высушенные броненосцы, керамические статуэтки обнаженных любовников, мумифицированные черепахи, бутылочки с афродициаками, морские звезды, змеи и самое популярное – высушенные зародыши ламы.

Прогулка по рынку для ведьм в столице Боливии

Большинство этих товаров предназначены для ублажения местных духов в контексте боливийской религии Аймара. Другие используются не только верующими, но и просто обычными жителями, которые верят, что различные амулеты могут принести любовь в отношения, счастье, здоровье, и даже хорошие оценки при учебе в школе. Самыми популярными товарами являются травы из Бразилии и Перу, которые, по местным поверьям, значительно улучшают сексуальную жизнь.

Прогулка по рынку для ведьм в столице Боливии

На самом деле ведьм и колдунов в Болии не так много. Большинство жителей является католиками, что, прочем, совершенно не мешает им совмещать посещение церкви и чтение Библии с походами к местным гадалкам и использование снадобий для «лечения вредности супруга.» Самое большое количество «специалистов по колдовству» находится, конечно же здесь же, в Ла-Пас. Их легко узнать по большим черным шляпам и кокосовым сумкам, в которых насыпом лежат многочисленные амулеты, порошки и бутылочки. За подходящую цену можно также найти вуду-доктора, который будет лечить вашу душу, увечя душу врага или которые могут отомстить несговорчивому учителю, который не желает вашему ребенку ставить хорошие отметки.

Прогулка по рынку для ведьм в столице Боливии

Особой популярностью на Рынке для ведьм пользуют высушенные зародыши ламы. Согласно местным поверьям, чтобы ублажить богиню Пачамаму, при переезде на новое место надо закопать зародыша у порога своего нового жилища. Привлеченная таким даром богиня будет защищать обитателей дома от невзгод и болезней. Казалось бы глупости, однако найти дом в Боливии, у порога которого бы не был закопан такой амулет, почти невозможно.

Прогулка по рынку для ведьм в столице Боливии

Если кого-то вдруг заинтересует, откуда же на рынке берется такое количество зародышей ламы, то перед ним откроется новая картина. Местные ламы используются вроде баранов в Европе: и для мяса, и для шерсти, и даже для ритуалов. Местные поверья не уточняют, сколько месяцев или дней должно быть плоду для того, чтобы ублажить богиню Пачамаму, поэтому на рынке можно найти как совсем крохотных зародышей до почти рожденных детенышей: главное, чтобы они были еще не рожденными.

Прогулка по рынку для ведьм в столице Боливии

Местных лам нередко забивают на мясо, когда те беременные – и эти плоды выкупаются местными старухами. Лам используют для освящения местных шахт – такие ламы тоже могут иметь плод внутри. Освящение проходит раз в год: у входа в каждую шахту (а их более чем хватает в Боливии) зарезают животное, потрошат его, и кровью окропляют вход (чтобы не засыпало) и машинное оборудование (чтобы не подвело и исправно работало).

Прогулка по рынку для ведьм в столице Боливии

Туристам, которые приезжают на рынок, не стоит бояться, что их выгонят с рынка или откажутся что-либо продавать. Религия есть религия, а деньги есть деньги. Среди многочисленных прилавков, продающих жуткие товары, всегда можно найти женщину посговорчивее, которая подробно объяснит для чего используется каждый товар. Так что осталось только подучить испанский, приехать в Ла-Пас и купить себе талисман, который гарантировано даст вам то, о чем вы всегда мечтали. А что делать при переезде вы уже знаете.

Прогулка по рынку для ведьм в столице Боливии

Товар на любой вкус. Фото: Ian Carvell.

Прогулка по рынку для ведьм в столице Боливии

Набор трав для лечения любого недуга. Фото: Ian Carvell.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 676
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno