MasterOK

Как сделать ограждение для клумбы своими руками из подручных материалов ( 9 фото )

Многие дачники, решившие разбить на своём садовом участке клумбу, сталкивались с проблемой изготовления ограждения для неё. Ведь клумба, это не грядка и её края должны быть чётко очерчены и отделены от окружающего грунта.

Есть несколько достаточно простых и радующих глаз решений как сделать ограждение для клумбы своими руками.

Как сделать ограждение для клумбы своими руками из подручных материалов самоделкин

Как сделать ограждение для клумбы своими руками из подручных материалов самоделкин

Самый простой вариант – выложить ограждение из обычного кирпича или камня, не применяя бетонный раствор. С кирпичом такой фокус проделать гораздо проще, чем с камнем, так как ровные стороны отдельных кирпичей будут сцепляться прочно и такое ограждение не развалится под собственным весом и напором грунта изнутри клумбы. Камни же лучше скреплять цементным раствором, хотя за неимением оного, можно компенсировать неровность отдельных экземпляров, удачным их подбором и сортировкой по размеру. То есть нужно накладывать камни слой за слоем, начиная с самых крупных. Соединять их нужно таким образом, чтобы сцепление было как можно более прочным. Такое ограждение можно выкладывать прямо на дёрн или мягкую почву.

Как сделать ограждение для клумбы своими руками из подручных материалов самоделкин

Более сложным будет построение «стенки» из вкопанных вертикально в грунт кирпичей. Сложность здесь заключается в том, что закапывать кирпичи нужно в твёрдое основание, так как весной или осенью, когда грунт сильно размокнет от осадков кирпичи под собственным весом и весом, давящей из клумбы земли наклонятся и наша оградка потеряет свой вид.

Для того чтобы этого не произошло, необходимо предварительно снять слой дёрна в том месте, где будет проходить наша «стеночка», насыпать слой песка высотой около 10 сантиметров и плотно его утрамбовать. После этого в уже утрамбованный песок вкопать кирпичи и утрамбовать песок по обе стороны ограждения повторно.

Вместо песка можно использовать бетонный раствор. Для этого необходимо по периметру будущей оградки выкопать канавку глубиной 5-10 сантиметров, залить в неё цементный раствор, слоем в 2-3 сантиметра и выставить кирпичи максимально ровно. Можно использовать рейки или доски, для того, чтобы выставить кирпичи в одну линию. Таким же образом можно выстроить «стеночку» из стеклоблоков или обычной настенной или напольной плитки, не забывая при этом делать поправку на размер отдельного блока или плитки.

Как сделать ограждение для клумбы своими руками из подручных материалов самоделкин

Очень дешёвым, оригинальным и вместе с тем экологичным решением будет ограждение из пластиковых бутылок, наполненных грунтом, песком, мелкими камнями или любым другим сыпучим материалом. Проблема заключается в том, что довольно не просто подобрать бутылки так, чтобы они хорошо сочетались друг с другом, и ограждение из них было приятно глазу. Чтобы изготовить такую ограду, следует плотно набить бутылки песком или другим сыпучим материалом, закрутить крышки и вкопать горлышками вниз на треть или на половину в грунт, в зависимости от его твёрдости.

Самым лучшим ограждением для клумбы будет ограждение из дерева. Почему? Да потому что дерево, постепенно разлагаясь, будет давать цветам в клумбе дополнительные питательные вещества. К тому же такая клумба будет меньше промерзать зимой, что естественно, положительным образом скажется на безопасности многолетних цветов, корни которых не меньше будут подвержены вымерзанию. Пусть такая ограда будет менее долговечной, чем, скажем, каменная, зато цветы в ней будут чувствовать себя гораздо более комфортно.

Выстроить деревянное ограждение можно как минимум четырьмя основными способами:

-при помощи досок, прикрепленных к вбитым в землю кольям или металлическим трубам,

-из колышков, вбитых в грунт плотной цепочкой

-из брёвен или брусьев, скрепленных между собой гвоздями или же «в замок»

-в виде плетня

Как сделать ограждение для клумбы своими руками из подручных материалов самоделкин

Чтобы построить первый вид ограждения, нам потребуются деревянные колья или металлические трубы длиной примерно полторы высоты ограждения и доски шириной как высота ограждения. Вбиваем колья или трубы примерно на треть длины в грунт и крепим к ним доски.

Как сделать ограждение для клумбы своими руками из подручных материалов самоделкин

Для второго варианта нам потребуется большое количество колышков, длинной примерно полторы высоты ограды. Колышки нужно вбивать как можно плотнее и ровнее друг за другом по периметру клумбы.
Ограждение из брёвен или брусков сложно тем, что необходимо спиливать их торцы под нужным углом и соединять их при помощи гвоздей или шурупов. Или же вытесывать в краях канавки, которыми брёвна/брусья будут прочно скрепляться друг с другом.

Как сделать ограждение для клумбы своими руками из подручных материалов самоделкин

Плетеные ограждения для клумбы все больше входят в моду. Делать их не сложно, а выглядят они очень симпатично. Вам нужно заготовить прутья ивы или орешника толщиной 1-1,5 см. Затем вбиваете в землю колья на расстоянии 20-40 см и просто переплетаете их прутьями.

Как сделать ограждение для клумбы своими руками из подручных материалов самоделкин

В последнее время в продаже появились очень красивые и разнообразные ограждения для клумбы из пластика. У такой оградки много преимуществ. Во-первых, установить ее очень легко, так как она оснащена колышками. Во-вторых, ее не надо красить и она не гниет со временем, как деревянная. В-третьих, вы можете выбрать самую разнообразную пластиковую ограду как по форме, так и по цвету. Недостаток только один – цена.

Как сделать ограждение для клумбы своими руками из подручных материалов самоделкин

Каждый вид ограды для клумбы имеет свои преимущества и недостатки, но даже самая простая и незатейливая способна подчеркнуть красоту вашей клумбы.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 028
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno