o`Lesic

Утопление в Нанте: как один человек организовал казнь более 4000 мужчин, женщин и детей ( 1 фото )

Жан-Батист Каррье, участник Великой французской революции, лично руководил казнью 13000 контрреволюционеров. 4000 из них были отправлены на медленную смерть в воде.

Утопление в Нанте: как один человек организовал казнь более 4000 мужчин, женщин и детей революция, франция, казнь

«Утопление в Нанте в 1793 году» (художник Джозеф Обер, 1882 год)

Кровавая Французская революция положила конец монархии. Крестьяне, военные и землевладельцы одержали победу над обанкротившимся правительством. Изнурительное восстание длилось годами, и оно отличалось жуткими преступлениями против человечества.

Эти преступления пришлись на годовой период беспрецедентного насилия, который стал известен как «Эпоха террора». Но лишь немногие из них сравнятся с событием, вошедшим в историю как «Утопление в Нанте».

Французский революционер Жан-Батист Каррье был направлен новым правительством в Нанте, чтобы подавить тех, кто выступал против революции, будь то аристократы или люди, которые сопереживали королевской семье.

Каждый, кого подозревали в контрреволюционной деятельности, должен был предстать перед судом, который решал его дальнейшую судьбу. Предпочтение отдавалось казни. И, согласно подсчётам, Каррье обрёк на гибель от 13 до 15 тысяч человек. Многие из них были невиновными. Каррье подозревал чуть ли не каждого жителя Нанте, включая женщин и детей. По его приказу 4000 человек были бесчеловечно казнены посредством утопления.

Террор палача

Участие Каррье в терроре началось в марте 1793 года. Он помог создать Революционный трибунал, судебный орган, который судил контрреволюционеров. Трибунал, как правило, быстро разбирался с оппозицией и завершал судебные процессы смертельным приговором ‒ казнью через повешение или на гильотине.

После успеха Революционного трибунала в Париже правительство отправило Каррье в Бретань, чтобы он заключил там союз с крестьянами. Спустя два месяца, в октябре 1793 года, его направили в Нанте, чтобы подавить там контрреволюционное восстание. Но Каррье не просто усмирил людей. Он инициировал массовую казнь.

Он собрал повстанцев в Нанте и бросил их в тюрьму. Когда в тюрьмах стала заканчиваться еда, заключённых начали расстреливать или предавать казни на гильотине. Но методы Каррье становились всё более жестокими.

Один источник так описывает массовое утопление, которое организовал Каррье:

«Пожилые люди, беременные женщины и дети ‒ топили всех подряд. Их поместили на дощатые шаланды с заграждениями, чтобы они не пытались спасти себя, прыгнув за борт. Под низом и по бокам располагались заглушки, их вытаскивали, и шаланда начинала тонуть вместе с теми, кто был на ней».

Такие шаланды были специально изготовлены для утопления повстанцев. Часто их раздевали догола, связывали и бросали в лодки, которые доверенные люди Каррье направляли в реку Луару. Иногда они держали их связанными более часа, после чего били по голове прикладом мушкета.

Затем обречённые контрреволюционеры медленно погружались в пучину смерти.

Ужасающее правосудие Каррье

Каррье был очень жестоким и ужасным человеком. Согласно подсчётам, он убил от 13000 до 15000 человек. Из них 4000 утонули в реке Луаре.

Легенда гласит, что однажды Каррье собственными руками казнил четверых детей. Когда его главный палач умер в ужасе после убийства детей, Каррье решил заменить его.

Каррье и его люди называли утопления «национальными обрядами крещения» или «погружениями». Заключённых в тюрьмах называли «птицами в клетке». Солдаты и палачи могли наслаждаться ужином в тюрьме, на глазах у сотен заключённых, а после него собрать их и утопить в реке.

Казнь Каррье на гильотине

Поначалу утопления проводились ночью, но впоследствии Каррье приказал проводить казни и днём. Возможно, он рассматривал утопление в качестве запугивающего фактора.

Утопления в дневное время были ужасными для молодых женщин. Мужчины, наблюдавшие с берега, часто насиловали их, после чего убивали. Говорили, что Каррье также принимал в этом участие. Свидетели говорили, что утопление было более милосердной смертью.

Согласно записям, однажды шесть десятков заключённых продержали на шаланде в течение 48 часов. Когда заглушки убрали, они начали тонуть. После того как они умерли, других заключённых под угрозой мечей заставили убирать их трупы.

Бесчинство Каррье завершилось в феврале 1794 года. Комитет общественной безопасности вызвал его в Париж после того, как услышал об ужасах в Нанте.

Несмотря на попытки успокоить комитет, Каррье был арестован в сентябре 1794 года. 16 декабря 1794 года его казнили на гильотине.
+22
  • 0
  • 929
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno