BAHO

Захватила ли Чечня часть Ингушетии? ( 3 фото )

Захватила ли Чечня часть Ингушетии? происшествие

Насколько я понял от журналиста Василия Максимова, с информацией о том, что Евкуров и Кадыров как то там не по-честному поделили землю между Ингушетией и Чечней. В Интернете много информации про недовольных ингушей, протесты и пикеты. На федеральных каналах тишина. Что пишут в интернете: мол люди недовольны несправедливостью и единственным доказательством этой несправедливости по сути является карта с ресурса "Кавказский Узел", где действительно видно - ингушей обирают.

А никто не пробовал вообще разобраться что куда передают и сколько? Передают ли вообще и кто забирает больше? Почему вместо возмущения "почему российские СМИ не показывают недовольство ингушей" не проинформировать тех же ингушей что происходит по факту и по закону ли это или нет? Собственно это "камень в огород" тех же федеральных СМИ.

Хотя дело может быть даже в другом. На самом деле как таковой четкой границы там и никогда не было. Это как раз сейчас границу и определяют и конечно же все прошлое время кто считал какую-то территорию ингушской, а кто-то чеченской. Обычное дело, тем более на внутрироссийских границах. Ну просто потому что кто то пас там овец например уже пару десятков лет он всегда считал, что это Ингушетия, а на бумаге может было и иначе.

Интересно было копнуть глубже в историю границы между республиками:

Захватила ли Чечня часть Ингушетии? происшествие

- 17 ноября 1920 года на Северном Кавказе была провозглашена Горская ССР (20 января 1921 года преобразованная в Горскую АССР). В неё вошли Ингушетия и Чечня вместе с Карачаево-Черкесией, Кабардино-Балкарией и Северной Осетией.

- 30 ноября 1922 года Чеченская автономная область была выделена из Горской АССР. 7 ноября 1924 года декретом ВЦИК Горская АССР была ликвидирована, в связи с чем была образована Ингушская АО в составе РСФСР с административным центром в г.Владикавказе.

- 15 января 1934 года Ингушетия была присоединена к Чечне и образована Чечено-Ингушская автономная область, которая 5 декабря 1936 года стала Чечено-Ингушской АССР.

Вот в это время вероятно вообще все варианты границ были смыты и забыты. Одна республика. Что там кто делил?

Далее в 1992 году съезд народных депутатов России вновь разделил бывшую АССР надвое – без определения границ. Ну вот опять, кто уже там теперь вспомнит как оно было? Это было связано с тем, что населенные преимущественно чеченцами восточные районы автономии де-факто уже не подчинялись Москве – там уже была провозглашена непризнанная Республика Ичкерия во главе с Джохаром Дудаевым.

Так, с момента возникновения обоих регионов в составе России – более 20 лет – административная граница между республиками официально не была установлена.

В 2005 году в ранге и. о. премьер-министра Чечни Кадыров-младший впервые поднял вопрос о расширении границ. "Вопрос наших исконных территорий волнует весь народ. Как в соседних регионах, так и в самой Чечне хорошо известно, где проходила граница до объединения субъектов и где она должна проходить после размежевания... Мы, естественно, хотим быть хозяевами своей земли", – говорил Кадыров. Вопрос в том, к каким истокам возвращаться. С каких лет брать границу? Нужно как то договариваться.

В конце августа 2012 года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что намерен обсудить на федеральном уровне вопрос об установлении административной границы с Ингушетией. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров согласился с тезисом о необходимости определения границы, отметив, что она должна идти по уже устоявшимся территориям. Созданные в обеих республиках комиссии по определению административной границы после завершения своей работы отправили выводы в федеральный центр.

Захватила ли Чечня часть Ингушетии? происшествие

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

И вот о чем сейчас сообщают главы республик?

Евкуров и Кадыров называют происходящее договоренностями, но никак не обменом и уж, тем более, не переделом границ. «Передачи территорий не будет ни с той, ни с другой стороны», — неоднократно подчеркивает в интервью глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Аналогичную позицию занимает и председатель правительства Ингушетии Зялимхан Евлоев. По его словам, речь вовсе не идет об изменении границ в ущерб тому или иному региону. Речь идет только об определении и закреплении границы, а не об обмене населенными пунктами.

По словам главы Ингушетии, граница отныне закреплена так, как ее установили в 1993 году. Она проходит по горно-лесистой территории и не затрагивает населенные пункты. На портале чеченского парламента говорится, что документ имеет судьбоносное значение для регионов.

Еще слова Евкурова: «Нужно показать, что мы не уступили и чеченская сторона не уступила землю. Мы прошли по границе, сложившейся не сегодня, не вчера, а в 1990-х годах. Плюс еще надо показать старую межу, которую делали в те времена, когда границу определяли. То есть никто никуда не полез, никто никого не ущемляет, наоборот, мы укрепили свои братские отношения», — говорил он.

Ну и где? Где разъяснительная работа, карты, цифры, документы. Показывайте, доказывайте, что границ проходит там, где была определена последний раз или какие еще принципы там участвовали. Лично я такой информации не нашел, а везде натыкаюсь на карту, которая выложена в начале поста и где конечно же видно, чему ингуши возмущаются.

А у вас есть какие сведения по этой теме?

Взято: Тут

00
  • 0
  • 926
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno