Mikser

Чтобы помнили: Ольга Аросева ( 14 фото )

Чтобы помнили: Ольга Аросева актеры

13 октября 2013 года не стало Ольги Аросевой – знаменитой советской и российской актрисы, наиболее известной комедийными и острохарактерными ролями. Любителям отечественного кино Аросева знакома по картинам «Берегись автомобиля», «Старики-разбойники» и, конечно, по старому развлекательному шоу «Кабачок 13 стульев», где она играла пани Монику.

Чтобы помнили: Ольга Аросева актеры

Детство и юность

Ольга родилась в Москве, в семье видного политического деятеля и дипломата Александра Аросева и его супруги Ольги Гоппен, бывшей польской аристократки. В семье также воспитывались старшие дочери Наталья и Елена, а много позже у Оли появился младший брат Дмитрий. Интересно, что изначально девочку записали на имя Варвара, но через три дня после этого мать устроила грандиозный скандал, и метрику переделали.

Детство Аросевой прошло за границей. Из-за работы отца семья жила во Франции, Швеции, Чехословакии. Из Стокгольма мама Ольги сбежала со своим возлюбленным, когда младшей дочери только исполнилось 5 лет. Дети остались на попечении отца, но когда в 1937 году Александр Яковлевич был репрессирован и расстрелян, Ольга Гоппен сумела добиться права забрать дочерей к себе.

Кстати, будущая актриса несколько раз писала письма на имя Иосифа Сталина, которого лично знала с детских лет, с просьбой разъяснить, в чем же состояла вина отца. Ответа она так и не получила и в качестве протеста отказалась вступать в комсомольскую организацию.

Чтобы помнили: Ольга Аросева актеры

К искусству Аросева обратилась еще в юности. Она занималась в драмкружке и детской театральной студии, а кроме того была натурщицей для профессиональных художников. После школы Ольга поступила в училище циркового и эстрадного искусства, затем училась в Московском городском театральном училище, которое бросила, так и не окончив. Дело в том, что в столицу на гастроли приехал Ленинградский театр музыкальной комедии, и актриса сумела войти в состав этой труппы.

Она переехала в город на Неве и до 1950-го года участвовала в спектаклях, после чего Ольга Аросева вернулась в родную Москву и стала выходить на сцену Театра Сатиры. Это заведение стало для нее вторым домом, хоть она некоторое время и выступала в стенах Театра на Малой Бронной.

Чтобы помнили: Ольга Аросева актеры

Фильмы

В кино Ольга Аросева дебютировала сразу после окончания Второй мировой войны. Но долгое время она снималась либо в эпизодах, либо в небольших ролях. Молодую актрису можно увидеть в таких фильмах, как производственная драма «Драгоценные зёрна», биографическом фильме «Белинский», комедии Аркадия Райкина «Мы с вами где-то встречались», мелодраме «Гость с Кубани». Также в репертуаре Ольги было очень много телеспектаклей.

Чтобы помнили: Ольга Аросева актеры

Источник: Ольга Аросева в фильме «Гость с Кубани»

Первую известность Аросевой принесла социальная комедия Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля», в которой она исполнила роль невесты Юрия Деточкина, персонажа актера Иннокентия Смоктуновского.

Чтобы помнили: Ольга Аросева актеры

Источник: Ольга Аросева в фильме «Берегись автомобиля»

А в 1989 году весь Советский Союз прильнул к телевизорам, когда начался показ развлекательного шоу «Кабачок «13 стульев».

Эта передача произвела эффект разорвавшейся бомбы и на более чем 10 лет завоевала любовь зрителей. Помимо Аросевой там регулярно появлялись и другие артисты Театра Сатиры: Михаил Державин, Спартак Мишулин, Наталья Селезнёва, Андрей Миронов и многие другие.

Чтобы помнили: Ольга Аросева актеры

Источник: Ольга Аросева в программе «Кабачок «13 стульев»

Параллельно ставшая невероятно популярной после роли пани Моники Ольга Александровна снималась в детской сказке «Два дня чудес», философской комедии «Старики-разбойники», мюзикле «Шельменко-денщик», яркой кинокомедии «Невероятные приключения итальянцев в России», мещанской трагикомедии «Мораль пани Дульской».

Чтобы помнили: Ольга Аросева актеры

Источник: Ольга Аросева в фильме «Старики-разбойники»

В 80-90-е годы актриса появлялась в кино лишь изредка, больше играя в театральных постановках. Зато в 21 веке она вновь вернулась на съемочную площадку. Из последних работ Аросевой стоит отметить романтическую комедию «Афинские вечера», два сезона мелодраматического сериала «Самая красивая», социальную драму «Старики» и рейтинговую комедию «Сваты». Также голос актрисы звучит в иронической сказке «Книга мастеров», в которой она участвовала в качестве рассказчицы.

Чтобы помнили: Ольга Аросева актеры

Источник: Ольга Аросева в сериале «Сваты»

Личная жизнь

Ольга Аросева четыре раза была замужем официально. Первым супругом стал музыкант Константин Жуков, старший ее на 11 лет. С ним она жила все те годы, пока выступала в Санкт-Петербурге. Но в 1950-ом году, одновременно с уходом из Театра комедии, окончилась и их совместная жизнь.

Чтобы помнили: Ольга Аросева актеры

Источник: Ольга Аросева и Юрий Хлопецкий

В Театре Сатиры она встретила актера Юрия Хлопецкого. Затем в ее жизни были певец Аркадий Погодин и актер Владимир Сошальский. Все эти брачные союзы были непродолжительными, как и мимолетные романы, и фактические браки с другими мужчинами. Как вспоминала Ольга Александровна много позднее, у нее были романтические отношения с драматургами, режиссерами, артистами, художниками и людьми, не относящимися к миру искусства.

Чтобы помнили: Ольга Аросева актеры

Источник: Ольга Аросева и Аркадий Погодин

Но, несмотря на окружающих ее поклонников, Аросева почти всю жизнь ощущала свое одиночество. Детей у нее не было, так как единственная беременность во время второго брака окончилась печально. Свой материнский инстинкт актриса реализовала на многочисленных племянниках.

Чтобы помнили: Ольга Аросева актеры

Источник: Ольга Аросева и Владимир Сошальский

Семейные узы Ольге заменяли ее настоящие друзья - Вера Васильева, Александр Ширвиндт, Фёдор Добронравов, Татьяна Кравченко, Роман Виктюк и многие другие люди. Также Аросева очень любила животных, которых было немало в ее загородном домике, в посёлке Абабурово. А главные увлечения женщины в часы досуга – преферанс, баня и садоводство.

Кстати, актриса является автором нескольких книг. Они представлены как в жанре воспоминаний и мемуаров, так и сугубо практических, например, она издала сборник собственных кулинарных рецептов.

Чтобы помнили: Ольга Аросева актеры

Смерть

Много лет Ольга Аросева сопротивлялась страшному онкологическому заболеванию. Она старалась не прекращать работу в театре, но в сезоне 2013 года на сцену уже не выходила, так как врачи прописали ей полный покой и постельный режим.

В октябре 2013 года актриса была госпитализирована в подмосковную клинику, где ей успели сделать полное переливание крови. Она оставалась под наблюдением профессиональных врачей, но, к сожалению, недуг взял свое. 13 октября, через три дня после операции, на 88-ом году жизни Ольга Александровна Аросева скончалась.

Через год после смерти на могиле Народной артистки была установлена красивая надгробная плита. Тогда же внучатый племянник Григорий Аросев написал и выпустил подробную биографию знаменитой и любимой многими актрисы.

Чтобы помнили: Ольга Аросева актеры

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 8 036
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Гость андрей
    Гость андрей 24.12.2018 в 16:56
    0
    на фото 4 джина лоллобриджида, а не аросева проверте откуда взяли эту фотографию

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno